Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 12(150) от 26.03.2009

Почему проиграли «Спартак» и ЦСКА

, 17:07

Фавориты не нашли игру

Минус 2, минус 3, минус 4, минус 5 - это не данные прогноза мартовской погоды, а количество очков, которые потеряли в первых двух турах чемпионата России соответственно «Рубин», «Зенит», ЦСКА, «Локомотив» и московский «Спартак». Из призеров первенства страны прошлого года разве что «Динамо» может пока сказать, что работа, проделанная в межсезонье, приносит свои плоды. Остальные фавориты или те, кого к ним причисляют, разочаровали своих поклонников даже не столько результатами, сколько игрой. Особенно «Спартак», который во втором туре уступил в гостях дебютанту премьер-лиги краснодарской «Кубани» со счетом 0:1.

- Что произошло с командой в Краснодаре? - вопрос Юрию Севидову.

- Ничего особенного, потому что сегодня мы скорее по инерции называем «Спартак», который в сезоне-2008 занял в чемпионате лишь восьмое место, фаворитом. Это - именитая команда, но прошлые победы очков не добавляют. Играя в первом туре с «Зенитом» (1:1), «Спартак» превзошел соперника прежде всего настроем. Краснобелые понимали, что питерцы, которые уже провели в Кубке УЕФА два матча, сегодня сильнее. В матче с «Кубанью» произошло обратное. Уже краснодарцы настроились так, что могли разгромить «Спартак». Временами казалось, что это не Краснодар еще в прошлом году выступал в первом дивизионе, а его соперник. Думаю, многие удивились тому, что команда, которая провела селекцию по остаточному принципу (взяли тех, кто не подошел другим командам премьерлиги), имела столь явное преимущество. Настрой, физика и тактика - вот, собственно, козыри, позволяющие аутсайдерам одерживать победы над фаворитами.

- Вы обратили внимание на Алана Касаева, который затерзал оборону «Спартака»?

- Конечно. Давно не видел такого в нашем футболе. Временами казалось, что за «Кубань» играет Лионель Месси (аргентинский футболист, выступающий за «Барселону». - Прим. К.П.).

- Они, кстати, почти ровесники: Касаеву - 22 года, Месси - 21.

- Касаев - игрок молодежной сборной России, то есть футболист в России достаточно известный. И вот вопрос: а почему ни один из наших ведущих клубов его не купил? Почему «Спартак» предпочел приобрести бразильца Кариоку? Он тоже молод - 20 лет, но чем лучше Касаева, мы пока не знаем. Это я к тому, что наши селекционеры явно недооценивают российский рынок.

- В «Спартаке» мы увидели на позиции диспетчера бразильца Алекса. Какое он произвел на вас впечатление?

- Хороший игрок. Давайте подождем, пока он раскроется. В матче с «Кубанью» Алекс зря взялся бить пенальти. Ему еще нужно присмотреться к партнерам, привыкнуть к полям, публике, манере вратарей. В Бразилии гол-киперы еще до удара в угол прыгают, а в Краснодаре Алексей Ботвиньев ждал, куда Алекс ударит. Бразилец не забил, команда проиграла, вдобавок во втором тайме Алекса заменили. Не каждый безболезненно перенесет такой тяжелый психологический удар.

Беззащитные армейцы

 - Как вы оцениваете спартаковскую селекцию?

- К сожалению, в «Спартаке» не на ком остановиться, чтобы наигрывать состав. Травма, другая - и все сломается. «Спартаку» не хватает как минимум трех игроков. Зачем пригласили Дениса Бояринцева? А каков реальный уровень Кариоки? Спартаковское руководство должно винить прежде всего себя за то, что команда потеряла игроков сборной России: Дмитрия Торбинского («Локомотив») и Павла Погребняка («Зенит»), что упустило Александра Анюкова («Зенит»).

- У ЦСКА, который проиграл во втором туре на своем поле «Томи» (0:1), в отличие от «Спартака» состав стабильный вот уже пять лет. Но матчи с «Шахтером» в Кубке УЕФА (1:0, 0:2) и стартовые туры чемпионата России, показали, что проблемы есть, и немалые.

- Состав действительно стабильный и ровный. А вот главные проблемы ЦСКА, как ни парадоксально, в обороне, где играют защитники сборной России Сергей Игнашевич и братья Березуцкие. Они - не созидатели. Сегодня во всех ведущих клубах Европы есть защитники, которые умеют начать атаку, сохранить мяч, подключиться вперед, нанести удар по воротам. При Валерии Газзаеве (бывший главный тренер ЦСКА) Игнашевич и Березуцкие редко переходили середину поля. Нынешний главный, Зико, заставляет их подключаться к атакам, но мастерствато не хватает! Газзаев, конечно, стремился усилить игру, но за счет полузащиты и нападения. Например, хорват Ивица Олич или бразилец Жо, которые сейчас выступают за «Баварию» и «Манчестер Сити», отличные футболисты. Сейчас появился Алан Дзагоев, который может стать лидером ЦСКА. А вот в линии обороны конкуренции почти нет. Нет у армейцев и опорных полузащитников экстракласса. А ведь именно они во многом определяют лицо обороны.

- Результаты первых двух туров, похоже, обещают лихую интригу в чемпионате.

- Пока данных для глубокого анализа маловато, но, думаю, и ЦСКА, и «Спартаку», и остальным фаворитам придется нелегко.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram