Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 26(164) от 02.07.2009

Время затянуть пояса

, 20:47

Совсем недавно казалось, что еще немного, еще чуть-чуть - и футбольные звезды первой величины потянутся в Россию. Если не Криштиану Роналду с Лионелями Месси, то хотя бы Вагнеры с Карвальо (оба бразильца ЦСКА - игроки национальной сборной). Однако экономический кризис заставил наши клубы если не жить по средствам, то заметно умерить аппетиты.

Лучше сидеть на лавке в Италии

Конечно, никакой трагедии в этом нет. Более того, не едут к нам иностранцы, значит, есть шанс у российских футболистов проявить себя во всей красе. Но беда в том, что наши лучшие, как и в 90-е годы прошлого века, все чаще смотрят в сторону Европы. Которая, с одной стороны, вновь опережает Россию в гонке футбольных бюджетов, а с другой - предлагает за игроков более адекватные их профессиональному уровню цены. Вот и ищут российские селекционеры усиление для своих команд за границей.

«За Алана Касаева из «Кубани» объявили 5 миллионов евро. Но разве стоит этот игрок таких денег? Конечно, нет, - считает бывший нападающий московского «Спартака», ныне футбольный эксперт Юрий Севидов. - Нашим клубам не хватает квалифицированныx российских игроков. Отсюда и заоблачные цены. Проще купить на эти деньги пару приличных иностранцев».

Впрочем, и с иностранцами не все так просто. «Как только руководители зарубежных клубов узнают, что к их игроку проявляют интерес российские команды, трансферная цена возрастает в разы», - говорит бывший защитник московского «Спартака», «Динамо» и сборной СССР Александр Бубнов.

Экс-главный тренер московского «Спартака» датчанин Микаэль Лаудруп так объяснял причину слабой селекции в его команде: «Все хорошие игроки предпочитают пусть даже сидеть на лавке, но в Испании или Италии. А не рисковать и ехать в Россию...»

«В России нам перехватить того или иного иностранного футболиста крайне тяжело - пока мы не способны предоставлять лучшие условия. Потому, как правило, и проигрываем борьбу за какого-то игрока клубам «Большой пятерки» (Англия, Германия, Испания, Италия, Франция. - прим. К.П.)», - соглашается главный тренер самарских «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий.

Позабыв о кризисе

На трансферном рынке - 2009 речь идет не просто о лучших условиях. Сегодня, словно забыв о кризисе, иностранные клубы ставят рекордные достижения, конкурируя друг с другом в борьбе за того или иного футболиста. Так, мадридский «Реал» купил у «Милана» бразильца Кака за почти 70 млн. евро. А у «Манчестер Юнайтед» - Криштиану Роналду за 94 миллиона. «Лично я не могу понять подобного хотя бы только потому, что руковожу футбольным клубом, который живет в реальном мире, - говорит главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер. - Последствия такой сделки могут сильно повлиять на весь трансферный рынок. Мне известно только три вида доходов: поступления от продаж не только игроков, но прежде всего билетов и атрибутики, спонсорские деньги и отчисления от телевидения. Именно это реальный мир футбола».

Богатые тоже плачут

К российскому трансферному рынку слова французского специалиста имеют мало отношения. Наши клубы по-прежнему живут прежде всего на спонсорские вложения, которые составляют порой до 90% бюджетов. А поскольку эти вложения съеживаются, как шагреневая кожа, сегодня трудно представить, что кто-то потратит на покупку игрока 30 млн. евро. Так поступил, к примеру, в прошлом году газпромовский «Зенит» (у «Динамо» был приобретен португальский полузащитник Данни. - прим. К.П.), ныне объявивший о 10%‑ном сокращении бюджета. Сегодня «Зенит» не без труда находит 10 млн. евро за испанского нападающего «Фенербахче» Даниэля Гуису и отдает за него в придачу турецкого форварда Фатиха Текке. Говорят также о возможной продаже за границу нападающего Павла Погребняка. Что ж, богатые тоже плачут...

ЦСКА, который остался без генерального спонсора, продал своего лидера Юрия Жиркова в «Челси» - разные источники называют суммы от 15 до 20 млн. фунтов стерлингов. На этом армейцы, скорее всего, не остановятся. Говорят, в августе команду покинут Вагнер Лав, Карвальо и Сергей Игнашевич, которого сватают в «Эвертон». В коротком списке возможных покупок самая заметная фигура - бразилец Андерсон Эрнанес из «Сан-Паулу», лучший игрок Бразилии 2008 года.

«Рубин», которому, как и ЦСКА, выступать осенью в Лиге чемпионов, тоже не собирается транжирить деньги - расходы на новичков вряд ли составят больше 15 млн. евро.

Московские «Локомотив», «Спартак» и «Динамо», явно испытывающие кадровые проблемы во всех линиях, не готовы на серьезные траты. Бело-голубые купили у португальской «Браги» уругвайца за 2,5 млн. евро. Железнодорожники предложили 5 млн. за аргентинца из клуба «Ньюэлз Олд Бойз». А кем собирается усиливаться «Спартак» и за сколько - вовсе непонятно. Что же говорить о менее богатых клубах премьер-лиги?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram