Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 26(164) от 02.07.2009

Федоров, которого мы ждали 19 лет

, 20:52

Беглец из СССР

Летом 1990 г. сборная СССР приехала на Игры доброй воли в Сиэтл, и молодой Сергей Федоров испарился из команды, будто его и не было. Произошел большой скандал, советская сторона требовала от «Детройта» вернуть Федорова, потом настаивала на компенсации...

Все тщетно. Сергей не вернулся. Да и не в этом дело. Убегали и до него (Могильный), и после (вплоть до Малкина). Дело в том, что Федоров уезжал еще из СССР и всю карьеру решил строить там, за океаном. Он выиграл три Кубка Стэнли, стал самым ценным хоккеистом НХЛ («Харт Трофи»). Изредка появлялся в сборной. Работал добротно, но с национальной командой не побеждал. Вплоть до 2008 года, когда оказался в «Вашингтоне» вместе с Овечкиным и Семиным, а через три месяца вместе со сборной России выиграл чемпионат мира в Квебеке. То, что Быков с Захаркиным рискнули взять туда 38-летнего форварда, - отдельная тема. И тренеров за это очень здорово критиковали. Но только до финала, в овертайме которого именно Федоров отдал золотой пас на Илью Ковальчука.

Общаюсь с Сергеем с 2003 года и вижу, как он меняется. Тогда, шесть лет назад, он был типичным американцем. Вел себя сдержанно, вежливо... Но как-то не по-нашему. Холодно, без души. Я бы тогда поверил скорее в то, что Федоров полетит в космос, чем вернется в российский чемпионат или будет играть за нашу сборную.

Как раз в те годы бездарно работала федерация, и энхаэловцы находили любые отговорки, лишь бы только не ехать на чемпионаты мира. Олимпиада, правда, стояла особняком. Она бывает раз в четыре года. Ее не пропускал никто.

Эсэмэска в офис «вашингтона»

Федоров окончательно стал другим, когда перешел в «Вашингтон». Даже не сразу узнал его, когда приехал в столицу США в командировку. Сергей появился в раздевалке в колпаке, как у Буратино. Признавался в интервью, что слушает русский рэп - Тимати, «Басту»... Своего возраста совсем не чувствует: «И вообще, у меня пошел обратный отсчет. Исполнилось 38, а в следующем году будет 37, потом 36...» На сорокалетнего мужчину он совсем не тянул. И по «физике» тоже. Без намека на лишний вес. Поджарый, мускулистый. На площадке это тоже было заметно. Федоров играл так, что мог дать фору молодым.

Сергей согласился играть в КХЛ, и это большой комплимент нашей лиге. Такие, как он, сто раз отмерят, прежде чем примут решение. Значит, российский хоккей и в самом деле на подъеме. Федоров хладнокровно оборвал переговоры с «Вашингтоном», который хотел оставить ветерана, но в два раза снизить ему зарплату. Сергей себе цену знает. Генеральный менеджер клуба Джордж Макфи, желавший продолжать торговлю с Федоровым, к своему удивлению, узнал об отъезде Сергея... из Интернета. Из офиса клуба позвонили уточнить, не «утка» ли это. И получили в ответ сухую эсэмэску от Федорова: информация соответствует действительности.

Дядька-наставник

Сергей будет зарабатывать в «Магнитке», по некоторым данным, 4 млн. долл. в год. С учетом разницы в налогах - 7 млн. долл. по меркам НХЛ. Что автоматом делает Федорова одним из самых высокооплачиваемых хоккеистов мира.

Но дело снова не в этом. Свои деньги Федоров уже заработал. Можно вспомнить контракт с «Детройтом», по которому за один только 1998 год он получил фантастические 28 млн. «зеленых». Просто Сергей только в России может реализовать то, о чем мечтал он и его родители, - поиграть в одном звене с братом Федором. И это тоже важно. Когда еще исполнять свою мечту, если не сейчас?

И еще - из России будет легче попасть на Олимпиаду в Ванкувер. Напомню, что Федоров за карьеру выиграл три Кубка Стэнли, три чемпионата мира, чемпионом страны с ЦСКА тоже был. Брал бронзу Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити и серебро в Нагано-1998. Но золота еще не было. И это досадно.

У нас много классных центрфорвардов - Дацюк, Малкин, Терещенко, Зиновьев, Горовиков... Но почему-то кажется, что Федоров в Ванкувер поедет (если со здоровьем все будет в порядке). Кроме виртуоза Дацюка и гения Малкина в команде нужен вот такой дядька-наставник, который в самый тяжелый момент подойдет к тебе в раздевалке, положит руку на плечо и скажет: «Ну что ты дрейфишь? Не боги ведь горшки обжигают. Кого нам бояться? Канадцев этих?»

Федоров спокоен и уверен в себе. Эти импульсы «все будет хорошо, ребята» передаются и нам, болельщикам. Сергей, мы ждали вас 19 лет. Спасибо, что вернулись!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram