Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 25(163) от 25.06.2009

Русские здесь ходят!

, 22:22

Финала №4 не будет!

14 дней, отделяющих «Ролан Гаррос» от Уимблдона, ведущие  игроки обоих туров давно уже окрестили «двумя неделями благотворительности». В это время им приходится участвовать в английских  турнирах с чисто символическими призовыми фондами. Жить в дешевых отелях и ужасно питаться. Но только с помощью таких жертв можно привыкнуть к травяному газону и подготовиться к Уимблдону. Благотворительными две недели прозвали не столько из-за того, что игрокам приходится играть за бесплатно. Скорее потому, что все это время многим из них приходится участвовать в различных рекламных акциях. Особенно тяжело приходится знаменитостям вроде Марии Шараповой, которую островитяне по-прежнему просто боготворят. Чем, кстати, нещадно пользуются ее спонсоры.

На этот раз особо отличилась компания «Сони Эрикссон»,  решившая воспользоваться Машиным сексапилом для борьбы с более удачливыми конкурентами на  рынке мобильных услуг. За свои два миллиона долларов в год (столько она получает по контракту от «мобильщиков») Маше пришлось поучаствовать в нескольких рекламных акциях одна глупее другой. В один из дней, к примеру, Шараповой пришлось облачиться в созданное для любительниц мобильных разговоров платье с элементами wi-fi, которое начинало светиться с первым звонком телефона. «Это так клево! - со свойственной ей экспрессией оценила новинку теннисистка. - Теперь я буду знать о звонке, даже находясь в 30 метрах от сумочки! Просто круто!»

А еще Марии, которая пока даже не входит в первую полусотню мирового рейтинга, пришлось постоянно участвовать во всевозможных тусовках. Главная из них - «предуимблдонское парти» - состоялась во втором по значению лондонском дворце - Кенсингтонском.

Туда были приглашены почти все теннисные звезды, за исключением лишь... первой ракетки мира Динары Сафиной и победительницы последнего «Ролан Гаррос» Светланы Кузнецовой. Говорят, что, когда один из журналистов поинтересовался у организатора приема, почему здесь не оказалось ни одной россиянки, тот ответил: «Так они же страшны как черт! И потом, кому они здесь интересны?»

Действительно, с нашими теннисистками сложилась на Уимблдоне довольно странная ситуация. Конечно, трава никогда не была удобным покрытием для Динары и Светы. Но это все же не повод, чтобы их в упор не замечать. Первую и пятую ракетку мира все время отправляют тренироваться на самые неудобные корты. Их заставляют выстаивать в огромных очередях в столовой. Заказанные ими автомобили  приезжают с получасовым опозданием. А самую большую подлянку организаторы подложили девушкам во время жеребьевки. Воспользовавшись правом на «травяной» посев, боссы Уимблдона сделали так, чтобы Динара Сафина и Светлана Кузнецова встретились уже в четвертьфинале.

После жребия главный судья турнира не скрывал своей радости: «Главное, что мы не допустили повторения «Ролан Гаррос»! Нового русского финала на Уимблдоне в этом году точно уже не будет!» Зато теперь более чем вероятен столь желанный для американских спонсоров семейный финал - Венус Уильямс против Серены Уильямс. Правда, для руководителей Женского тура куда прибыльнее оказался бы поединок с участием одной из сестер Уильямс против Шараповой. Но сама красавица пока явно не в форме. Вряд ли она сможет дойти до финала самостоятельно, если только ей судьи не помогут. Ведь у теннисисток такая хрупкая психика, достаточно пары незасчитанных мячей, чтобы игра полностью расклеилась!

Ты нам крышу, мы тебе членский билет!

Накануне чемпионата произошло важное событие в истории Уимблдонского теннисного клуба. Как утверждает газета «Дэйли миррор», его юбилейным 500-м членом стала знаменитая британская модель Наоми Кэмпбелл. Пикантность ситуации заключается в том, что историю с вручением членского билета Черной пантере клубные боссы придумали специально. Чтобы хоть как-то вознаградить ее бойфренда - строительного магната Владислава Доронина. Без помощи российского миллиардера вряд ли хозяевам удалось бы найти в разоренной правительством Брауна Великобритании 200 млн. фунтов и специалистов, способных смонтировать передвижную крышу на центральном корте Уимблдона.

Надо отметить, что хозяева клуба оказались перед непростым выбором. Либо сделать Доронина членом самого престижного клуба Соединенного королевства. Либо позабыть о помощи из России, как это делали британцы последние три века. После долгих споров выбрали третий вариант: сделали членом клуба невесту миллиардера. Теперь Доронин по ее доверенности сможет посещать Уимблдон круглый год и общаться с сильными мира сего. Кстати, об уимблдонской крыше. Благодаря ей вместимость центрального корта увеличилась на полторы тысячи мест, и появилось дополнительно сто VIP-лож. Их раскупили богатые поклонники тенниса из России по миллиону фунтов за каждую. Теперь русских на Уимблдоне будет не меньше, чем на Комсомольской площади в час пик. Ведь без их толстых кошельков даже Уимблдон во времена кризиса выжить не сможет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram