Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 16(154) от 23.04.2009

Госпожа невидимка

, 18:26

Две королевы

Вспомним конец августа 2005 г., когда на теннисном троне оказалась первая россиянка - Мария Шарапова. Восшествие Сибирской Серены на престол ознаменовалось настоящим теннисным бумом по всему миру. Все, начиная от простых болельщиков и заканчивая теннисными начальниками, были просто счастливы, что первой ракеткой мира стала столь красивая и успешно выступающая на кортах девушка. С того момента прошло чуть меньше четырех лет. На троне появилась новая россиянка, но как же изменились настроения в теннисном мире! На последнем заседании руководства WTA один из его участников пожелал, чтобы правление новой теннисной королевы продолжалось не слишком долго. Не спешите обвинять теннисного функционера в русофобии и нелюбви к Сафиным. Он просто выразил давно уже бытующее в теннисном мире мнение о том, что появление во главе рейтинга столь бесцветной и мало кому известной фигуры, как Сафина, может нанести непоправимый вред женскому теннису.

Недаром же теперь в штаб-квартире WTA очень популярной стала присказка: «Мало нам было кризиса, так Господь еще послал Динару». Невеселые настроения усугубляются еще и тем фактом, что Сафина оказалась на первой строчке благодаря лишь несовершенству очковой системы в современном теннисе. Ее смысл сводится к тому, что если ты успешно выступил в прошлом году, то в нынешнем обязан повторить этот успех, иначе лишишься заработанных очков. Возьмем, к примеру, Серену Уильямс. Весной прошлого года она очень успешно выступала. Теперь за эту прыть ей пришлось расплачиваться. Не подтвердив, иными словами, потеряв, несколько сот очков, американка была вынуждена покинуть первую строчку рейтинга. Ее место перешло к Сафиной.

Впервые за историю женского тенниса корона досталась столь бесцветной и практически никому не известной особе. За глаза Динару ее коллеги по Туру уже давно называют Невидимкой. Вроде бы она и существует, выступает на корте, поднимается вверх в классификации, но при этом ни с кем не общается. держит себя особняком. Словом, ведет себя, как северокорейская комсомолка, оказавшаяся на враждебном Юге. Нельзя сказать, что ее все не любили. Нет, просто ее не замечали! И когда в мае 2008 г. Динара неожиданно выиграла у тогдашней первой ракетки Жюстин Энен, с бельгийкой приключилась истерика.

Энен бегала по своему номеру, крушила мебель и кричала: «Как я могла уступить этому ничтожеству! Проиграть Сафиной - это полный финиш!» На следующий день, не в силах вынести позора, бельгийка решила бросить теннис, благодаря чему Динара получила первое в своей жизни прозвище Убийца Жюстин. После того как она стала выигрывать один турнир за другим, у россиянки появилось новое прозвище - Лошадь. С четырехкопытным тружеником Динару стали сравнивать потому, что ни одна другая теннисистка в Туре не может тренироваться по 12 часов в сутки и практически избегать всех соблазнов в этой жизни!

Конечно, без трудолюбия, упорства и работоспособности успеха в современном спорте не добьешься. Но для того чтобы стать настоящей примой тенниса, этих качеств мало. Первая ракетка мира во все времена была иконой стиля, чье имя не сходило со страниц мировой прессы. У каждой из предшественниц Динары была своя фишка - вроде сексапила Шараповой или страсти к итальянцам Серены Уильямс. А что есть у Динары? Да практически ничего, кроме малопочетного звания «младшая сестра того самого Марата». И лишь совсем недавно стали появляться первые подробности о ее личной жизни.

Хорватская пленница

Дырка в покрове тайны, окутывавшем все эти годы загадку под названием «Динара», появилась благодаря хорватской прессе. Еще год назад мама Динары наняла тренером Желько Кражана. Хорват в свое время был однокашником Марата и в детстве часто приезжал в гости к Сафиным. Согласно неофициальным данным (а других в истории с Динарой просто не сыскать), тогда-то Динара и влюбилась в гостя и это чувство сохранила до сих пор. Поэтому когда мама наняла Кражана, Сафина чуть ли не летала от счастья. Правда, мужчина мечты оказался настоящим садистом. Он запретил ей есть сладкое и заставил тренироваться четырежды в день.

Недавно Кражан вынудил свою подопечную переехать из Москвы в тихий городок на севере Хорватии - Вараждин, прежде известный лишь своими свинофермами. Таким образом, Кражан, как он сам уверял местных журналистов, решил укрыть первую ракетку мира от ее многочисленных поклонников в России. Однако у хорватских таблоидов появилась другая версия переезда Сафиной в эту дыру. Мол, хорват увез ее в Вараждин только для того, чтобы никто не смог помешать им жить вместе. С милым, как известно, рай в шалаше, даже если этот рай свиной!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram