Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 30(168) от 29.07.2009

«Катюшу» мы еще споем!

, 20:46

Включенный счетчик

Лидер казахстанской «Астаны» Альберто Контадор (с испанского на русский его фамилию можно перевести как «счетчик». - Прим. «АН») изначально был главным фаворитом нынешнего «Тура». На его победу букмекеры вообще не принимали ставок с начала и до конца супермногодневки. О том, что именно Альберто должен возглавить гонку, все без умолку говорили с первого этапа «Большой петли». Предположить не могли только одного - когда конкретно это произойдет? Счетчик включился за неделю до заключительного финиша в Париже. Желтую майку лидера генеральной классификации испанец надел после того, как в блестящем стиле выиграл горный этап с концовкой в швейцарском Вербье.

Впервые же Контадор облачился в эту почетную униформу еще два года назад. Напомним, что сенсационная примерка произошла 26 июля 2007 года при весьма скандальных обстоятельствах. Возглавлявшего тогда общий зачет датчанина Михаэля Расмуссена с треском выгнали и из команды, и с «Тура». Так жестоко его наказали за сокрытие информации о своем местонахождении в разгар подготовки к «Большой петле». Уступавший Расмуссену на тот момент около трех минут Контадор вышел на старт следующего, 17-го по счету, этапа в желтом прикиде и своего преимущества уже не растерял. Позднее Альберто сумел окончательно закрепиться в велосипедной элите, победив спустя год в «Джиро» и «Вуэльте». Теперь он единственный действующий гонщик - король всех наиболее популярных и престижных супермногодневок.

Не мудрено, что ему и еще одному столпу «Астаны» - легендарному 37-летнему американцу Лэнсу Армстронгу досталась львиная доля внимания со стороны СМИ и болельщиков. На их фоне остальным в этом смысле достались крохи с барского стола. Телевизионная картинка ажиотажа вокруг Контадора и Армстронга вряд ли была в состоянии передать реальную обстановку истерии, которую боссы «Астаны» постоянно нагнетали во время «Тура». То и дело вбрасывались душераздирающие слухи о том, что двум медведям с такими амбициями не ужиться в одной берлоге. Они-де постоянно на ножах, и вот-вот один должен загрызть другого...

- Да никаких проблем, о которых столько говорилось, между ними нет. Это блеф! - прокомментировал происходившее по ходу гонки президент российской «Катюши» Андрей Чмиль. - Надо отдавать себе отчет в том, что при всех выдающихся физических качествах, которыми обладает Армстронг, почти четырехлетнее отсутствие в спорте не может быть компенсировано даже сумасшедшими тренировками. Весь громкий медийный спектакль был заранее подготовлен, а Лэнс и Альберто прекрасно разыграли свои роли.
Что ж, драматическое представление закончилось под овацию огромной толпы фанатов, собравшихся на Елисейских полях. Контадор поднялся на высшую ступень пьедестала, установленного под Триумфальной аркой. В честной борьбе он победил всех возможных конкурентов. Занявший третье место Армстронг тоже одержал личную победу в неравной битве с законами природы.

Мы тоже поймали свой шанс

Дебютный «Тур де Франс» российской «Катюше» определенно удался. Наша молодая команда может записать «Большую петлю» - 2009 себе в актив, ведь гонщики новой отечественной велоконюшни трижды побывали на подиуме. Олимпийский чемпион Афин питерец Михаил Игнатьев был вторым из отрыва в Перпиньне. Он же стал третьим после разделки по окрестностям Анси. Игнатьев впервые ехал самую престижную многодневку и показал более чем обнадеживающие результаты (особенно если учесть отработанную перед этим от звонка до звонка «Джиро»).

Конечно же нам надолго запомнится победное соло самого успешного на сегодня участника из состава «Катюши» - Сергея Иванова. Он приехал к финишу 14‑го этапа первым в гордом одиночестве. Прежде чем победно вскинуть руки от руля в Безансоне, Сергей несколько раз уходил в отрыв, и на последних километрах дистанции его очередной рывок оказался успешным. 34-летний уроженец Челябинска отличился в нынешнем сезоне еще весной - выиграл престижную классическую гонку серии ПроТур «Амстел Голд Рейс», проходившую в Голландии. Впрочем, победа даже на одном этапе «Тур де Франс» считается круче триумфа на целой гонке рангом ниже.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram