Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 19(156) от 14.05.2009

Радулов, которому до всего дело

, 17:53

История о фастфуде

Нужно знать Радулова. Любую попытку както приподнять свое «я» в интервью он встречает в штыки. В Берне решил посадить их вместе с Олегом Сапрыкиным на диван в отеле, чтобы Радулов рассказывал о нем, а Сапрыкин - наоборот. Перекрестное интервью, которое напрашивалось. Дуэт «энерджайзеров» был лучшим на Чешских играх, а чемпионат мира начал так, что любодорого посмотреть.

Но затея провалилась - Сапрыкин засмущался, а Радулов сразу выпалил: «А где Костя Горовиков? Нас же не двое в звене, а трое!»

Радулов - не самый яркий персонаж для интервью. Острых слов, как из Ковальчука или Овечкина, из него не вытянешь. Когда задаешь вопросы, Александр начинает отвечать в духе: «Мы встречались с национальной сборной Канады и играли на победу». Гораздо интереснее, когда говорят о Радулове, а не когда говорит сам Радулов.

...В прошлом месяце Александр на меня обиделся. Сборная отправилась на Чешские игры в Либерец. После перелета ребята проголодались. Радулов пошел в ближайший киоск и скупил там все гамбургеры и картошку фри, потратив около семи тысяч рублей, чтобы угостить команду.

Поступок, характеризующий личность, да? Я тоже так подумал. И изложил это в репортаже примерно так: «...опустошил один из фастфудных ресторанчиков».

На следующий день Радулов сделал мне втык: «Зачем ты так написал?! Какой фастфуд?» Он был разозлен. «Макдоналдс» бросил тень на его имидж и деловую репутацию. А вечером Александр вышел на матч с чехами и порвал команду Ягра на глазах их зрителей, успевая и очки набирать, и с Мареком драться, и свою команду заводить.

У раздевалки игроки сборной меня подкалывали: «Ты снова о гамбургерах напиши. Смотри, как он заиграл». Радулов опять рычал, но я ему сказал: «Брось, Саня, я же тебе не чех. И даже не словак». - «При чем тут это?!» Но на интервью согласился.

В следующем матче со шведами, когда Радулов набрал четыре очка, снова была подколка с фастфудом... И вот думаю, неужели история с гамбургерами до финала с Канадой докатилась? Если да, то в золотом голе Александра есть и моя заслуга.

Заместитель овечкина

Обслуживающий персонал команды иногда называет Радулова заместителем Овечкина. Такой же приколист, заводила, вечный двигатель. Но если Александр Великий - чаще оптимист, то его тезка шутит не всегда. Бывает, он бурчит, ворчит, огрызается со старшими. Забавно наблюдать за его поведением на лавке. Радулову до всего есть дело. Чтото высказывает партнерам, кричит, барабанит клюшкой по борту. А уж его общение с судьями - это вообще театр одного актера.

Но если бы Радулов не был таким дотошным и настырным, он бы не играл так здорово в хоккей. По типу темперамента Саша - яркий холерик. И это лучший эпиграф его стилю игры, от которого вратари соперников готовы вешаться.

Александр Пережогин рассказывал мне, как Радулов забил золотой гол: «Мы знали, что вратарь канадцев Ролосон, пусть ему под сорок, очень хорошо реагирует на первые броски. А когда ему бросаешь часто, он вообще ловит кураж. Сашка вышел на ударную позицию, и я молился, лишь бы он не бросал сразу. Но Радулов решил обвести защитника. Когда он это сделал, а Ролосон вконец запутался, я понял, что это - гол».

Парень возмужал

За прошедший сезон уже двукратный чемпион мира Александр Радулов здорово прибавил в мастерстве. Если на первенстве в Квебеке его порой оставляли в запасе, то теперь Саша стал лидером сборной. Можно подумать, это прошло изза того, что Радулов уехал из «Нэшвилла», где считался новичком и имел маленький контракт, и перешел в «Салават Юлаев», где на него сделали ставку и завалили деньгами.

- Причем здесь КХЛ? - удивляется тренер сборной Игорь Захаркин. - Это обычная физиология. Парень необычайно талантлив, ему скоро исполнится 23 года. Он просто возмужал.

...Пишу заметку о Радулове в холле отеля «Аллегро» наутро после финала, и ко мне подходит Радулов. Хотя «подходит» - не то слово. На одну ногу Саша просто не может наступать. «Во втором периоде подстрелили, - объясняет он. - Уже при счете 2:1 СентЛуи щелкнул и прямо в кость попал. Может, там трещина».

О том, как Радулов доиграл этот матч, я не решился спрашивать. Неприятные воспоминания.

- Много народу нас будет встречать в аэропорту? - любопытному Радулову до всего есть дело.

- Не меньше, чем после Квебека.

- Вот скажи, мы хорошо провели турнир? Тебе виднее со стороны.

- Саня, у тебя же золото на шее висит. О чем ты спрашиваешь? Чемпионами мира не каждый день становятся.

- Это да, - кивнул Радулов. И похромал в автобус сборной. Скоро лететь в Москву.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram