Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 23(161) от 11.06.2009

Что будет с «Зенитом»?

, 17:50

Не тот «Зенит»?

При удачном раскладе «Зенит» может перед летней паузой в чемпионате России (с 15 июня по 10 июля) подняться с шестого на третье или даже второе место в турнирной таблице. Вроде бы неплохая позиция для атаки на золото, которое руководство питерского клуба требует завоевать в этом году. Но игра команды Дика Адвоката, потерпевшей в 11 турах 3 поражения (при 5 победах и 3 ничьих), ох как далека от чемпионской! По мнению бывшего защитника сборной СССР Евгения Ловчева, причина проста: у «Зенита» нет команды.

«Если когда-то Павел Погребняк перешел из «Спартака» в «Зенит», чтобы доказать бывшему клубу, что он игрок, доказать Гусу Хиддинку, что он форвард сборной, то сегодня Погребняка не узнать, - считает Ловчев. - В Питере создали команду с Адвокатом на два-три года, чтобы показать, мол, мы тоже все умеем. Владимир Путин год назад уговаривал Адвоката, чтобы тот остался. Зарплату огромную ему положили. Опять деньги, деньги, деньги... А это неправильно. Игроки должны знать, что это именно их тренер, а не временщик. Тренер должен любить «Зенит», а я вижу, что Адвокат любит деньги. «Зенит» может в этом году побороться за чемпионство, только если в команде что-то поменяется...»

Очередь не занимать?

Уход 62-летнего Адвоката, который решил завершить в конце года карьеру клубного тренера и сосредоточиться на работе со сборной Бельгии, - дело решенное. В Санкт-Петербурге голландца, официально получающего 5 млн. долл. в год, хотели было удержать, но не уговорили. Впрочем, трагедии из этого там не делают. Так, председатель правления «Газпрома», главный спонсор «Зенита» Алексей Миллер заявил, что заменить Адвоката готовы специалисты с мировым именем. «Мы еще даже не успели подумать, кого пригласить, а к нам уже выстроилась очередь, - сказал Миллер. - Это тренеры с очень известными именами и очень хорошим реноме. Они в буквальном смысле слова стучатся в нашу дверь. Но у нас еще есть время подумать».

Конкретных фамилий глава «Газпрома» не назвал, но первым в очереди многие называют бельгийца Эрика Геретса, минувший сезон отработавшего во французском «Марселе». С этой командой он занял третье место в чемпионате страны. Правда, Геретс уже подписал двухлетний контракт с саудовским клубом «Аль-Хиляль», где он будет получать 1,8 млн. евро. Впрочем, для «Зенита», если руководство клуба решит все-таки пригласить бельгийца на место Адвоката (переговоры велись еще в прошлом году), не существует препятствий. Во-первых, в арабских странах тренеров меняют при первых же неудачах. А во-вторых, «Зенит» вполне может договориться о достойных отступных с «Аль-Хилялем».

Сам Геретс по поводу переезда в Россию сказал так: «Зенит» - фантастический клуб, работать с которым было бы интересно многим тренерам». В пользу Геретса говорит и тот факт, что по рекомендации Адвоката бельгиец попал в свое время в голландский ПСВ и привел клуб из Роттердама к двум чемпионским титулам.

Кому играть?

По игровому стилю, атакующему и размашистому, «Зенит» действительно ни с кем не перепутаешь. Но без Андрея Аршавина, еще зимой ушедшего в лондонский «Арсенал», без Тимощука, который скоро наденет футболку «Баварии», без Данни, выбывшего из-за травмы до конца сезона, питерская команда вряд ли будет прежней.

«Я в недоумении, - говорит бывший нападающий «Спартака», ныне футбольный эксперт Юрий Севидов. - Да, ушел Аршавин, который мог создать сам себе моменты. Травма у Данни, который привносил в игру скорость. Но остальные-то что делают на поле? «Зенит» играет очень медленно, предсказуемо для соперника. Нет изюминки, которая позволяла, даже играя на не слишком высоких скоростях, создавать кучу моментов и побеждать. На мой взгляд, в «Зените» случился системный сбой. Адвокат понял, что команда наелась славой, деньгами и начался обратный процесс - развала. Дик очень опытен, он не может этого не понимать. Значит, либо его просто не слушают, либо нет нормального контакта между тренером и менеджментом клуба. Либо все, что совсем непонятно, пущено на самотек...»

Адвокат убежден, что не все так страшно: «Нам нужно в первую очередь усилить линию нападения. В линии полузащиты мы конкурентоспособны как на внутреннем, так и на международном уровне. В защите, я считаю, у нас тоже все нормально».

А вот Анатолий Бышовец, в конце 90-х работавший в «Зените», считает, что опираться следует на собственные силы: «Думаю, «Зениту» нужно искать решение проб-лемы внутри команды. Нужно использовать тех игроков, которые имеются в наличии. Конечно, Семшов и Денисов не станут полноценной заменой Тимощуку, а Хусти и Файзуллин - заменой Данни, но играть они должны в любом случае»...
14 июня «Зенит» проводит матч в Нальчике против «Спартака». Затем - перерыв в чемпионате России, во время которого у руководства клуба будет время подумать, как жить дальше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram