Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(172) от 27.08.2009

Охота на судей

, 20:21

Снимки из космоса

Если человек хочет узнать все о своем зрении, умственных способностях и половой ориентации, он должен взять в руки судейский свисток. Конечно, в российском футболе руководители клубов в отличие от болельщиков подбирают слова. Но уверенность в том, что во всех бедах их команд виноваты арбитры, непоколебима. Правда, в частных беседах тот же руководитель-судьененавистник признается: «А что я должен сказать спонсору, сидящему рядом со мной на матче, когда мы не забиваем в пустые ворота с трех метров? Что игроки, которых мы покупаем за миллионы, слабые? Что плохо работаем? Что ошиблись с тренером? Нет, пусть лучше думает, что нас убивает мерзавец судья».

Перед началом чемпионата России - 2009 руководители клубов премьер-лиги договорились о том, что никто из них в этом сезоне не будет подавать протесты на судейство. Терпения хватило меньше, чем на полсезона. Уже в конце первого круга судейство стало едва ли не главной темой для обсуждения после почти каждого матча. ЦСКА и «Спартак», «Динамо» и «Локомотив», «Крылья Советов» и «Зенит», да и остальные тоже предъявили судьям и главе Коллегии футбольных арбитров Сергею Зуеву серьезные претензии. Особенно жестко выступил ЦСКА в связи с неназначением пенальти в матче армейцев против «Амкара» (1:0), когда игрок пермского клуба сбил в своей штрафной полузащитника ЦСКА Милоша Красича.

«На наш взгляд, повтор момента свидетельствует о том, что нарушение правил со стороны игрока «Амкара» было очевидным, - гласило официальное заявление клуба. - Больше всего в данной ситуации возмутил тот факт, что на решение Экспертно-судейской комиссии (ЭСК) серьезно повлияло общение с прессой главы КФА господина С. Зуева, устроившего за несколько дней до заседания комиссии шоу с журналистами. Мало того, что он вынес на суд неспециалистов серьезный вопрос, связанный с судейской ошибкой! Так еще и навязывал при этом свою точку зрения - предлагая для пущей убедительности по данному эпизоду предъявить ПФК ЦСКА снимки из космоса... К сожалению, поведение руководства КФА и решение ЭСК в очередной раз оставило много вопросов. И еще раз наглядно показало отсутствие единой методики в подготовке судей, что позволяет применять систему двойных стандартов. И к тому же абсолютно по-разному трактовать одни и те же эпизоды. А как следствие - по-разному оценивать действия арбитров».

Часто ли ошибаются арбитры

«Уже сейчас можно сказать, что нынешнее первенство войдет в историю российского футбола как одно из самых богатых на судейские ошибки», - писала влиятельная спортивная газета в... 2003 году. Она словно забыла о лихих 90-х, когда телевидение показывало далеко не все матчи и когда «убивать» с помощью свистка можно было почти безнаказанно. Другая авторитетная газета в 2006-м насчитала за 20 туров около 60 результативных ошибок в матчах с участием только ЦСКА, «Зенита», «Спартака» и «Локомотива». В этом году на всю премьер-лигу к 19-му туру, если верить исследованиям «Спорт-Экспресса», таких промахов было около 40 (подсчитывались ошибочно засчитанные и незасчитанные голы, назначенные и неназначенные пенальти). «Если сравнивать ситуацию с прошлым сезоном, то ошибок стало больше», - утверждает главный тренер казанского «Рубина» Курбан Бердыев, о чьем умении «работать» с судьями в футбольных кругах ходят легенды.

Зуев утверждает: не все так плохо: «Статистика, возможно, неидеальный критерий для оценки. И все же она говорит о том, что судейство остается примерно на уровне прошлого сезона».

Согласиться стоит скорее именно с Зуевым. По статистике ФИФА, за матч арбитр выносит в среднем около 70 решений. Таким образом, за 152 сыгранных в чемпионате России к концу августа матча - более 10,5 тысячи. Согласитесь, 40 ошибок на таком фоне - далеко не критично. Впрочем, руководители клубов с этим не согласны - для них каждая ошибка, повлиявшая на результат, на вес золота. Почти в прямом смысле слова, поскольку никто из них в неподкупность арбитров не верит хотя бы потому, что сам их не раз подкупал!

Сколько стоит судья

«Ошибаются все и везде, и в Испании, и в Италии... Просто в нашей стране, скажем так, не весьма толерантно относятся к ошибкам. Но ведь если арбитр принял неправильное решение - это далеко не всегда значит, что за данным действием что-то стоит. За рубежом в ошибках судьи не видят какой-то особой предвзятости. В отличие от России», - говорит известный арбитр Валентин Иванов.

К сожалению, повод для этого есть. «К тому моменту, когда судья начинает работать в премьер-лиге, он обрастает такими долгами, что готов на все, чтобы их отдать! - рассказал «АН» источник в РФС. - Бывает, судья берет кредит, чтобы попасть в «обойму». За каждое повышение в карьере также приходится платить. И немалые деньги - если учесть, что за выполнение «заказа» арбитры могут получать от клуба, в зависимости от важности матча, 100-150 тысяч долларов. Премьер-лига платит судье в поле примерно 3 тысячи долларов. Вот и почувствуйте разницу».

Клубы требуют жестче наказывать провинившихся судей. Однако перечень наказаний определен строго. С одной стороны, это ограждает арбитров от произвола, с другой - позволяет нечистым на руку, отбыв наказание, вновь вернуться на поле.

Проблема судейства в российском футболе существует - это признают и игроки, и тренеры, и руководители, и сами арбитры. Но как ее решить, пока, к сожалению, не знает никто. А потому сезон охоты на судей будет открываться каждый год в тот момент, когда борьба за первенство начнет обостряться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram