Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 38(176) от 24.09.2009

Жить собираюсь до 120 лет

, 22:25

Люблю скорость

- Комфортно вам в «Салавате», одном из лучших клубов КХЛ?

- Мы с Игорем привыкли создавать комфортную ситуацию вокруг себя. Так распределить обязанности, чтобы было удобно всем. Мелочей в нашем деле не существует.

- Вспоминаю Гуса Хиддинка. Он возглавил футбольную сборную и провозгласил, что у нее должно быть все лучшее. И однажды увез команду с базы, где были короткие кровати.

- Легко быть категоричным, когда за твоей спиной стоят господа Абрамович и Мутко, когда у тебя неограниченные возможности. Может, в идеале так и правильно вести себя. Мы же стараемся выжать максимум из имеющейся ситуации, а не требовать лишних инвестиций. Дать каждому возможность себя проявить. И когда успех придет, когда мы получим торт, каждый будет знать - там есть его честно заработанный вкусный кусок.

- Трудно осваивались на новом месте?

- Мы почти все время проводим на работе - в клубном офисе и на льду. Утром приезжаем на арену, домой едем поздним вечером. Сначала мне подобрали квартиру рядом с Игорем. Но она оказалась шумной: дети играют, топот сверху. Теперь поселились в 300 метрах друг от друга. Хотя расстояния в Уфе имеют мало значения. Это же не Москва и не Питер. Тут все рядом. Да и клуб нам выделил по машине с шофером.

- Не любите сами водить?

- Люблю и скорость, и машины. Но не собираю коллекцию. Езжу в Швейцарии на BMW X3, который купил в середине 90-х. Ему больше 10 лет. Уже старичок, а как бегает!

Прислушайся к себе

- Как общаетесь с семьей? По телефону?

- На компьютере мне установили программу Skype, настроили видеокамеру. Теперь разговариваю с женой, детьми. Видим друг друга. Хоть в этом я счастлив! Впрочем, виртуальная реальность жестока. Все равно, что перед голодным поставить тарелку супа, но не положить ложку... Но это мой выбор. Никаких жалоб быть не может.

- Как проведете этот вечер, когда вернетесь домой?

- Посмотрю хоккей по телевизору. Возьму вот эту книжку с собой - «Русская модель управления», которую мне подарили. Покручу судоку или кроссворд, чтобы отвлечься. Позвоню родным и друзьям в Швейцарию. У нас четыре часа разницы во времени. Тут ночь, а у них солнце светит, жизнь кипит. Здесь плюс шесть, а там еще лето. Народ сидит на террасах, пьет кофе.

- Сами готовите?

- Нас прекрасно кормят в клубном ресторане. А дома в холодильнике минимум продуктов. И водичка.

- Вы не гурман?

- Как раз наоборот. Люблю гастрономическую пищу. Швейцария, Франция к этому приучили. Нравится открывать что-то новое в еде. Но есть принципы. Например, коровьи молочные продукты не употребляю.

- Почему?

- Мой врач остеопат, проведя анализ организма по китайской системе, рекомендовал от этого отказаться. Можно ведь принимать таблетку, когда болит. А можно делать так, чтобы не болело. Почему китайцы такие здоровые? Они предвосхищают болезни, прислушиваясь к себе.

- Вам близка нетрадиционная медицина?

- Еще когда я играл в ЦСКА, с нами работала женщина-экстрасенс. Она мне многое дала в жизни. Да и в Швейцарии я старался находить врачей, которые помогали людям не химией, а позитивной энергией. Иглоукалывание, акупунктура, гомеопатия... У меня имелись проблемы со спиной, плечами. Но специалисты продлили игровую карьеру с 35 до 40 лет.

Дам дорогу молодым

- Не было у вас желания обратиться к гадалке, заглянуть в будущее?

- Зачем?

- Узнаете, что вас ждет на Олимпиаде в Ванкувере.

- Ни за что на это не соглашусь! Человек строит свою судьбу сам. Это все равно, что узнать свой день смерти. Тогда жизнь закончится. Ты будешь ждать часа икс. А вообще я запрограммировал себя жить до 120 лет...

- До скольких же лет тогда будете тренером?

- Еще недолго. Пройдет несколько лет, и все. Дам дорогу молодым. Это как у хоккеиста. Он доходит до предела и заканчивает карьеру. Организм и психология говорят «стоп».

- Кажется, что тренером и в 70 можно быть.

- Кто это сказал? Вспомните, во сколько лет ушел Анатолий Тарасов. Где-то 55 ему было. А мне в следующем году стукнет 50. Хотя старым я себя точно не считаю.

- И кем себя представляете в 2015 году, после Олимпиады в Сочи?

- Понятия не имею. Живу сегодняшним днем. Получаю удовольствие от того, что происходит здесь и сейчас... А вообще нужно на все философски смотреть. Я люблю афоризмы, эту кладезь мудрости. У меня есть настольная книга. Хотите, процитирую наугад?

- Конечно.

- «К вершине, как правило, поднимаешься  сам. А спускаться подчас помогают другие». По-моему, в точку, да?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram