Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 11(149) от 19.03.2009

Кубок Гагарина выиграет «Динамо»?

, 17:36

Свитов добивал жертву

Чтобы совершить еще одно чудо, «Авангарду» не хватило жалких 15 секунд. Ну да, весь сезон у команды не было нормального вратаря. В пятом, решающем, матче с «Ак Барсом» (3:2 ОТ) бросилось в глаза, что Александр Фомичев разговаривал с шайбами. Натурально, подносил ее ловушкой к маске, и что-то заговорщицки шептал.

Мне кажется, это от неуверенности. В каждом из трех пропущенных голов Фомичев мог спасти «ястребов». Но не сумел. А какой был выбор у «Авангарда»? Грэм, которого обвинили в пьянстве и вернули в США. Нестабильный Царегородцев. Чех Свобода, его выписали из «Славии», но он оказался «дыркой». Выходит, Фомичев - лучший из тех, кто был.

И так - во многих деталях. Логично, что в серии победил бы «Ак Барс». Но так хотелось нелогичности... Болельщики даже писали в Интернете: «Нужно внести пункт в регламент, чтобы «Авангард» все время стартовал в Кубке Гагарина с 16-го места. Очень уж крутой замес получается».

Все в плей-офф было против «ястребов» - плохой «посев», дыры в составе, сильные соперники... Даже собственный капитан их подвел. До сих пор не понимаю, зачем нужно было Александру Свитову бить защитника «Ак Барса» Алексея Емелина так, что у него сейчас лицевая кость раздроблена на несколько частей? Свитов был удален с площадки с формулировкой «исключительная грубость». И он легко отделался, получив только четыре матча дисквалификации. В пятом матче серии форвард Свитов как настоящий капитан должен был забить гол в овертайме. Но он вообще не играл. И кому было нужно его неуместное геройство?

- В том эпизоде судьи должны были вмешаться раньше, чтобы избежать серьезных травм, - говорит защитник «Ак Барса» Илья Никулин, автор золотой шайбы в серии. - Саша Свитов дрался и дерется. В том состоянии он и не совсем понимал, что происходит, а просто добивал жертву. С такой жестокостью драться не стоит... Было же видно, что Емелин даже не сбросил перчатки.

...Мечталось, чтобы «Авангард» выиграл Кубок Гагарина. Последний матч финала по расписанию - 12 апреля. А 13-го - ровно полгода со дня смерти форварда «ястребов» Алексея Черепанова. Та трагедия потрясла всех и без сомнений стала главным событием сезона. Символично, что «Авангард» стал бы чемпионом, посвятив победу умершему другу. Но такие истории бывают только в Голливуде. А это - проза жизни.

Телохранители Зиновьева

Все почему-то считают, что Кубок Гагарина выиграют динамовцы. Вот и лидер «ястребов» Яромир Ягр сказал мне в Омске: «Уверен, что «Динамо» попадет в финал. Как минимум. Это отличная команда, созданная для плей-офф».

Что ж, «Динамо» снова повезло. В четвертьфинале «сила в движении» (так называют «бело-голубых») смела ЦСКА, измученный в пяти матчах с «Ладой». В полуфинале таким же потрепанным им достается «Ак Барс», в котором у вратаря Норрены сломан палец (что не мешает ему играть и выигрывать) и отсутствует защитник Емелин (теперь до осени).

Главный же драматизм сюжета - динамовский форвард Сергей Зиновьев сыграет против своей бывшей команды. Не нужно напоминать, с каким диким скандалом Сергей Олегович уходил из «Ак Барса», как он писал письма в офис КХЛ, как публично обвинял тренера Зинэтулу Билялетдинова в том, что тот рушит его карьеру. С другой стороны баррикад, уже в сторону Зиновьева, неслись аналогичные проклятья. В конце концов, лига приняла волевое решение и аннулировала контракт лучшего центрфорварда страны с «барсами», и тот ушел в «Динамо». Все это происходило в декабре. С тех пор Зиновьев в Казани не играл. Но представляете, как встретят в столице Татарстана своего бывшего кумира? Лично я это даже вообразить не могу. На месте Сергея я бы приехал в Казань с двумя телохранителями.
А что, ходил же тренер «Атланта» Федор Канарейкин с двумя бодигардами по Магнитогорску. Ошибся, оказывается, Борис Майоров, давший прогноз в прошлом номере: «Канарейкин сцепился с Ржигой, но больше ни с кем драться не будет». Федор Леонидович едва не подрался с гендиром «Магнитки», своим бывшим начальником Геннадием Величкиным, который два года назад незаслуженно отправил его в отставку.

Однако в полуфинале оказалась «Магнитка», а не «Атлант». Ее серия против «Локомотива» (вот точное название - у Ярославля не команда, а машина!) тоже станет конфеткой. Главный возмутитель спокойствия «Авангард» теперь не в розыгрыше. Но веселая жизнь болельщикам обеспечена до середины апреля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram