Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 32(170) от 13.08.2009

Наказание для «Крыльев Советов»

, 20:13

Последний шанс Слуцкого

После поражения от «Локомотива» в 17-м туре чемпионата России (1:3) Леонид Слуцкий заявил, что дает себе три недели, чтобы исправить положение. Оно действительно непростое. Последний раз «Крылья Советов» побеждали 24 мая. Из Кубка России и Лиги Европы они вылетели - причем поражение от полулюбительского ирландского «Сент-Патрика» стало сколь сенсационным, столь и унизительным для самарцев.

Руководство клуба намерено дать Слуцкому шанс самому спасти тонущий корабль. Правда, с оговорками. «Считаю, положение вполне могут выправить те специалисты, что работают в команде в настоящее время, - сказал после матча против «Локомотива» генеральный директор «КС» Юрий Макеев. - Поэтому не вижу никакого смысла увеличивать напряжение, которого вокруг «Крыльев» сейчас и так более чем достаточно. Очередное поражение ситуацию еще более осложнило. Вечером после игры с москвичами у меня состоялся разговор с президентом клуба Игорем Завьяловым. По его словам, он сам будет определять временные рамки и пути реального выхода из создавшегося положения».

Все началось с «Терека»

За общими словами о путях реального выхода стоят вполне конкретные вещи и прежде всего - деньги. Казалось, когда в конце 2007 г. могущественная государственная корпорация «Ростехнологии» стала генеральным партнером «Крыльев», а Завьялов, заместитель генерального директора «Ростехнологий», сел в кресло президента футбольного клуба, за будущее команды можно стало не опасаться. Долги были погашены, Слуцкий купил неплохих футболистов для усиления состава. А шестое место в чемпионате, дающее право выступать в Лиге Европы, стало достойной наградой за упорный труд.

И вот все рухнуло. Но только наивный человек может подумать, что падение оказалось неожиданным. На самом деле оно началось еще в прошлом сезоне. Случилось это, когда «Крылья Советов» одержали в последнем туре столь нужную им победу над грозненским «Тереком». Она вывела самарцев на шестое место.

«В этом году долг надо было вернуть, что и сделано в 12-м туре («Терек» выиграл со счетом 3:2 в матче, который многие СМИ и специалисты назвали договорным. - Прим. К.П.), - сказал «АН» источник в клубе «Крылья Советов». - Однако это вызвало крайнее недовольство руководителей «Ростехнологий». Нам сказали, что пусть теперь клуб финансирует тот, кто договаривался с «Тереком». Отсюда и рост долгов по зарплате футболистов, которая является основной строкой расходной части бюджета».

В Самаре уверены, что решение о «договорняке» принималось на самом высоком уровне. Называют имена бывшего главы «АвтоВАЗа» и президента Чеченской Республики, самого известного поклонника «Терека». Слуцкий же якобы был поставлен перед фактом. Однако когда он заявил об уходе в отставку, ему предложили подумать о своей будущей карьере и о футболистах. Главный тренер остался, но сегодня по его и игроков репутации нанесен столь серьезный удар, что оправиться от него они пока не могут.

По долгам надо платить

Впрочем, больше, чем репутация, игроков волнуют деньги, которые им не платит клуб. Чешский легионер Иржи Ярошик заявил, что ему должны месячную зарплату и премиальные: «Ситуация, по-моему, еще не критическая. Но если в Самаре и руководстве клуба хотят, чтобы «Крылья» боролись за самые высокие места, обязательства надо выполнять». Кореец О Бом Сок мечтает получить 200 тыс. долларов. А пока он играет у себя на родине, куда сорвался по собственной воле. Намерен уйти из клуба и ведущий нападающий чех Ян Коллер, которого прочат в казанский «Рубин».

Пытаясь выбить зарплату, игроки «Крыльев» написали руководству клуба письмо-ультиматум. Они потребовали погасить долги до 1 августа. В противном случае обещали обратиться в Палату по разрешению споров комитета Российского футбольного союза по статусу игроков. Для клуба это чревато тем, что Палата может объявить игрока свободным агентом. И тогда клуб-должник обязан отпустить его восвояси без всякой компенсации со стороны будущей команды этого игрока. Как сообщил «АН» источник в «Крыльях Советов», в ответ на прошлой неделе клуб заплатил недовольным по 10 тыс. долларов. Это сняло напряжение. Но кардинально положение не изменило.

 «Крылья» не жалко!

«Ничего удивительного в том, что происходит в Самаре, нет, - считает бывший нападающий московского «Спартака», известный футбольный эксперт Юрий Севидов. - Я предупреждал: история с бизнес-матчем в Грозном еще аукнется команде! Футбольный бог все видит».

С Севидовым соглашается другой бывший спартаковец Евгений Ловчев: «По печальному исходу еврокубковой кампании «Крыльев» скажу одно: это предсказывалось! Нет у Самарской области договора о дружбе с ирландцами, поэтому трудно рассчитывать на результат. А если серьезно, то футбольный боженька, посмотрев известный матч в Грозном, просто отвернулся от «Крыльев». Потому этим летом они только теряют. Я пересматривал матч в Грозном, и теперь меня не покидает стойкое неприятие команды «Крылья Советов» образца 2009 года. Я хочу, чтобы эта команда проигрывала и дальше. Российский футбол жаль, самарские «Крылья» - нет!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram