Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 31(169) от 06.08.2009

Миодраг Божович покоряет столицу

, 19:07

«Црвена звезда» подождет

Прошлогодние подвиги пермского «Амкара», который занял в чемпионате страны самое высокое в своей истории место - 4-е,
 не могли не привлечь к 41‑летнему Миодрагу Божовичу внимания сильных клубов. Его звали в белградскую «Црвену звезду». Рассматривали в качестве одного из кандидатов на должность главного в московском «Спартаке», когда в начале этого сезона искали замену датчанину Микаэлю Лаудрупу. Сватали в «Зенит», откуда собрался уходить голландец Дик Адвокат. Но Божович решил попытать счастья с «Москвой», с которой в конце июля продлил контракт еще на два года.

- Вы сами говорили, что всегда мечтали тренировать «Црвену звезду», и вдруг отказались.

- Еще не пришло время возвращаться домой. К тому же Россия - именно та страна, где тренер может сделать себе имя. Надеюсь, в «Црвену звезду», в составе которой отыграл два сезона, я все же вернусь.

- А в родной Черногории, Японии или на Кипре сделать имя не получилось? Или вы искали более привлекательные условия работы?

- Если вы о деньгах, то это не так. Я всегда стремился найти команду, с которой можно было бы добиться серьезных результатов и руководство которой не вмешивалось бы в мою работу. К сожалению, в Черногории слишком много знатоков футбола. Вот из-за таких мне пришлось покинуть, например, клуб «Будучност», который провел 27 матчей без поражений и почти имел в кармане чемпионский титул.

- Но вряд ли вы рвались именно в пермский «Амкар»!

- О существовании «Амкара» я вообще не подозревал! Но позвонили знакомые, сказали, что есть возможность продолжить карьеру в России. Зарплату мне предложили несколько большую, чем получал ранее. Но важнее всего для меня было то, что «Амкар» имел хорошие перспективы.

- Ваш предшественник Рашид Рахимов оставил вам неплохую команду, согласны?

- Конечно. Но за год после него сделано было тоже немало. Четвертое место в чемпионате и право выступать в Лиге Европы для «Амкара» - достижение.

- Говорят, «Москву» вы согласились принять, как только узнали, что будете получать в этом клубе в десять раз больше.

- Нет, конечно. «Амкар» был готов платить не меньше. Но с «Москвой» я вижу больше возможностей. Для меня это новый вызов. Столица и столичная команда в любой стране - это что-то особенное. Успех в столице - показатель высокого уровня.

- Считается, что иностранцам трудно привыкать к жизни в России. К вам это тоже относится?

- Нет. У меня проблем нет. Разве что перелеты бывают утомительными - Россия страна большая.

- Вы сказали, у «Москвы» есть перспектива. Но разве может команда, которая рассчитывает на высокое место в чемпионате, продавать своего лучшего нападающего Эктора Бракамонте (аргентинец ушел в грозненский «Терек»)?

- Бракамонте действительно один из наших лучших игроков. Но он хотел уйти, и препятствовать его желанию, как мне показалось, не стоило. Хотя бы потому, что за годы, проведенные в «Москве», он очень много сделал для клуба.

- Без него трудно рассчитывать на место в тройке и попадание в Лигу Европы?

- Дело не столько в Бракамонте, сколько в нашей короткой скамейке. Любая травма или дисквалификация - и мы вынуждены тасовать состав. Я не жалуюсь, просто рассказываю, каково реальное положение. Будем стремиться побеждать теми силами, что есть. Вот против «Терека» в минувшем туре на поле вышла чуть ли не новая команда - из-за травм не смогли сыграть Жевнов и Окоронкво, а Тарасов был дисквалифицирован. Но это не помешало нам добиться победы (2:1).

Авторитетное мнение Хиддинка

- Признайтесь, не ожидали, что после первого круга «Москва» будет в числе лидеров?

- Если бы в марте мне кто-то сказал, что в конце июля мы будем в тройке, я бы ответил: «Вы о нас слишком высокого мнения!» Думал, в лучшем случае будем в шестерке. Но сейчас я убежден, что наша команда способна бороться за медали. Впрочем, какой смысл об этом думать, если впереди еще почти полчемпионата! Для меня главное - чтобы команда сохранила игру, которая приносит ей успех.

- Многие называют вас сильным психологом, говорят, мало кто, как вы, умеет настроить футболистов на конкретного соперника.

- Никогда не говорю много о сопернике. Считаю, надо больше думать о собственной игре. Поэтому футболистам «Москвы» все равно, с кем играть. Победить могут любого.

- Кто из тренеров является для вас образцом для подражания?

- Мне нравятся наставники голландской школы. На мой взгляд, Гус Хиддинк - ее лучший представитель.

- Он, кстати, назвал вас «одним из самых грамотных тренеров премьер-лиги»...

- Значит, я не зря работаю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram