Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 24(162) от 18.06.2009

По кличу Кличко

, 18:12

Трудный выбор

- Провести поединок на «Фелтнис Арене» - настоящая фантастика, - заявил по этому поводу обладатель чемпионских поясов по версиям IBF и WBO Владимир Кличко. - Однажды я побывал на игре «Шальке». И до сих пор не могу забыть невероятные эмоции фанатов, которые, не утихая, поддерживали свою команду в течение всего матча. Всегда мечтал боксировать на футбольном стадионе перед таким огромным количествам зрителей. Теперь моя мечта осуществится. Обещаю: те, кто придет сюда 20 июня, останутся довольны!

Желающих прийти оказалось более чем - незадолго до боя были распроданы все 60 с лишним тысяч билетов. А также заключены контракты на телетрансляции для 114 стран мира! Однако за считанные дни до поединка его проведение оказалось под угрозой срыва. Ведь изначально украинский боксер должен был сразиться на ринге с восходящей звездой из Англии Дэвидом Хэем. Однако во время тренировочных спаррингов Хэй получил серьезные травмы руки и спины, которые вынудили его отказаться от боя. В результате Кличко оказался в очень сложной ситуации: отменять шоу было по всем меркам чересчур поздно.

Но и найти другого достойного соперника в условиях острейшего дефицита времени - задача чрезвычайно трудная. Ведь абы кто Владимиру не подошел бы. Украинцу нужен был противник с именем в боксерской среде. Предпочтительней всего - англичанин, поскольку среди болельщиков, уже выкупивших билеты, много жителей этой страны. Однако, кроме Хэя, сильных супертяжей на туманном Альбионе сейчас нет. Чтобы решить проблему, команда Кличко в срочном порядке провела своеобразный конкурс. Приглашения поучаствовать в громком поединке получили три человека - американец Эдди Чемберс, наш Николай Валуев и Руслан Чагаев.

Приезд Чемберса наверняка вызвал бы интерес к бою в США. Однако Эдди ведет интенсивную подготовку к встрече с другим украинцем - Александром Дмитренко, которая назначена на 4 июля. Спонтанно менять свои планы американец отказался. Также отказом ответил и Валуев. Его можно понять: к предыдущему несостоявшемуся бою он нацеливался на совершенно другого противника - «маленького» левшу Чагаева. Такой, как Кличко, высокий правша, требует совсем иного подхода. А вот Чагаев согласился на поединок сразу. Формально отлученный от титула WBA, но не проигравший его на ринге, узбекистанский супертяж отреагировал эмоционально: «Я очень хочу встретиться с Владимиром!»

Жертвы мышиной возни

Сами того не желая, и Валуев, и Чагаев стали жертвами интриг менеджеров и промоутеров в недавней скандальной истории с отменой их титульного поединка. Когда срывается долгожданный бой такого уровня, широкая публика склонна подозревать боксеров во всевозможных кознях. Разумеется, в первую очередь всех интересует - кто же из противников струсил? Когда за день до встречи в Хельсинки, намеченной на 30 мая, финская медкомиссия объявила о «неважных» анализах Чагаева, общественное мнение складывалось явно не в пользу узбека. Как многие, наверное, помнят, именно по этой причине два года назад был отменен бой Чагаева с тогдашним обладателем чемпионского пояса WBO в тяжелом весе Султаном Ибрагимовым. Обнаруженный у Руслана вирус гепатита вполне мог поставить крест на его карьере. Однако и позже, когда про гепатит уже вроде бы никто не вспоминал, у него дважды срывался матч-реванш с Валуевым из-за простуды и травмы. Конечно же, боксерские фанаты сделали вывод - вот и на сей раз Чагаев стремится увильнуть от решающего поединка с россиянином.

Спустя немного времени стали циркулировать прямо противоположные слухи. Близкие к Чагаеву источники заявляли о том, что это, наоборот, команда Валуева использует пресловутый гепатит как зацепку для неучастия в бою. В самом деле за последний год Чагаев боксировал с британцем Мэттом Скелтоном и костариканцем Карлом Дэвисом Драмондом, у которых не возникло никаких претензий к нему по поводу вируса. Критики добавляли также, что Валуев на тот момент отказался сделать себе соответствующую прививку... Следовательно, как раз он пытался уклониться от рокового рандеву, чтобы избежать финансовых потерь.

Владимира Кличко, как мы уже знаем, гепатит не пугает. Он от него привит. А Чагаева не пугает Кличко. И, честно говоря, трудно разделить позицию некоторых скептиков относительно того, что в Гельзенкирхене победа украинца над оппонентом в силу роста, мощи и класса будет быстрой. Те, кто помнит послужной список Руслана еще на любительском ринге, нипочем с этим не согласятся. Две Олимпиады - в Атланте и Сиднее. Две победы над легендарным кубинцем Феликсом Савоном на чемпионатах мира. А в профи он без тени почтения обыграл Валуева, отобрав у него чемпионский пояс WBA. Кроме того, Чагаев - левша, что делает его еще более неудобным для Кличко, который несколько недель кряду настраивался на правшу Хэя...

P.S. Бой в немецком Гельзенкирхене сенсации не принес и завершился досрочно. Победу в девятом раунде техническим нокаутом одержал Владимир Кличко. И это еще не худший вариант для Руслана Чагаева. Кличко не дал своему сопернику ни единого шанса и одержал довольно легкую победу над сильным и волевым соперником, который до этого не знал поражений на профессинальном ринге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram