Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 27(165) от 09.07.2009

Не наш турнир

, 21:43

Кому нужна «королева Ди»?

Если руководствоваться только рейтинговыми очками, Сафина сыграла на Уимблдоне успешно. Впервые дошла до полуфинала и упрочила лидерство в мировой табели о рангах. Но если судить о ее английском вояже с точки зрения имиджа и дальнейших перспектив, выступление первой ракетки мира можно оценить как большую неудачу.

Уимблдон - это большой бизнес. Здесь заключаются почти все рекламные контракты и начинаются пиар-акции. Для Сафиной этот супертурнир должен был стать своеобразной коронацией. И требовалось от россиянки всего ничего: ходить на все тусовки, улыбаться организаторам и спонсорам. И терпеливо давать автографы и интервью. Вместо этого две недели Сафина явно не без подсказки своего хорватского тренера игнорировала все великосветские мероприятия. Первая улыбка появилась на ее лице только на последней пресс-конференции.

Столь странное, больше похожее на самоизоляцию, поведение россиянки быстро настроило против нее почти всех обитателей Уимблдонского теннисного центра. У них даже появилась новая забава: пускать шпильки в адрес нелюдимой коллеги. «Почему вы не ставите Сафину на центральный корт? - спросил однажды репортер у распорядителя турнира. «А кому нужна «королева Ди?» Только не мне и моим зрителям!» - «пошутил» тот. В другой раз молодой журналист поинтересовался у культового в теннисной тусовке обозревателя Бада Коллинза: «Вы собираетесь взять интервью у Сафиной?» «Это лишняя трата времени! Сафина - пустое место, она мне совершенно не интересна!» - ответил ему мэтр.

Большая часть вопросов на пресс-конференциях касалась одной темы: «Как можно быть первой ракеткой мира, не выиграв ни одного «Большого Шлема»? Можете представить, в каком капкане всеобщей нелюбви оказалась Динара, как по вине своих менеджеров, так из-за собственной некоммуникабельности. За весь турнир лишь однажды болельщики проявили симпатию к Сафиной - в самом начале полуфинала с Венус Уильямс. Уж больно им не хотелось очередного семейного финала! Но, как и Динары, их хватило всего на семь минут.

Синдром Сафиной

Когда в начале года Динара проиграла все той же Серене в финале чемпионата Австралии, казалось, более унизительного поражения и быть не может. Однако все‑таки может! На нынешнем Уимблдоне Сафина побила свой австралийский рекорд безволия на целых 60 секунд, проиграв всего за 51 минуту. И этому уже нет никаких оправданий, это, как говорят в таких случаях, просто диагноз! Но Динара наотрез отказывается от общения с мозгоправом, а насильно доставить здоровенную девицу к психоаналитику не по силам даже ее большому брату Марату. Так что серия обидных поражений в полуфиналах и финалах, к сожалению, будет только продолжаться.

Кстати, среди многочисленных объяснений провалов россиянки самое любопытное дал гуру теннисной психологии Брэд Джилберт. По его мнению, всему виной страх Динары перед... традиционным балом для чемпионов. Им по традиции заканчивается любой чемпионат «Большого Шлема». Мысль о том, что в случае победы ей придется надеть ненавистное вечернее платье с туфлями на высоком каблуке, танцевать допотопный вальс с незнакомым мужчиной (чемпионом в мужском разряде) и что все будут смеяться над ее неуклюжими движениями, якобы вызывает у теннисистки такой страх, что ракетка начинает валиться из рук.

Любопытно, что нечто подобное в свое время происходило и с Еленой Дементьевой. Та на заре молодости тоже постоянно впадала в истерики и безвольно проигрывала решающие матчи. А потом вдруг влюбилась в крутого парня, успокоилась и стала самой стабильной теннисисткой Тура. На нынешнем Уимблдоне она дошла до полуфинала, где сыграла один из самых красивых матчей в истории турнира. Теперь, даже если Елене так и не удастся выиграть ни одного крупного турнира (что, согласитесь, маловероятно), ее во всем мире будут долго помнить как ту красавицу-блондинку, которая едва не остановила Серену на Уимблдоне 2009 года! Интересно, а как будут вспоминать Сафину?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram