Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 16(154) от 23.04.2009

А теперь – в Швейцарию

, 18:28

А нам всовывают Ягра!

 - Александр Радулов был абсолютно лучшим игроком чешского этапа Евротура, - убежден Игорь Захаркин.

- А нам всовывают Ягра! - возмущенно говорит Вячеслав Быков. - Раз мы играли в Чехии, значит, нужно ему отдать титул главного форварда.

(Мы разговаривали сразу после матча России со шведами (6:3). А через несколько часов организаторы приняли соломоново решение, назвав лучшим нападающим Сергея Мозякина. - Прим. ред.)

- Только за то, что великий Ягр освятил эту землю и стадион в Либереце своим присутствием, - добавляет Захаркин. - И теперь все должны ему стопы целовать. На самом же деле Радулов лучше Ягра. У Саши необыкновенная энергетика. Этим он похож на своего тезку - Овечкина. Радулов живет хоккеем. Он не играет на публику, он весьма скромен в обычной жизни, порой даже застенчив...

- Кто? Радулов? Этот человек, который за минуту все может перевернуть вверх дном?

- Да, именно он. Представьте себе, парень умеет стесняться. Но на льду он превращается в ураган. И тренироваться может с утра до вечера. Я бы назвал его трудоголиком. Таких игроков очень мало. Обязательно обратите внимание на Радулова во время чемпионата мира.

Русских ставят выше канадцев

- А кого вы не заметили на площадке в матче со шведами? - неожиданно спросил у меня Быков.

- Не беру на себя такую ответственность. Многие играли хорошо.

- Теперь вы можете представить, как трудно нам даются решения по определению состава к чемпионату мира? Сборная побеждает. Но мы должны отсеять почти половину состава. Потому что там, в Новогорске, нас ждут еще 12 человек. Среди них - шестеро энхаэловцев, которым мы не можем не предоставить шанса.

...На следующий день Быков и Захаркин объявили состав, который берут на чемпионат мира в Швейцарию. Из тех, кого «отцепили», - чемпион мира прошлого года Максим Сушинский, а также Алексей Михнов, Денис Куляш... Из тех, кто будет лидерами команды: Алексей Морозов, Данис Зарипов, Илья Ковальчук, Александр Фролов, Олег Твердовский, Антон Волченков, Илья Брызгалов... Ну и конечно, неугомонный энерджайзер Александр Радулов, на которого тренеры советовали обратить внимание.

Также не забываем о том, как складывается плейофф Кубка Стэнли. Вполне возможно, что уже в конце апреля в НХЛ освободятся такие зубры, как Александр Овечкин, Александр Семин, Сергей Федоров, Евгений Набоков, Федор Тютин, Андрей Марков. Это значит, что в Швейцарии у нас снова будет не просто сборная, а Дрим тим - как и в золотом Квебеке. Многие считают главным фаворитом турнира именно Россию, ставя нас даже выше канадцев. И это чертовски приятно.

Как учат философы

 - Между прочим, мы  не ждем у моря погоды! - Захаркин подхватывает разговор. - Дескать, «Вашингтон» вылетит из плейофф, и ребята свалятся на нас как снег на голову. У нас идет методичная работа. У нас есть своя стратегия. Мы об этом объявляем на каждой прессконференции. Но нам не верят. Или плохо слушают.

- Но Овечкин, Семин, Федоров - это наш золотой фонд! Получить их в сборную - как миллион в лотерею выиграть. Разве у вас не такое отношение?

- Нам сейчас важно сделать правильные выводы именно с этим составом, - говорит Быков. - Философы советуют не торопить будущее. Разумеется, мы все держим в голове. И у нас есть разные варианты по вливанию в состав освободившихся энхаэловцев. Важно ведь определить их надобность, смогут ли они усилить сборную.

- А вы знаете, что мы были в курсе того, как сыграл «Вашингтон», уже через несколько минут после завершения их матча с «Рейнджерс»? - восклицает Захаркин. - Знали не просто счет, но и качественные характеристики игроков. Некоторые аналитики считают, что у нас мнимые скаутыинформаторы по работе с энхаэловцами. Но уверяю, это не так. Наш человек даже ходил на эту игру, составлял скаутский репортаж. А потом мне позвонил по телефону и обо всем рассказал. Может, ктото посчитает это малозначимой деталью. Но мелочей в нашей работе не бывает.

- Вас не тревожит, что сборная России в трех матчах чешского этапа Евротура пропускала не меньше трех шайб за игру?

- Пока нас это не настораживает, - отвечает Быков. - Если бы мы везли именно эту команду на чемпионат мира - тогда да, мы бы более жестко подходили к проблеме. Но сейчас мы проверяем игроков. Даем им шанс. А усиление у нас обязательно будет. Вот увидите.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram