Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 26(164) от 02.07.2009

Заложники «большой петли»

, 21:34

Скрипит потертое седло

Живой интерес к нынешнему «Туру» повсюду вызывает участие в нем 37-летнего американца Лэнса Армстронга. Лучший гонщик за всю историю мирового велоспорта вернулся в него прошлой осенью после более чем трехлетнего перерыва в своей феноменальной карьере.

- Прежде чем принять это решение, я долго советовался со своими детьми, другими членами семьи, близкими друзьями, - рассказывал Лэнс на собственном веб-сайте. - Главной целью возвращения является желание привлечь как можно большее внимание к проблеме рака.

Той самой болезнью, которая, по словам Лэнса, является причиной большего количества смертей, нежели СПИД, малярия и туберкулез, вместе взятые. И которая 15 лет назад едва не убила самого Армстронга.

Рак был обнаружен у него, тогда еще молодого гонщика, после Олимпиады 1996 года. А еще через год, перенеся несколько операций и пройдя курс химиотерапии, Лэнс начал упорно тренироваться. В итоге добился ошеломительных успехов, поразивших спортивный мир. Армстронг не только подписал профессиональный контракт и участвовал в топ-соревнованиях. Но и семь раз подряд - с 1999 по 2005 год - выиграл легендарную супермногодневку «Тур де Франс». При этом побил, казалось бы, уже недосягаемые рекорды Жака Анкетиля, Эдди Меркса, Бернара Ино и Мигеля Индурайна, одержавших по пять побед в «Большой петле», как еще называют французскую гонку.

После седьмого своего триумфа Лэнс объявил о том, что покидает спорт и сосредоточится на основанном им фонде помощи раковым больным. В коротко стриженной шевелюре гонщика и сейчас можно разглядеть многочисленные шрамы в тех местах, где врачи удаляли из его мозга метастазы. Но что до всего этого хозяевам супермногодневки - французам! Они-то считают Армстронга не кем иным, как изощренным допинговым манипулятором. Самая известная в Европе спортивная газета «Экип» выступила с сенсационным разоблачением этих его предполагаемых махинаций.

Французским журналистам вроде бы удалось обнаружить анализы мочи Лэнса, датированные 1999-м, когда он выиграл первый свой «Тур». В них, по слухам, содержалось пресловутое запрещенное вещество ЭПО. Еще одна тамошняя газета опубликовала чьи-то признания в том, что Армстронг принимал это «снадобье» сразу после курса химиотерапии в 1996-м. Оба громких обвинения были сразу же оспорены в суде. Американец безапелляционно выиграл процессы. Так что уходил он из большого спорта весь из себя в белом.

Русский из памплоны

Армстронг едет за казахстанскую команду «Астана», возможно, самую сильную в нынешнем «Туре». Внутри этой группы - свои проблемы. О них мы расскажем по ходу гонки. Однако своя рубашка ближе к телу, поэтому сейчас - о главном фаворите легендарной многодневки 31-летнем россиянине Денисе Меньшове. Конечно же всех нас больше всего волнует вот что: хватило ли Денису месяца с небольшим для того, чтобы восстановиться после драматической победы на «Джиро»?

Вернувшись из Рима, ни в каких соревнованиях он не участвовал. Съездил домой, в Орел. Повидался с мамой, отчимом, сестрой. Оттуда вернулся в испанскую Памплону, где давно живет вместе с женой Надеждой и тремя детьми - сыновьями Иваном и Сашей и двухлетней дочуркой Агатой. В этом прославленном Хемингуэем городке семья Меньшовых арендует дом. Потом начал непосредственную подготовку к «Туру».

Разумеется, он отдавал себе отчет, что сил на две трехнедельные гонки подряд может и не хватить. Поэтому в прошлом сезоне Денис впервые решил участвовать в «Джиро» с тем, чтобы к «Туру» подойти в оптимальной форме. Эксперимент прошел очень удачно! Меньшов сходу занял в Италии в общем зачете высокое 5-е место. А «Тур» для россиянина выдался и вовсе лучшим в карьере. Он долго претендовал на победу. Позже откатился на четвертое место. Однако после многочисленных допинговых разоблачений в конце концов оказался третьим в итоговом протоколе. До него из россиян в первой тройке финишировал лишь Петр Угрюмов в далеком 1994-м.

В этом году на «Джиро» майская форма Меньшова вызывала восхищение соперников. Но что будет в июле? Кое-что станет ясно уже в самом начале многодневки, поскольку первым этапом назначена индивидуальная гонка с раздельным стартом в Монте-Карло. Причем отнюдь не по равнине. Денису это на руку, он такие разделки любит. И если действительно будет в хорошей форме, должен финишировать в непосредственной близости от победителя. А то и выиграть. В крайнем случае, почти что все прояснится в Пиренеях, куда пелотон «Тура» приедет уже в конце первой недели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram