Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 20(157) от 21.05.2009

Выходит на шоссе «Катюша»

, 18:10

Из грязи в князи

Шоссейные велогонки входят в число наиболее популярных состязаний в мире. У России и прежде было немало гонщиков высокого класса. Но представляли они, как правило, зарубежные команды. А за нашу страну выступали в лучшем случае велогруппы второго эшелона. К примеру, такие как недолго просуществовавшая «Тинькофф. Кредитные системы». Теперь же речь идет об осуществлении действительно крупного и долгосрочного спортивного проекта. По оценкам экспертов, годовой бюджет «Катюши» составляет от 15 до 20 млн. евро. Он заметно уступает только бюджету сильнейшей команды мира - казахстанской «Астаны». В нынешнем сезоне вместе со звездным испанцем Альберто Контадором за нее выступает знаменитый американец Лэнс Армстронг.

«Катюша» появилась на международной арене, добившись получения «про-туровской» лицензии от Международного союза велосипедистов. Срок ее действия - до конца 2011 года. Это означает, что российской команде гарантировано участие в большинстве самых важных соревнований.

- Для нас попадание на «Джиро» и особенно «Тур де Франс» сейчас чрезвычайно важно, - прокомментировал для «АН» президент отечественной велогруппы Андрей Чмиль. - Оно подтверждает, что нами выбран правильный курс. Обратите внимание: мы называемся «Катюша», что ассоциируется со всемирно известной песней, с Россией, а не представляем какого-то конкретного спонсора. Хотя за нами очень серьезные структуры - «Газпром», «Ростехнологии», «Итера», глава которой Игорь Макаров беззаветно предан велоспорту. Это политический и стратегический проект для всей нашей страны, российской молодежи. Вот его мы и рекламируем...

- Считается, что самое интересное сегодня - соперничество русской «Катюши» и казахстанской «Астаны»? - поинтересовались «Аргументы неделi» у одного из наиболее опытных гонщиков нашей команды 34-летнего Сергея Иванова.

- Их нельзя сравнивать, это совершенно разные велогруппы уже в силу своего возраста. В свое время в «Астану» пришел почти весь менеджмент из известнейшей Discovery Channel. С годами там сложился отлаженный механизм, в котором уже наметились признаки легкого застоя. А «Катюша» - совершенно новая, свежая команда. Конечно, нам есть над чем работать, чего добиваться. Что ж, тем интереснее.

Кризис ударил не по нам

- Ходит много слухов о финансовых трудностях, которые переживает «Астана»...

- Ее проблемы естественны. Команда изначально создавалась под Александра Винокурова. В результате определенных событий («АН» подробно рассказывали о допинговом скандале с участием Винокурова на прошлогоднем «Тур де Франс». - Прим. ред.) ситуация изменилась. Решение о том, продолжать поддерживать команду или нет, принимали на уровне правительства Казахстана. Так или иначе, к началу сезона часть тамошних спонсоров не выплатила положенные суммы. И гонщики не получили зарплаты за предыдущие месяцы. Понятно, что деньги на команду тратятся немалые, а на дворе кризис.

- Да, кризис - для всех тема номер один. На «Катюше» он в чем-то реально отразился? - вопрос президенту велогруппы Андрею Чмилю.
- Недавно западные журналисты звонили нашим гонщикам: дескать, как у вас, контракты не понизили? Спортсмены из других команд признавались, что с ними именно так и произошло. А мы отвечали: о чем речь? У нас впереди грандиозный сезон, экономические вопросы нас не касаются.

- В данный момент в вашей команде главные звезды - иностранцы. А кто из наших ребят способен выйти на первые роли?

- Уже на одном из этапов этого «Джиро» на 3-ю ступеньку призового пьедестала поднимался 26-летний Павел Брутт. Гонка длинная, и еще многое возможно. На том же «Тур де Франс», возможно, сумеет себя проявить Владимир Кравец. Рассчитываем и на олимпийского чемпиона Афин Михаила Игнатьева, а также на Алексея Маркова, Дениса Галимзянова. На сегодняшний день количество россиян в команде эквивалентно числу иностранцев. А через 3-4 года большая часть состава «Катюши» будет российской.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram