Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 24(162) от 18.06.2009

Планета по имени Роналду

, 18:06

Парламентский вердикт

- Криштиану, весь мир просто в шоке от такой суммы. У вас самого дух не захватывает?

- Это рынок. Если продавец и покупатель сошлись именно на такой цене, значит, «товар» того стоит.

- Да, но на дворе кризис. А сеньор Перес за несколько дней не моргнув глазом отстегивает 163 миллиона евро всего за двух игроков!

- Слово «кризис» придумали неудачники. Для тех, кто умеет вести дела и грамотно все просчитывать, кризисов не существует.

- Личные это деньги Флорентино или клуба?

- Насколько я знаю, по уставу «Реала» его глава не имеет права тратить на нужды клуба собственные средства, рассчитывая получить какую-либо выгоду. Так что все эти деньги - из клубной кассы. Хотя лазейка, конечно, имеется. В виде, например, беспроцентных ссуд «Реалу» из собственных сбережений, которые позже можно будет отбить хотя бы даже на продаже именных футболок.

- Вы в курсе, что ваш трансфер стал предметом обсуждения в испанском парламенте?

- Да? Забавно. И что они там про это говорили?

- Один депутат сказал: «Если футбольный клуб решил совершить самоубийство, заплатив 100 миллионов за игрока, это его проблемы». На том и порешили.

- Ну, политики... Что с них взять. Любят языком почесать.

- Не только политики. Газеты полны комментариями футболистов. В том числе топовых. Общий их тон: неправильно платить столько за игрока. А если он получит травму, не приведи господь...

- Но это же «Реал», поймите! Не абы кто. Клуб с самыми высокими доходами в мире. Клуб, у которого свои масштабы. Те, кто морщится от суммы 100 миллионов, просто исходят из бюджетов своих клубов, более скромных. А «Реал» делает в год 400 миллионов. Треть - на телевизионных сделках, треть - на билетах и треть - на продаже атрибутики. А теперь будет делать еще больше.

- Вы так уверены? Ведь результаты у «Реала» в последнее время разочаровывающе низкие. В первую очередь в Лиге чемпионов. Подумайте только: пять лет кряду команда не может преодолеть стадию одной восьмой финала!

- Вот поэтомуто они и решили взять быка за рога, выражаясь понятными для испанцев терминами. Позвали толкового босса, собирают достойную группу игроков... Теперь все сдвинется с мертвой точки.

«Мисс мира - 2009»

- Может, не стоит бежать впереди паровоза? Любите вы себя нахваливать... Вон на вручении «Золотого мяча» сказали про себя, что вы «и первый, и второй, и третий» футболист в мире. И что? Прошло несколько месяцев - и вы уже не первый. А первый - другой человек - Лео Месси.

- Он - первый не вообще, а только в данный момент. Да, сейчас Месси переживает пик формы. Итог финала Лиги чемпионов не оспоришь. Но неизвестно, как все повернется дальше.

- Хотите сказать, зависти к Месси не испытываете?

- А зачем мне ему завидовать? Я - Криштиану Роналду и могу выиграть больше призов, чем кто бы то ни было. Мне только 24 года, еще меня ждет очень многое.

- На недавнем отборочном матче чемпионата мира, который сборная Португалии проводила в Албании, тамошние фанаты вывесили баннер, где было написано: «Криштиану Роналду - Мисс мира - 2009». И соответствующее изображение. Не обидно?

- А вы знаете, мне нравится, когда люди насмехаются надо мной. Может, вас удивит такой мой ответ, но я люблю видеть ненависть в их глазах, слышать оскорбления. Меня все это никак не задевает. Раззадоривает только. Правда, что многие терпеть меня не могут, но почитателей моего таланта куда больше.

- Что же тогда способно вас обидеть?

- Собственная плохая игра. Пребываю в дурном настроении, только когда сам плохо играю. К счастью, такое случается редко.

- С «МЮ» как попрощались?

- Достаточно тепло. Алекс Фергюсон сказал мне: «Два года старался тебя удержать. Но вижу, что иду против ветра. Против урагана». И пожелал удачи.

- Последний вопрос. С Пэрис Хилтон у вас как, серьезно?

- А вот это, извините, не ваше дело.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram