Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 28(166) от 16.07.2009

Кто догонит "Балтиморскую пулю"?

, 21:08

Секс, наркотики и рок-н-ролл

На пекинской Олимпиаде Майкл завоевал восемь золотых медалей в восьми финалах. С учетом летних Игр-2004 в Афинах у него уже 14 высших олимпийских наград и плавать он собирается до Лондона-2012. На сегодняшний день Фелпсу принадлежат сразу пять личных мировых рекордов - в баттерфляе (100 и 200 м), комплексном плавании (200 и 400 м) и вольном стиле (200 м). Последний - на стометровке баттерфляем - Майкл установил на днях, выступая в отборочных соревнованиях к римскому чемпионату. Это было первое после Пекина его официальное появление на водных дорожках. Поэтому всех безумно интересовало, в какой же спортивной форме окажется суперпловец после трехмесячной дисквалификации, которую национальная федерация влепила Майклу за курение марихуаны.

Весной этого года британский таблоид News Of The World спалил Фелпса в глазах мировой общественности, опубликовав снимок, на котором кумир американских тинейджеров курил травку. Майклу пришлось публично признать, что он совершил ошибку в жизни и теперь, мол, возьмется за ум. Как бы не так! Все то же желтое британское издание продолжило кампанию по очернению светлого образа великого чемпиона. На сей раз оно разразилось еще более шокирующей бомбой. Широкой публике было представлено интервью с молоденькой фигуристкой стриптизершей Терезой Уайт. Барышня запредельно откровенно поведала в нем о тайнах сексуальной жизни своего несостоявшегося жениха, на которого явно имела виды.

Тереза и Майкл впервые встретились осенью прошлого года в одном из балтиморских стрип-клубов. Вечеринка с участием нескольких близких приятелей спортсмена и подруг Терезы плавно переместилась в апартаменты Фелпса. Там молодые люди как следует выпили, потанцевали. Но все это явилось лишь прелюдией. Кульминацией «пати» стала самая настоящая оргия. «Я была уже сильно навеселе, когда подошла к Майклу и спросила: «Если бы у тебя была возможность заняться сексом втроем, то кого ты бы выбрал?» - делилась воспоминаниями мисс Уайт. - Он ответил, что прежде ничем подобным не занимался, но не отказался бы попробовать со мной. А потом указал еще на одну мою знакомую девушку. Не теряя больше времени, мы втроем отправились прямиком в постель. Секс продолжался больше трех часов. За этот любовный марафон Фелпсу стоило бы вручить еще одну олимпийскую медаль!»

После той ночи в отеле Балтимора пловец еще несколько раз встречался с Терезой. Однако, по ее словам, это были всего лишь секс-рандеву. Она-то рассчитывала на полноценные свидания с выходом в свет вдвоем с мировой знаменитостью. А в перспективе - на то, что Майкл представит ее своим родителям. Конечно, Тереза чувствовала себя разочарованной и обиженной. К тому же по ходу их постельного романа ей стало известно, что у Майкла полно и других безотказных партнерш. Поэтому, несмотря на так понравившиеся ей половые подвиги Фелпса, она и сдала любовника желтой прессе.

«После истории с фотографией, на которой он курил марихуану, Майкл задергался как параноик, - язвила стриптизерша. - Готов был броситься на любого, кто в его присутствии доставал мобильный телефон. Очень боялся, что его опять щелкнут исподтишка. А еще Фелпс постоянно спускает огромные деньги, играя в покер в Интернете. Мечтает быть чемпионом, но пока в онлайн-покере у него дела идут не так хорошо, как в плавании».

Он снова хорош

Можно подумать, что быть чемпионом в большом спорте и на широкой постели для молодого парня так уж предосудительно. Ну а покер... Не везет в картах, повезет в любви. К тому же проигрыши небедному Майклу есть чем оплачивать. Его личный спонсор компания спортивной экипировки Speedo после Пекина выплатила ему миллион долларов премиальных - очень солидный для плавания бонус - за то, что Фелпс побил, казалось бы, вечный рекорд своего соотечественника Марка Спитца (семь золотых медалей на Олимпиаде-1972 в Мюнхене).

Итак, Майкл вернулся. Прошедший чемпионат США показал, что он в полном порядке. Того же мнения придерживается и тренирующий пловца Боб Боумэн, специалист такого же уровня, что и Скотти Боумэн в хоккее. Хотя тренер и не очень доволен тем, что вопреки его уговорам Фелпс все-таки сменил специализацию. Он отказался выступать на своих коронных дистанциях комплексом. Ожидается, что в Риме американец поплывет 100 и 200 м кролем, их же баттерфляем, а также три эстафеты - 4х100 м, 4х200 м вольным стилем, 4х100 м комбинированную.

На первенстве США, где проходил отбор на поездку в Рим, Фелпс сначала выиграл двухсотметровку кролем - 1.44,23. Затем победил на 200 м баттерфляем - 1.52,76. А на закуску преподнес новый мировой рекорд на сотне баттерфляем - 50,22 секунды. Интересно, что Майкл по-прежнему выступает все в том же плавательном комбинезоне Speedo LZR Raser, который вроде бы устарел на фоне продвинутых Arena X-Glide и Jacked 01.

Главная интрига чемпионата заключалась в том, как Майкл покажет себя на стометровке кролем. Как будет смотреться король плавания на королевской дистанции? К несчастью, накануне старта Фелпс получил травму шеи и от участия в заплыве отказался. Жаль, теперь в Риме мы его на 100 м вольным стилем не увидим...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram