Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 19(156) от 14.05.2009

«Рубин» нацелился на чемпионство?

, 17:57

Не так резво,как год назад

Как и в прошлом сезоне, после восьми туров казанский «Рубин» - лидер чемпионата страны. Правда, от своего же графика 2008 г. команда Курбана Бердыева отстает на 4 очка (17 против 21). Но мало кто надеялся, что нынешней весной старт «Рубина» получится таким же резвым. Если кто забыл, в 2008-м казанцы установили рекорд России, одержав в первых семи турах 7 побед. И были биты только в восьмом московским «Спартаком» со счетом 3:0. Красно-белые и в этом сезоне потрепали «Рубин», выиграв у чемпиона в шестом туре на его поле 2:0. Это случилось на волне энтузиазма, поднявшейся после увольнения главного тренера датчанина Микаэля Лаудрупа.

Но где сегодня «Рубин» и где «Спартак»?! И дело даже не в том, что казанцы идут на первом месте, а москвичи прозябают в середине таблицы. У «Рубина» - лучшие показатели по забитым (17) и пропущенным (3) мячам. А также уже четыре победы с крупным счетом (над «Кубанью», «Динамо» - по 3:0, «Сатурном» - 5:0 и «Томью» - 4:0). И, что важно, «Рубин», который всегда считался «домашней» командой, одинаково уверенно выступает и на своем поле, и на выезде, где пока не потерпел ни одного поражения.

Сюрпризы будут?

Впрочем, матчи с главными соперниками - «Крыльями Советов», ЦСКА и «Зенитом» - предстоят казанцам в самом конце первого круга. «Тогда и можно будет сказать, насколько «Рубин» способен повторить прошлогодний успех, - считает бывший защитник «Спартака», «Динамо» и сборной России Александр Бубнов. - Пока непонятно не только то, сможет ли действующий чемпион удержать свои позиции, но и способен ли он вообще попасть в призеры.

Известный эксперт Юрий Севидов, бывший форвард московского «Спартака», также настроен скептически в отношении «Рубина»: «В прошлом сезоне наши гранды самоустранились от борьбы за чемпионство. Золото валялось на дороге, и «Рубин» его подобрал. Сейчас давать казанцам зеленую улицу, думаю, уже никто не будет. И просто попадание в тройку станет для Бердыева и его команды большим успехом».

Состав прежний

В Казани чужое мнение наверняка уважают, но продолжают гнуть свою линию. И если стратегия руководства клуба и главного тренера Бердыева окажется верной, «Рубин» может стать первым немосковским клубом в новейшей истории российского футбола, который дважды подряд возьмет чемпионский титул. Бердыеву удалось почти полностью сохранить прошлогодний состав. Из известных футболистов «Рубин» покинули серб Саво Милошевич, казахстанец Андрей Федоров, бразильцы Габриэль и Джефтон, россиянин Андрей Кобенко. Зато в команду вернулся аргентинец Алехандро Домингес, у которого не сложились отношения с главным тренером питерского «Зенита» Диком Адвокатом. Добавились также сильный испанский защитник из «Расинга» Сесар Навас и наши Петр Быстров и Виталий Калешин из ФК «Москва».

Хотел Бердыев привезти в Казань пару итальянцев высокого класса, но пока не получилось. «О суперзвездах речь, конечно, не идет, потому что они вообще о России слышать не хотят, - рассказывает главный тренер «Рубина». - Говорим об игроках хорошего уровня, которые или играли в сборной, или сейчас на подступах к национальной команде. Они могут к нам приехать. После Евро-2008 к России относятся как к футбольной державе, которая поднимается. Даже о Казани знают». Конечно, Бердыев мечтает об усилении команды, особенно в преддверии Лиги чемпионов, где будущей осенью «Рубину» предстоит дебютировать сразу в групповом этапе. Вопрос лишь в том, найдутся ли деньги на дорогие покупки.

Вопрос в деньгах

Спонсоры чемпиона страны обещали клубу 50-55 млн. долл. на сезон-2009. Это меньше, чем в год 50-летнего юбилея казанцев, когда на выполнение задачи они получили 60 млн. «зеленых». Руководство «Рубина» считает, что летом можно за хорошие деньги продать трех ведущих футболистов, на которых велик спрос в Европе. «У клуба есть определенные финансовые трудности, но деньги будем искать, - говорит президент «Рубина» Александр Гусев. - Хотим купить летом двух игроков. Если получится - трех. Планируем, что это будут звезды, известные в Европе люди. Есть и желание продать игроков».

Речь - об аргентинском защитнике Кристиане Ансальди, эквадорском хавбеке Кристиане Нобоа и его турецком коллеге по амплуа Гекденизе Караденизе. Но Бердыев выступает против: «Действительно, спрос на этих игроков есть. Но я не в восторге от возможного расставания с теми, кто делает игру «Рубина» сильной. И у меня нет уверенности, что мы сможем приобрести летом тех футболистов, которые будут не только потенциально сильнее этих, но и смогут быстро адаптироваться в Казани».

Конечно, в Татарстане ждут от Бердыева повторения прошлогоднего успеха. Сам же он не зацикливается на чемпионстве, потому что видит свою миссию в «Рубине», куда пришел в 2001‑м, не только в достижении высших результатов сегодня и сейчас. «Хочу закончить строительство инфраструктуры, - говорит Бердыев, который кроме поста главного тренера занимает также должность вице-президента клуба. - Для меня это очень важно. Если брать в совокупности, это даже важнее результатов «Рубина» или личных амбиций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram