Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 24(162) от 18.06.2009

Непредсказуемый…

, 18:04

Всего 5 очков разделяют сегодня команды, находящиеся на первой и восьмой строках турнирной таблицы чемпионата России. То есть одиндва матча - и ситуация наверху, где лидерство неожиданно для многих захватил ФК «Москва», может кардинально измениться. Непредсказуем нынешний чемпионат, где «горожане» без проблем обыгрывают ЦСКА (2:0), «Ростов» внешне столь же легко разбирается с «Рубином» (2:0), а «Спартак» из Нальчика отбирает очки у «Зенита» (2:2).

Кому выгодна пауза?

- Юрий Александрович, перед началом сезона именно ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив» вы называли в числе главных претендентов на «золото». Может быть, пора подкорректировать прогноз?

- Я не стал бы торопиться, потому что явного лидера сегодня нет. Команды идут настолько плотной группой, что, скажем, выиграй «Рубин» и ЦСКА пропущенные матчи, как сразу выйдут соответственно на первое и второе места (обе команды провели по 11 встреч. - Прим. К.П.). Я попрежнему считаю, что у ЦСКА - лучший подбор игроков среди команд Премьерлиги...

- А «Москва», в которой осталась половина прошлогоднего состава, обыгрывает армейцев. И не сказать, что «горожане» действовали на пределе.

- ЦСКА проиграл по делу. Пусть голы команда Миодрага Божовича забила довольно случайные. Но ведь и осмысленные комбинации она проводила. Да и в середине поля не дала вздохнуть армейской полузащите. Что за 90 минут сделал Карвальо? Ничего. Беда ЦСКА в том, что он уже который год недооценивает соперников. Зико упрекают, мол, не умеет настраивать команду. Но ведь и при Валерии Газзаеве ЦСКА весной тоже проигрывал не самым сильным. Следовательно, дело не только в главном тренере, но и в футболистах. Армейцев можно понять: им важнее всего выйти на пик формы к Лиге чемпионов. Но «Рубин» в прошлом году показал, что, если создать отрыв, чемпионом можно стать уже весной.

- На этот раз отрыв у «Рубина» не получился.

- Не считал и не считаю «Рубин» фаворитом. И хочу напомнить, что в прошлом сезоне после перерыва в первенстве (изза Евро2008) «Рубин» не мог победить шесть туров подряд. То есть пауза явно не пошла ему на пользу. Другое дело, что соперники осечками казанцев тогда не воспользовались.

- А для кого перерыв сегодня кстати?

- Для «Спартака». В матче против «Химок» (1:0) он предстал новой командой. Удрал в Бразилию Кариока. Не играли Веллитон и Владимир Быстров, по ходу встречи сломался Алекс. «Спартак» доказал, что и без лидеров может создавать моменты и побеждать. Но кто забил? Защитник Малик Фатхи, а не игрок атаки! И это плохо. Будь на месте «Химок» любая другая команда, уверен, «Спартаку» бы не поздоровилось. Месяц - достаточный срок для решения проблем краснобелых. То же можно сказать и о «Локомотиве». От Юрия Семина ждут чудес. Но ему нужно время, чтобы понять, что именно представляет из себя нынешний «Локо». Однако я больше чем уверен, что Семин вернет команду в лидеры российского футбола.

Что нужно болельщику?

- В «Локомотиве» - Семин, в «Спартаке» - Олег Романцев, правда, пока в роли консультанта Валерия Карпина. Как думаете, возможно возвращение Романцева на пост главного тренера?

- Вряд ли Романцев, который девять раз побеждал со «Спартаком» в чемпионате России и дважды работал со сборной страны, будет удовлетворен ролью второго плана. Но кто знает, насколько он готов к рутинной работе в клубе? А кроме того, с приходом Карпина «Спартак» воспрял духом. В победах краснобелых много тренерского: Карпин смело меняет состав в зависимости от соперника. Не боится идти на эксперименты. Во всяком случае, нынешний «Спартак» - уже не та разобранная команда, что была при Микаэле Лаудрупе (датский тренер был уволен со своего поста после 4го тура. - Прим. К.П.).

- Третья команда в вашем предсезонном списке фаворитов - «Зенит». Он проводил в «Баварию» Анатолия Тимощука и собирает чемодан Дику Адвокату, который после окончания чемпионата России возглавит сборную Бельгии.

- Тимощук - игрок уникальный, но не творец, а очень хороший разрушитель. Заменить его нельзя, а вот компенсировать его потерю можно. На позиции опорного полузащитника может сыграть Игорь Денисов. Есть у «Зенита» еще и Игорь Семшов, тоже игрок сборной России. Не сомневаюсь, что Адвокат найдет решение. Как не сомневаюсь и в том, что он - настоящий профессионал и честно доработает до конца сезона.

- Нынешний чемпионат называют непредсказуемым. За последние пять сезонов только в 2007-м команды первой восьмерки шли плотнее - всего 4 очка разделяли первую и восьмую позиции. Это хорошо?

- Интрига только тогда хороша, когда команды показывают футбол высокого качества, когда борьба на поле идет с первой до последней секунды. У нас же такого нет. Слишком много матчей, в которых фавориты ходят по полю пешком. У нас нет сегодня команд, которые могут одолеть соперника на классе. Вот «Динамо» скоро выступать в Лиге чемпионов, а оно едва не проигрывает на своем поле «Кубани» (1:1). Болельщику нужна не столько интрига, сколько зрелище - красивые голы, вратарские броски, неожиданные финты. Когда мы это увидим, тогда и будем радоваться, что наш чемпионат такой непредсказуемый.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram