Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 23(161) от 11.06.2009

Совсем не супермен Павел Дацюк

, 17:52

Хоккейный Зидан

Можно долго перечислять энхаэловские титулы Павла Дацюка. Вспоминать, что три последних года подряд его признавали главным джентльменом лиги («Леди Бинг Трофи»). Сообщать, что Дацюк на пути к своему третьему Кубку Стэнли. Говорить, что быть главным бомбардиром такого клуба, как «Детройт», все равно что стать лучшим футболистом «Реала» или «Ювентуса». Оцените масштаб. Да и техника у Дацюка такая же головокружительная, как была в свое время у Зидана...

Но все это - слова. А вот дело. Финал Кубка Стэнли. «Детройт» дважды проиграл в Питтсбурге. Счет в серии 2:2. И очень нужно победить в пятом матче. «Красные крылья» без Дацюка играют натужно, устало. И вот приходит Павел: пожалуйста, команда Малкина и Кросби уничтожена одним махом - 5:0!

И ведь это не Овечкин пришел. Супермен всея Руси, забивающий по три-четыре гола за матч. Идущий на таран ворот и сшибающий соперников, как кегли. Рвущийся на площадку, даже если у него сломан нос.

Паша сыграл не как премьер, а как рабочая лошадка - отдал две передачи, организовал победный гол и даже первой звездой матча не стал. Но где был бы «Детройт» без Дацюка? Вполне возможно, даже не в финале Кубка Стэнли.

Мистер Бин и его леди

Многие эксперты считают Павла вообще лучшим игроком лиги, котируя его выше Овечкина, Малкина, Кросби. Справедливая оценка. С другой стороны, вот парадокс, Дацюк - самый недооцененный хоккеист в НХЛ.

Ни одного крупного индивидуального приза он пока не получил. Все эти «леди бинги» как моральная компенсация за то, что «Харт Трофи» и «Конн Смайт Трофи» (самый ценный хоккеист регулярного чемпионата и плей-офф) достаются кому-то другому.

Даже сам Дацюк над этим иронизирует. У него спрашивают, на какой приз рассчитываете на церемонии в Лас-Вегасе, которая пройдет 18 июня? Павел с серьезным видом отвечает: «Моя дорогая леди Бинг снова ждет меня. Я так часто ее получаю... Не считаете, что меня теперь стоит называть мистером Бином?»

Говорят, что «Детройт» - это машина, и, даже потеряв такого парня, как Дацюк, она доедет до Кубка Стэнли без пробуксовки. Момент спорный. А я вот вспоминаю, как пять лет назад Дацюк пришел в «Динамо», и команда тоже стала чемпионом. Тогда Павел получил заслуженную награду - его признали самым ценным хоккеистом России.

Приняв поздравления, Дацюк вздохнул:

- Мне подарили золотую клюшку. Я повертел ее в руках - оказалось, что это обычная деревянная, желтой краской покрашенная. И как к этому относиться?

Снова недооценка. И даже если на контракт посмотреть: Павел зарабатывает меньше 7 млн. долл. в год. Тогда как в любом другом клубе получал бы все 10 млн. долларов. А в КХЛ сейчас Дацюк вообще купался бы в деньгах, как Скрудж Макдак. Но Павел останется в Америке еще на пять лет, пока не отработает весь контракт с «крыльями». Это порядочность. Сам он на это отвечает так: «Всех денег не заработаешь. Главное для меня - получать удовольствие от игры в команде. В «Детройте» у меня это есть».

Нужны победы со сборной

Тренер Владимир Крикунов, работавший с Дацюком с 1996 года, прямо говорит, что Павел - гений. Надо знать Крикунова, чтобы понять, что такими словами он разбрасываться не привык: «Играй Паша в 70-80-х, мы бы давно о нем сказали, что это великий хоккеист. А сейчас почему-то стесняемся громких фраз».

Об этом я разговаривал с коллегой, который еще видел игру Харламова вживую. Он сказал так: «Дацюка не называют великим потому, что он со сборной еще ничего не выиграл. Вот Илья Ковальчук - уже великий, два раза для России завоевал титул чемпионов мира. А Паша всю свою блистательную карьеру строит в НХЛ, на глазах американцев и канадцев. Когда у нас идет чемпионат мира, он же все время там. В плей-офф. Мы Дацюка практически не видим».

Вот поэтому так хочется посмотреть на Павла на Олимпиаде. Мечтаю увидеть Дацюка в одной тройке с Данисом Зариповым - интересно, как бы сыграли вместе эти два виртуоза? Или вот такое звено: Овечкин - Дацюк - Семин. Представляете, как они бы возили канадцев и чехов по площадке?

...В феврале этого года, за год до зимних Игр в Ванкувере, я спросил у Дацюка: «Поехать в Ванкувер - это мечта?»

- Мы бываем в Ванкувере с «Детройтом» два раза в сезон, - хитро улыбнулся Дацюк. - Выиграть золото Олимпиады - вот это мечта жизни! И я к ней буду идти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram