Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 19(156) от 14.05.2009

Канадцы нам завидуют

, 17:52

Двужильный Ковальчук

Цифры говорят сами за себя: тренерский дуэт Вячеслав Быков - Игорь Захаркин за три чемпионата мира одержал 26 побед в 27 матчах! Таким сериям позавидовала бы и сборная СССР, когда ее возглавляли Тарасов с Чернышевым или Тихонов. Так что Красная машина и в самом деле вернулась.

На чемпионате мира в Берне мы позволяли себе роскошь, непозволительную другим командам. Не брали в состав звездных талантливых игроков - Алексей Ковалев, Алексей Яшин, Максим Сушинский, Алексей Михнов не затерялись бы и в сборной Канады. Быков с Захаркиным призывали только тех, кто им нужен, как части от пазла. И готовы были ответить фразой из анекдота на слова критиков: «Вам шашечки нужны или чтобы ехать?»

Почти весь турнир в Швейцарии наша сборная играла в три звена форвардов. Сначала, когда соперниками были немцы и французы, тренеры держали место под трио из «Вашингтона» - Овечкин, Семин, Федоров. А когда «столичные» пошли дальше в Кубке Стэнли, посыпались травмы. Если год назад в Квебеке у нас была эпидемия среди вратарей, то теперь выбывали форварды - Фролов, Зарипов, Жердев.

Львиная доля нагрузки пала на Илью Ковальчука, который проводил на льду по 26-28 минут за матч. Работал за себя и за тех парней. Сам Илья говорил, что это ему только в радость - он привык играть помногу в НХЛ. Но когда видишь изможденное, осунувшееся лицо Ковальчука после финала, слышишь, как он говорит: «Где же силы взять-то?», то понимаешь, какой ценой даются победы и звание самого ценного игрока чемпионата мира.

Мы больше не лузеры

Удивительно, что в канадской прессе начали принижать значимость победы сборной России. Пишут, что в финале наши играли на отбой, а Кленовым листьям не повезло. Что Канада больше заслуживала золота. Да и вообще, чемпионат мира получился на редкость слабеньким, так что на него вообще не стоит обращать внимания...

На канадцев это не похоже. Раньше они вели себя сдержаннее, благороднее. Вот у Дэни Хитли опрометчиво спросили: «Не считаете, что теперь Россия и дальше будет выигрывать все подряд?» Форвард «Оттавы» рявкнул: «Нет! У нас тоже хватает сильных игроков. Мы возьмем реванш». Но канадцы чувствуют, что упускают инициативу. Поэтому раздражены.

Илья Ковальчук хорошо заметил: «У нас сильная команда. Есть ребята-победители из Казани, из Уфы... Перед финалом Олег Твердовский изучил состав канадцев и произнес такую фразу, что у них играет много лузеров. «Неудачники, которые каждый год не попадают в плей-офф Кубка Стэнли и отправляются на чемпионат мира. Я так подумал, что тоже к ним отношусь. С другой стороны, мы в том году взяли мировое золото, в этом... Мне теперь не так обидно. Но победный дух, командная закалка - эти качества сложно в себе воспитать. А такими победами мы доказываем, на что способны».

В Берне было доказано, что в сборной России нет лузеров. 15-летнюю серию, когда мы бились об стену, но не могли взять золото чемпионата мира, нужно забыть раз и навсегда. А с канадцами мы еще сможем помериться силенками. Всего через девять месяцев, когда стартует Олимпиада в Ванкувере. Им-то, Кленовым листьям, придется тяжелее. Они дома играют, пресс неимоверный. Зато какая у нас команда соберется... конфетка!

Новый финал быкова и захаркина

Чемпионат мира закончился, вместе с ним и сезон, но главная бомба еще не взорвана. Как ожидается, это случится 15 мая, когда совет директоров КХЛ примет решение о запрете тренерам на совместительство в клубах лиги и сборной. Это ударит по ни в чем не повинным белорусам и латышам, связав руки Глену Хэнлону («Динамо» Минск) и Олегу Знароку (ХК МВД), которые вывели свои сборные в четвертьфинал бернского турнира. Но куда сильнее это коснется нас самих - всех болельщиков, переживавших за наших ребят.
Не секрет, что Быков и Захаркин, у которых закончились контракты в ЦСКА, хотят перейти в «Салават Юлаев». Говорят, договор уже подписан. И деньги там сумасшедшие.

Вот будет лихо, если после 15 мая тренеры объявят о том, что они вынужденно уходят из сборной. Вот так рванет... И кому от этого станет легче? Кому вообще это нужно? И почему совместительство в других отраслях никого не волнует (тот же Александр Медведев успешно возглавляет «Газпромэкспорт» и является президентом КХЛ), а если это касается спорта, то считается страшным грехом?

Так что ждем пятницы. Быков с Захаркиным выиграли финал. Но теперь им нужно одержать еще одну победу. На этот раз моральную. Может, их золото из Берна станет индульгенцией для продолжения нормальной работы, и никто их ни из КХЛ, ни из сборной вытеснять не станет?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram