Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 35(173) от 03.09.2009

«Рубин» не остановить?

, 21:35

Теперь интрига - Лига?

За десять туров до завершения чемпионата отрыв «Рубина» от идущего вторым «Спартака» составляет 4 очка, от «Москвы», занимающей в таблице третью позицию, 9 очков. И похоже, догнать казанцев преследователям, среди которых, кроме «Спартака» и «Москвы», еще ЦСКА, «Локомотив» и «Зенит», будет очень непросто. Надежда на то, что борьбы на два фронта - 16 сентября «Рубин» стартует в Лиге чемпионов, где его соперниками по группе будут «Интер», «Барселона» и «Динамо» (Киев), - казанцы не выдержат.

- Если бы «Рубин» выступал в Лиге чемпионов в прошлом году, я бы скептически оценивал его шансы на удачную игру и во внутреннем первенстве, и в Европе, - говорит Александр Бубнов. - Но сегодня казанский клуб другой, и игра со «Спартаком» это доказала.

- Когда я делал перед матчем прогноз, предпочтение отдавал «Спартаку» - 60 на 40, но сомнения были, - признается Юрий Севидов. - Мне казалось, что против казанцев «сыграют» искусственное поле и публика, однако такого не случилось. «Рубин» провел встречу со «Спартаком» на уровне сильного европейского клуба.

- Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев всегда производил впечатление человека осторожного, прагматичного. Такими были и его команды. Что же случилось? Бердыев изменился?

А.Б.: Он понял, что с такой игрой, как в прежние годы, в Лиге чемпионов делать нечего. Бердыев начал перестройку, под которую пригласил нужных исполнителей, например, вернул из «Зенита» Алехандро Домингеса. Он и раньше был одним из лидеров «Рубина», а из Питера возвратился чемпионом страны, обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка. То есть набрался еврокубкового опыта, которого не хватает большинству футболистов из Казани.

Ю.С.: Зато у казанцев в достатке международного опыта - все-таки почти все они выступают за национальные сборные. Другое важное достоинство «Рубина» - взаимозаменяемость игроков. Это команда без видимых слабых мест.

- В матче против «Спартака» «Рубин» был непохож на самого себя в хорошем смысле этого выражения. Согласны?

А.Б.: Конечно. «Рубин» с первых минут начал прессинговать, что стало для «Спартака» полной неожиданностью. Из-под этого прессинга он так и не сумел выйти. Возможно, имей он в составе скоростного Владимира Быстрова (полузащитник перешел на прошлой неделе в «Зенит». - Прим. К.П.), игра пошла бы по другому сценарию. Но какой смысл гадать, если преимущество казанцев оказалось более чем очевидным?

Ю.С.: «Рубин» дал «Спартаку» мастер-класс. На мой взгляд, он показал чемпионскую игру. Не в том смысле, что уже выиграл первенство России, а в том, что в Лиге чемпионов он не будет статистом. Речь о качестве нынешнего футбола в исполнении команды Бердыева. Он построен на жесточайшей выдержке и мощнейшем напоре. В прошлом году такое мы видели только эпизодами.

Порядок и есть класс!

- Превосходство «Рубина» над конкурентами в классе столь велико?

А.Б.: Я бы все-таки не торопился восхищаться «Рубином». Его истинный класс покажет Лига чемпионов. Но мне понятно, что Бердыев прекрасно выполнил свою работу. Он не форсировал форму команды, целенаправленно готовил ее к Лиге. Мне даже странно, что «Спартак» не насторожило крупное поражение «Динамо» на своем поле от «Рубина» в предыдущем туре (0:3). Если бы красно-белые играли против казанцев «вторым номером», как они это сделали в первом круге («Спартак» победил в Казани 2:0. - Прим. К.П.), думаю, результат был бы другим. Но «Спартак» стал жертвой переоценки собственных сил.

Ю.С.: Почти во всех матчах чемпионата «Рубин» был немного сильнее соперника. Но не за счет мастерства, а за счет воли и настроя. Это как раз тот самый случай, когда порядок бьет класс. А поскольку класса как такового нет, то сам порядок считается классом! Конечно, в данном случае я сужу «Рубин» по высшим меркам.

- В Лиге чемпионов «Рубину» предстоят встречи с великими клубами - «Интером», «Барселоной», киевским «Динамо». Чего ждать от казанцев?

А.Б.: «Рубину» не надо никого бояться. Вот «Интер» выиграл у Милана со счетом 4:0. Ну и что? «Милан»-то совсем не тот! Такие провалы в обороне! «Барселона» только начинает сезон, возможно, еще не в форме. Киевляне в чемпионате страны теряют очки в матчах с не самыми сильными командами. «Рубину» надо вспомнить о выступлении БАТЭ в прошлом году. Белорусы, которых считали мальчиками для битья, тогда отобрали очки у «Ювентуса» и «Зенита».

Ю.С.: Привезти в Казань такие команды, как «Барселона», «Интер» и «Динамо», уже здорово! Не сомневаюсь, что у «Рубина» есть возможность сыграть удачно с «Динамо», а дома не упустить и двух грандов. С другой стороны, даже если «Рубин» проиграет и «Барсе», и «Интеру», никто в него камень не бросит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram