Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 37(175) от 17.09.2009

Три интриги нового сезона

, 22:33

Федоров вернулся

Предыдущий раз Сергей Федоров забивал на родине, как подсчитали статистики, аж 7143 дня назад. Было это еще в чемпионате СССР, и тогда 20-летний форвард ЦСКА поразил ворота динамовца Владимира Мышкина. Сколько воды утекло с тех пор...

Теперь Федоров играет в КХЛ и отличился в первом же матче - против «Автомобилиста». Вернулся так, будто никуда не уходил.

Главным стимулом Сергея было то, что он хотел бы поиграть в одной тройке со своим братом Федором. И конечно, экономическая причина: КХЛ готова платить культовым ветеранам так много, сколько они не получат за океаном.

Но когда я решил поддеть Федорова в интервью - вот, мол, в нашу лигу едут одни пенсионеры - Сергей Викторович сказал шикарную фразу: «Поставьте рядом со мной какого-нибудь молодого. Мы пробежим 360 метров, шесть катков туда-сюда. Посмотрим, кто здесь пенсионер!»

Тренеры же сборной Вячеслав Быков и Игорь Захаркин сказали мне, что очень рассчитывают на Федорова на Олимпиаде. Их не смущает, что Сергею уже 39 лет, что он больше не играет в вашингтонской тройке вместе с Овечкиным и Семиным. Что еще неизвестно, как Федоров впишется в российский чемпионат.

- Даже если у Сергея снизится статистика, он все равно останется сильным кандидатом на Олимпиаду. Мы прекрасно знаем его возможности, - уверили тренеры.

А я всегда привожу вот какой пример, когда начинают ругать КХЛ за ориентацию на возрастных игроков: «Кто отдал золотой пас Ковальчуку в финале чемпионата мира - 2008 в Квебеке?» Ответ - ветеран Федоров.

Критика тренеров

На Быкова и Захаркина за последние три месяца несколько раз «наезжали» в прессе, критикуя их за совместительство постов в сборной России и «Салавате Юлаеве». Говорили, что за двумя зайцами угнаться невозможно (забывая, что и «охотников» тоже двое), а на носу Олимпиада, где с таким звездным составом стыдно будет не взять золото.

Фактически тренеров припирают к стенке, лишая их права на ошибку. Даже если они возьмут хоккейное золото на Олимпиаде (впервые в истории России), но не станут чемпионами с «Салаватом» или не выиграют золото на чемпионате мира - 2010 в Германии, или допустят осечку в Евротуре, им обязательно припомнят совместительство. Обвинят в алчности, в неэтичном уходе из ЦСКА. в оскорблении светлых чувств Виктора Тихонова и нынешнего президента армейцев Вячеслава Фетисова... Во всех тяжких грехах.

Быков говорил мне в интервью: «Почему Хиддинк взял только бронзу с футбольной сборной на Евро, но его холят и лелеют? А мы выиграли два последних чемпионата мира, но нас гнобят. Чем мы заслужили такое отношение?»

Тем, что вы - лучшие. Таких у нас никогда не любили. Очень много завистников. Что радует - Быков и Захаркин практически не отвечают в прессе на злые нападки. Караван шел, идет и будет идти. Тренеров за такую сдержанность стоит еще больше уважать.

Курс на олимпиаду

До Олимпиады еще пять месяцев, но состав сборной ванкуверского образца известен больше чем наполовину. Очевидно, что есть с десяток «неприкасаемых» хоккеистов, без которых немыслима поездка на зимние Игры.

Вратари Набоков и Брызгалов, защитники Андрей Марков и Гончар, блистательная плеяда форвардов: Овечкин, Малкин, Ковальчук, Семин, Морозов, Дацюк, Радулов...

Главной проблемой этой сборной будет не недостаток сильных игроков, как раньше, в эпоху «отказников». Здесь, наоборот, случится переизбыток. Как «впихнуть невпихуемое» в один маленький состав из 25 человек? Кого взять, а кого оставить за бортом? Федоров, Ковалев, Зарипов, Зиновьев, Терещенко, Волченков, Варламов...

Да у нас вполне наберется на два состава сборной России. Это как футбольная Бразилия, которая в теории могла бы выставлять две команды на чемпионат мира, и обе играли бы в финале.

Олимпиада - кульминация сезона. Перед ней меркнет все: Кубок Гагарина, чемпионат мира, локальные успехи клубов в КХЛ и сборной на Евротуре. Мурашки по коже, когда представляешь, какой грандиозный ждет нас турнир.

От зимних Игр зависит вообще все. Будет там золото, и весь сезон пройдет в радужных тонах. Оплошаем, как в Турине, - увидим траурные лица даже после победы в мае в Германии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram