Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 31(169) от 06.08.2009

Главный Болт программы

, 19:11

Для того чтобы поставить на уши весь мир, этому высокому (рост 196 см. - Прим. «АН») поджарому парню понадобилась всего одна неделя. 16 августа прошлого года на Олимпиаде в Пекине он пробежал стометровку за инопланетные 9,69 сек. Спустя четыре дня установил еще более невероятный рекорд: 200 м - за 19,30. Наконец, 22 августа в составе команды Ямайки стал соавтором мирового рекорда в эстафете 4х100 м - 37,10.

Усейн сейчас в Европе, адаптируется к здешним условиям. Чтобы выйти на пик формы к чемпионату мира, время от времени принимает участие в коммерческих соревнованиях, но нечасто. Обычно после каждого старта охотно дает интервью репортерам. Не прячется от них, как большинство больших звезд под предлогом секретности их подготовки. Похоже, что никаких особых секретов у него и нет...

- Как изменилась ваша жизнь после Пекина - такой вопрос вам задают чаще всего?

- Сама по себе жизнь не изменилась. Но все, что происходит вокруг... Главное неудобство в том, что меня стали узнавать на улицах. Хочешь не хочешь, приходится контролировать свои эмоции, поведение. Такое ощущение, что моя жизнь перестала принадлежать мне одному.

- Известность и слава на вас не давят?

- Вот еще, слышал пару анекдотов про себя, по-моему, очень смешные.

- Простите за следующий вопрос, но в газетах не раз писали, что вы употребляете допинг. На днях было объявлено, что группа ваших соотечественников-легкоатлетов уличена в употреблении запрещенных средств...

- Я в шоке от этого сообщения и буду говорить только за себя. Я - ни разу! Мне по барабану подобные разговоры, потому что знаю, что абсолютно чист.

- Что для вас означает титул трехкратного олимпийского чемпиона?

- Что всем остальным придется подождать еще четыре года.

- Вы много заработали на спонсорских контрактах?

- Я хорошо заработал.

- Дом на родине у вас есть?

- Да, недавно его достроили. Но давайте больше не будем о деньгах. Для меня они не самое главное.

- Просто много слухов о том, что к вам якобы частенько подходят прохожие на улицах Кингстона и просят: «Эй, Усейн, дай миллион!»

- Может, и бывает. Я отшучиваюсь как могу. Чепуха это.

- А как насчет знойных ямайских женщин? Толпами, наверное, за вами должны ходить?

- Да ради бога!

- Вы часом жениться не собираетесь? 22 ведь уже исполнилось.

- С женитьбой спешить не буду. Да и родители отговаривают.

- Ваши родители относятся к вам так же, как раньше?

- Родителей не переделаешь. может, они и понимают, что я повзрослел, но внешне это никак не показывают. Скорее всего, им кажется, что я все еще мальчишка‑непоседа.

- Помимо легкой атлетики какие еще виды спорта вас интересуют?

- Футбол. Очень люблю смотреть английскую премьер-лигу. Когда транслируют баскетбольные матчи НБА, тоже зависаю перед ящиком.

- Нет досады от того, что спринтеры зарабатывают меньше, чем футболисты и баскетболисты?

- Нет, мне не обидно. В Штатах баскетболисты зарабатывают больше, чем футболисты. В Европе больше платят как раз футболистам. У нас на Ямайке гонорары спринтеров выше, чем у баскетболистов. Такие вот нюансы всемирной игры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram