Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 12(150) от 26.03.2009

Валуев, поднимай перчатку!

, 17:12

Девять с половиной раундов

Еще до штутгартского боя большинство экспертов заранее отдавали победу в нем Виталию Кличко. Однако нашлись и такие, кто сомневался в однозначном исходе этого поединка. И не без оснований. Ведь беглый кубинец дерется в профессионалах уже полтора десятка лет - даже дольше, чем старший из братьев Кличко. В предыдущих 45 боях Гомес потерпел лишь одно поражение. В течение нескольких лет был чемпионом мира в первом тяжелом весе. То есть в принципе обладал весьма неплохим резюме для претендента на успех в главной весовой категории.

Именно на это обратил внимание публики в интервью немецкому телевидению известный супертяж Луан Красничи: «По габаритам преимущество у Кличко  (вес Виталия 113 кг, рост 202 см, тогда как Хуан Карлос ниже на 10 см и весит 104,5 кг. - Прим. «АН»). В пользу украинца говорит и больший опыт поединков в супертяжелом весе, наверное, самый мощный в дивизионе удар. Но и у Гомеса немало достоинств. Скорость, свойственная многим кубинцам высокая техника, умение атаковать сериями, способность держать удар. Поэтому шансы соперников мне представляются как 50 на 50...

Уважаемый в профессиональном боксе американский тренер Фредди Роуч в свою очередь признался, что давно наблюдает за Хуаном Карлосом и уверен, что по таланту в нынешней элите супертяжей ему мало равных. Реализовать же его мешает хроническая нелюбовь кубинца к соблюдению спортивного режима. «Если же он возьмется за дисциплину, то, нет сомнений, ему по силам стать чемпионом мира в наиболее престижной весовой категории», - поделился своим мнением с журналистами Роуч. Так что какаяникакая интрига у этого боя существовала. Рассказывают, что Гомес готовился к нему так интенсивно, как никогда в жизни.

Плоды этой подготовки Хуан Карлос продемонстрировал куда убедительнее, нежели считавшийся очень опасным Сэмюэл Питер в октябре прошлого года, когда в бою с ним Виталий Кличко совершил феноменальное возвращение в большой бокс. С самого начала поединка в Штутгарте кубинец стал молниеносно переходить из обороны в атаку. Подключал сумасшедшую скорость везде где только можно: в уклонах, на отходе, при нанесении серии ударов... Кличко пропускал и впечатывался в канаты. Стартовый отрезок явно за кубинцем. Многочисленные фанаты украинца тревожно затихли. И зря - первый успех Гомеса оказался единственным в этом поединке. С третьего раунда хозяином на ринге становится уже Кличко. Хуан Карлос еще пытался наносить удары, даже попадал, но на украинца это действовало как на слона дробина.

К чести кубинца, нужно отметить, что, уступая в мощи не на шутку разозлившемуся сопернику, он не бегал по-заячьи кругами по рингу. Не прятался за блоками, не падал на пол при жестких столкновениях. Гомес шел до конца и проиграл в середине девятого раунда, когда сил у него не осталось ни капли.

Предстоит эпатажный поединок

- Гомес - отличный боксер, техничный, плотный, - прокомментировал после боя Виталий. - Но чтобы побеждать в супертяжелом весе, всего этого мало. Нужен еще и настоящий удар - не только быстрый, но и сильный. В отличие от соперника у меня с ударами проблем нет. Впрочем, кубинец - уже пройденный этап. Теперь надо принести в семью Кличко последний оставшийся в «чужих руках» титул. Для этого нужно добиваться поединка с россиянином Николаем Валуевым.

- А габариты Валуева вас не смущают?

- Смущают. Поэтому я и хочу с ним сразиться. Можно сказать, это будет эпатажный поединок. Человек в Книге рекордов Гиннесса как самый большой боксер современности.  

- Валуев известен тем, что очень хорошо держит удар.

- Ему еще не встречались боксеры, которые умеют бить!

- Но у вас на повестке дня бой с другим россиянином - Олегом Маскаевым.

- Честно, надоело уже об этом говорить. Бой с Маскаевым не интересен ни мне, ни болельщикам, ни телевидению. Этот бой - вообще в пользу бедных! Мы свою точку зрения тщательно аргументировали. Надеюсь, спортивный арбитраж в Лозанне с этими аргументами согласится. Ведь поединок между чемпионами мира Николаем Валуевым и Виталием Кличко хотят видеть все фанаты бокса.

- Но питерскому гиганту еще надо отстоять свой титул в бою с «чемпионом в отпуске» Русланом Чагаевым.

- Буду держать за Николая кулаки. Следующий бой хочу провести именно с ним!

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram