Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 31(169) от 06.08.2009

Как Марадона без мяча сыграл

, 19:15

И хочется, и колется

Про сильнейший состав южноамериканцев, включая потрясающего Лионеля Месси из «Барселоны», «АН» подтвердил генеральный директор РФС Александр Сорокин. В преддверии решающих отборочных матчей чемпионата мира - 2010 нашей сборной предстоит очень серьезная проверка. По словам Сорокина, договориться о встрече именно с Аргентиной РФС просил лично главный тренер сборной России Гус Хиддинк. Ведь все остальные «большие» команды в качестве спарринг-партнеров оказались разобраны - Италия, Англия, Франциия...С немцами играть товарищеский матч по ходу отборочного турнира мы не имеем права. К тому же в новейшей истории Россия с Аргентиной еще не соперничала ни разу. Как заявил по этому поводу пресс-атташе аргентинской сборной Фернандо Молина, главный тренер Марадона и его подопечные очень рады возможности сразиться на поле с бронзовыми призерами прошлогоднего чемпионата Европы.

Немаловажным обстоятельством является еще и тот факт, что наставники обеих сборных - давние приятели. Все началось с визита Хиддинка на родину Марадоны, который Гус совершил однажды по своим делам. В Буэнос-Айресе голландец коротал вечер за беседой с добрым тамошним знакомым, когда у того зазвонил телефон. «Это тебя», - улыбнулся портеньо (так в Аргентине зовут жителей столицы. - Прим. «АН») и протянул трубку Хиддинку.

- Привет, на связи Диего. Я очень рад такому гостю у себя в стране...

Тогда Гус, свободно говорящий по-испански, и Марадона тепло пообщались по телефону. А в конце 2005 г., когда голландец привез в Буэнос-Айрес сборную Австралии для подготовки к первому стыковому матчу за выход на чемпионат мира против сборной Уругвая, Диего вновь позвонил. Он пригласил Хиддинка на вечерний матч Кубка Либертадорес (аналог европейской Лиги чемпионов. - Прим. «АН») с участием «Бока Хуниорс», своего родного клуба. Гус ответил, что он, мол, с удовольствием, но как главный тренер должен оставаться с командой. Марадона, не мешкая, забронировал на стадионе «Бомбонера» места для всех австралийских футболистов.

Алаверды Хиддинк сделал в 2007-м, позвав Диего на крупный благотворительный турнир по гольфу своего имени в Южной Корее. Кто бы сомневался, что и на сей раз в Москве двух именитых приятелей ждет эмоциональная встреча. Хотя нужно обязательно учитывать абсолютную непредсказуемость «великого и ужасного». Так, например, в недавнем интервью аргентинскому изданию «Оле» он заявил, что полет в августе в Москву на товарищеский матч со сборной России серьезно осложнит подготовку команды Аргентины к важнейшему отборочному матчу с бразильцами.

После досадных поражений от Боливии (1:6!) и Эквадора (0:2) аргентинцы крайне осложнили себе задачу прямого попадания на чемпионат мира в ЮАР и находятся сейчас в паре шагов от пятого места. А оно обязывает к участию в нервических стыковых матчах. Впереди у команды Марадоны четыре игры, ближайшая из которых 5 сентября: аргентинцы принимают дома Бразилию.

- Если честно, то я считаю вовсе ненужной и бессмысленной предстоящую поездку в Россию, - посетовал Диего со страниц «Оле». - Мы должны готовиться и настраиваться на бразильцев. Но в разгар нашей подготовки вдруг вклинивается этот товарищеский матч. В такой непростой момент для нас он сейчас очень некстати...

Ставка на авось

Вряд ли кто сомневается, что аргентинцы доберутся до Южной Африки. Куда же без них?! Буквально на днях главный тренер «альбиселесте» - их сборной страны заключил с Ассоциацией футбола (АФА) полноценный контракт. По этому соглашению 48-летняя легенда мирового футбола получит 1,2 млн. долл. за работу с ноября 2008-го по октябрь нынешнего года. В случае если Диего выведет свою команду на чемпионат мира - 2010, велика вероятность продления действующего контракта. Кстати, доверить Марадоне в одиночку управлять сборной АФА все же не решилась. В качестве контролера к нему приставили Карлоса Билардо. Того самого, под руководством которого аргентинцы во второй и пока последний раз выиграли мировое первенство в 1986 году. Сеньор Билардо - генеральный менеджер команды с правом вмешиваться в работу главного тренера.

Конечно, назначив Марадону главным, АФА сильно рискует. Прежние попытки Диего чего-то добиться в качестве тренера заканчивались провалом. В середине 90-х он попробовал порулить парочкой второразрядных клубов, но сбежал из них, не успев даже толком приступить к работе. С другой стороны, его нынешнее пришествие - не такая уж безумная затея, как на первый взгляд кажется. Во-первых, Марадона поправил здоровье, похудел и победил-таки наркотическую зависимость. Набрал хорошую физическую форму. Во-вторых, только тренерский опыт решает далеко не все. К примеру, Юрген Клинсманн также не имел стажа серьезной практики перед тем, как возглавил сборную Германии. Тем не менее привел команду к бронзе на чемпионате мира - 2006. И вдобавок привил своим игрокам очень симпатичный стиль игры.

Президент АФА Хулио Грондона заинтересован в Марадоне. Он очень переживает, что в последние годы национальная сборная не демонстрирует того духа, который был у команды - чемпиона мира - 86. Турнир в Мексике стал вершиной карьеры футболиста Марадоны. Особенно всем запомнился четвертьфинальный матч против сборной Англии. В нем Диего забил сначала свой знаменитый гол «рукой божьей». А потом стал автором, возможно, самого красивого гола в истории футбола. Капитан аргентинской сборной без помощи партнеров на скорости прошел половину поля, по ходу виртуозно обыграв чуть ли не всех англичан, и вколотил мяч в «рамку».

Икона нашего времени

Об этом легендарном подвиге любит порассуждать популярный сербский кинорежиссер Эмир Кустурица. Год назад он привозил на Московский кинофестиваль свою последнюю - документальную - ленту «Марадона». В картине анализируется личность лучшего футболиста всех времен и народов. В многочисленных интервью российским СМИ Кустурица подчеркивал, что второй гол, забитый Диего в ворота англичан в 86-м, - это личный бой аргентинца со страной, которая воевала с его родиной. Так он отомстил за соотечественников, погибших в сражении за Фолклендские острова. «Я прекрасно понимаю чувства Марадоны, - говорил Эмир. - Потому что мою Сербию тоже бомбили».

- В фильме Диего обнаруживает горячий интерес к политике, - интересовались у кинорежиссера журналисты.

- Не стоит воспринимать его высказывания слишком буквально, - прокомментировал серб. - Он может что-то брякнуть только для того, чтобы просто произвести впечатление. Хотя в душе он, конечно, бунтарь. Отказался пожать руку принцу Чарльзу, сказав, что она у него в крови...

- Всем известно, что Марадона много грешил, - продолжил Кустурица. - Но Всевышний прощает его грехи. Он несколько раз вплотную подходил к смерти, однако Бог не принял его. Вообще, мне кажется, что судьба аргентинца со всем плохим и хорошим, что есть в нем, приобретает символический характер. Марадона - икона нашего времени. Такая же, как в прошлом веке были Мэрилин Монро и Элвис Пресли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram