Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 15(153) от 16.04.2009

Иногда они возвращаются

, 18:08

Вино со вкусом гаванской сигары

Заваривший всю эту кашу Александр Могильный первые десять лет своей американской жизни провел в страхе перед местью органов. Все это время он жил фактически под домашним арестом. Его всегда охраняли несколько бодигардов, он никогда не давал интервью и всячески избегал контактов с соотечественниками. Могильный продолжал бояться мести гэбистов, даже когда компетентные органы закрыли заведенное на него дело и вычеркнули из числа невъездных.
Закончив играть, Александр поселился с охранниками в самой глухой калифорнийской глубинке, где попытался открыть ресторан. Но быстро прогорел. Несостоявшаяся жертва КГБ пребывала в таком почти коматозном состоянии несколько лет. Пока его не разыскали владельцы клуба КХЛ - хабаровского «Амура». Экс-энхаэловцу предложили поработать тренером-консультантом.
Деньги были такими большими, что Могильный смог перебороть свой страх и слетал-таки в Хабаровск. И к своему немалому удивлению, вернулся оттуда целым и невредимым! Но повторять этот волнительный опыт больше не стал и почти весь чемпионат КХЛ предпочитал консультировать клиентов по Интернету.
Неподалеку от того места, где до сих пор живет, точнее скрывается, Могильный, поселился другой известный в прошлом хоккеист - Валерий Буре. Младший брат Павла Буре - «Ракеты» - прославился не столько своими свершениями на хоккейной площадке, сколько тем, что первым из россиян женился на голливудской звезде Кэндис Камерон. Супруга оказалась той еще стервой. Она превратила мужа в бесхребетного подкаблучника, которому после тренировок приходилось готовить еду, убирать квартиру и заниматься их тремя детьми.
Получив Валерия после окончания карьеры в безраздельное пользование, Кэндис не успокоилась. Год назад она заставила младшего Буре вложить деньги в покупку виноградников в калифорнийской долине Напа. Только Кэндис не учла, что местное виноделие уже давно находится в глубоком упадке. К тому же купленная супругами земля оказалась неприспособленной для производства хорошего вина.
Как ни старались Буре, но кроме «Каберне» со стойким привкусом табака, у них ничего не получалось. Чтобы спасти бизнес, хитрющая Кэндис даже начала рекламную кампанию в Интернете: мол, покупайте уникальное вино - лучшего питья для курильщиков не найти! Но пока желающих приобрести это чудо виноделия почему-то не находится...

Сельтинский «Фигаро»

Из уехавших за границу наших спортсменов больше всего вернулось в родные пенаты футболистов. Но полученный ими на западных полях опыт оказался практически бесполезным в наших реалиях. Свидетельством чему стал провал «итальянца» Шалимова с «Ураланом» или развал московского «Спартака», учиненный «австрийским фельдфебелем» Черчесовым.
На фоне этих неудач долгое время единственным лучом света в темном царстве слыл Валерий Карпин. Он стал владельцем велосипедной команды «Карпин-Галисия», купил волейбольную команду второй лиги (назвав ее, видимо, из природной скромности - «Виго-Валерий Карпин»). А также начал вести собственную программу на телевидении и основал строительную компанию под не менее оригинальным названием «Валерий Карпин». В беседах с журналистами с легкостью сыпал цифрами вложенных им миллионов евро - 10, 20, 50. Так сложился имидж первоклассного бизнесмена - мультимиллионера, который через пару лет может сравняться по богатству с самим Абрамовичем.
Но в начале августа прошлого года Карпин вдруг бросил все, чтобы стать генеральным директором находящегося в развалинах «Спартака». Вот тогда и стали выясняться любопытные подробности из жизни «крутого бизнесмена». По данным испанских СМИ, волейбольная команда давно Карпину не принадлежит. Велогруппа управляется другими людьми. А его строительный бизнес то ли заморожен в связи с кризисом, то ли находится на грани краха.
А потом с Пиренеев стали доходить слухи о том, что компаньоны сеньора Карпина рады его отъезду. И что все эти годы он якобы занимался только самопиаром и путался у всех под ногами. За что, мол, и получил прозвище Фигаро здесь! Фигаро там! Естественно, россияне поначалу не поверили всем этим наветам.
Но затем, глядя на то, как новый гендиректор в рваных джинсах и майке бегал по Москве, как заманивал «великого тренера» Лаудрупа в «Спартак», как одновременно вел переговоры о покупке сразу с 60 футболистами в межсезонье, у многих стали возникать сомнения в эффективности такого менеджмента. Некоторые фанаты «Спартака» даже стали сравнивать его гендиректора со слесарем-интеллигентом Полесовым из «12 стульев», у которого не получалось ничего, за что бы он ни брался.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram