Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 31(169) от 06.08.2009

Вот так накатила!

, 19:03

Чеченский след

В сборной России, конечно, все знали, что в Риме Юлия выступает с серьезной травмой ноги, на инъекциях. Поэтому не попади она на подиум в суперспринте, то все равно не услышала бы ни слова упрека от тренеров и товарищей по команде. На 50-метровке девушка сражалась не только с семью знаменитыми соперницами, но и с жуткой болью в поврежденном бедре. Превозмогла себя, победила с выдающимся результатом, обогнав прежний мировой рекорд канадки Аманды Ризон на 14 сотых секунды. Между прочим, американка Ребекка Сони и австралийка Сара Кацулис тоже превысили битое мировое достижение, но в финишном касании Юля оказалась все-таки более удачливой. Знай наших!

Особое значение ее победа приобрела из-за того, что наконец-то была прервана шестилетняя серия удручающих российских провалов в плавании. На Олимпийских играх и чемпионатах мира пловцы России не завоевывали золотых медалей с мирового первенства - 2003, где в последний раз блеснул великий Александр Попов. С той поры пустота...

Когда пару-тройку лет назад совсем юная Ефимова проклюнулась на российской и международной аренах, да еще сразу же начала бить европейские рекорды, журналисты тотчас трепетно окрестили ее «русалочкой из Грозного». Возможно, Рамзану Кадырову и льстил ажиотаж вокруг успехов девочки-вундеркинда из столицы Чечни. Но это не совсем так. Юля действительно родилась в Грозном, где жили и работали ее родители. Однако семья в спешном порядке уехала оттуда с началом первой чеченской войны. Беженцы Ефимовы перебрались в Ростовскую область, в город Волгодонск. Впрочем, мрачное лихолетье настигло их и там. Бог чудом уберег маму, папу, их маленькую дочку от ужасных терактов в местных многоэтажных домах. Ими был тогда потрясен весь мир.

В том самом 1999 году в жизни малышки произошли два важных события. Она пошла в первый класс общеобразовательной школы. А заодно записалась в секцию плавания к... своему отцу Андрею Ефимову.

- Юлька всегда подле меня крутилась, с малых лет пропадала в бассейне Волгодонска, куда я устроился тренером, - рассказывал Ефимов-старший. - В конце концов было решено в секцию ее взять официально, чтобы плавание осваивала по-серьезному. Без поблажек. Лучше всего Юле давался брасс. Плавая кролем или комплексом, дочь не могла оторваться от сверстниц. Зато в соревнованиях брассисток как-то сразу умудрялась оказаться в числе призеров на любых соревнованиях среди девочек ее возраста.

Я довел дочь до уровня мастера спорта, а затем с рук на руки передал более опытному и известному специалисту - Ирине Вятчаниной, тренеру сборной России. У нее в Таганроге отличная школа, прекрасные условия для подготовки. Сейчас Юля в Училище олимпийского резерва Ростова-на-Дону, хотя я не уверен, что в будущем она сделает спорт своей профессией. Дочь замечательно рисует, мечтает стать дизайнером. Благодаря ее рекордам (за рекорд России от национальной федерации пловцы получают 500 долл., за мировой рекорд - 12 тыс. долл. - Прим. «АН») теперь накопим на достойного репетитора!

Всего четыре слова

- Какие слова вы нашли для Юлии перед заключительным римским финалом? - пытали репортеры Ирину Вятчанину, тренера новоиспеченной чемпионки и рекордсменки мира.

- Всего четыре слова «Хладнокровно. Уверенно. Зло. С настроением». Потом добавила, что это, мол, твое, Юленька, золото. Надо брать! Она ведь прошлой весной установила рекорд мира - 30,05. Причем плыла в том же костюме, что и сейчас. Но тогда он не был сертифицирован международной федерацией, и чиновники то высшее достижение у Ефимовой отобрали. Ну да мы умеем злиться и конкретно отвечать. В скором времени навороченные плавательные костюмы собираются отменить. Так что нынешние мировые рекорды будут держаться годами. Еще и поэтому мне тоже радостно за Юльку.

- Ваша подопечная проявила себя в Риме настоящим бойцом. На всех дистанциях, где выступала, выходила на старт после заморозки. Терпеть - у нее в характере?

- По натуре она веселая и общительная девочка, но в душе очень ранимая. Что касается спорта, то да - жесткая в работе, терпеть действительно умеет, когда больно физически. Но отнюдь не когда это душевная рана.

- Как получилось, что Ефимова выступала на чемпионате мира с болезненной травмой?

- Да, каждый раз стартовала через не могу. Ей делали уколы, но они мало чем помогали. Травму Юля получила еще до Пекинской Олимпиады. Но мы тогда не подозревали, что все настолько серьезно. Вроде сильно потянула ногу, после Игр отдохнула... Нет, никак не проходит.

- Может, необходима операция?

- Она не нужна. Повреждены не связки, а приводящая мышца бедра. Лечится консервативно.

- А вы, Юля, свой триумфальный заплыв-то помните? - вопрос победительнице римского чемпионата.

- Помню, что на тумбочку поднималась с единственной мыслью: «Лишь бы все было хорошо». Повторяла про себя, что нужно не прозевать старт и на спринтерской дистанции не смотреть по сторонам. Только вперед! А в конце по возможности мощно накатить. В общем, так оно и вышло. Про боль вспомнила после финиша...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram