Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 10(148) от 12.03.2009

Тренеры-Варяги нашему хоккею не подходят

, 17:54

Незадачливые иностранцы

- Борис Александрович, с чем связан взлет «Авангарда», который в 1/4 финала попал на «Ак Барс»?

- Прекратили дергать тренеров. Герсонский - Никитин - Флеминг - снова Никитин. И все это за один сезон! Куда годится такая чехарда? Приглашение Флеминга - вообще никто не понял, что это было. Откуда он взялся? Как при нем будут играть «ястребы»? Ведь энхаэловские методики абсолютно не подходят нашему хоккею!

Смиту из СКА тоже непросто. Но очевидно, что рядом с ним есть люди, которые могут дать адекватные подсказки. Впрочем, и они ошибаются. Питерский клуб так и не смог пробиться во второй раунд Кубка Гагарина.

- Почему тогда в футболе успешно работают тренерываряги?

- Футбол - это богема. Там все по-особенному, с хоккеем или баскетболом сравнивать нельзя. Футбол многонационален, но одинаков во всем мире. А у хоккея есть много полюсов. Например, НХЛ - это вообще отдельный институт, живущий по своим законам. Никакого сходства с Европой! И подходы в работе тренеров совсем иные.

- Кого считаете фаворитом в московской паре ЦСКА - «Динамо»?

- Знаете, я задал вопрос одному ответственному работнику федерации хоккея: «Вы представляете себе ситуацию, что ЦСКА дойдет до финала Кубка Гагарина? Последний матч там - 12 апреля. А сборная собирается 3 апреля. Понятно, что это будет экспериментальный состав. Но всетаки 8 и 10 апреля национальная команда должна провести два товарищеских матча с австрийцами в Инсбруке. Кто их туда повезет? Кто будет работать со сборной?»

При том, я замечу, третьего тренера в штабе Быкова и Захаркина, которые возглавляют и ЦСКА, и сборную России, просто нет.

Возвращаясь к вашему вопросу, в этой паре все-таки считаю фаворитом «Динамо». И не потому, что ЦСКА пять матчей ковырялся в серии с «Ладой». Это можно было предположить. Любая команда, которая попала бы на тольяттинцев, ковырялась бы точно так же. Честь и хвала тренеру «Лады» Петру Воробьеву, что умеет мобилизовывать команду, пусть игрокам и задерживают зарплаты с января.

Московское дерби получится интересным. Но мне кажется, армия Быкова - Захаркина сейчас выглядит слабее. «Динамо» - более организованная команда. Да и в серии первого раунда против рижских одноклубников клуб Вуйтека смотрелся убедительно.

Обойдемя без потасовок?

- «Спартак» мог попасть во втором раунде на мытищинский «Атлант», но в итоге сыграет с «Локомотивом».

- Спартаковцам не повезло. Я думаю, что им было бы легче биться с «Атлантом».

- ...который считается некубковой командой.

- Мне этот термин не нравится. Да, «Атлант» в прошлом сезоне провалил плей-офф. Но это может случиться с кем угодно. Говорить о некубковости клуба стоит, когда он так проваливается на протяжении 6-7 лет. У коллектива должна быть история.

Кстати, у «Локомотива» она есть. Это твердая, устоявшаяся команда с руководством, которое четко знает, как должно быть налажено хоккейное дело. Какой бы тренер ни работал с «Локо», клуб показывает результат. Вот в прошлом сезоне ярославцы дошли до финала плей-офф.

- Есть информация, что «Спартаку» в следующем сезоне резко сократят бюджет, а тренер Ржига перейдет в «Авангард». Получается, мы видим лебединую песнь красно-белых?

- Я такими данными не располагаю. Хотя в нашей жизни все возможно. Уверен: в следующем сезоне зарплаты будут урезаться везде. К этому нужно относиться философски.

Что касается Ржиги... В свое время Вуйтек рванул в «Ак Барс» из благополучного «Локомотива». И что? Успеха не добился. Не знаю, какое решение примет нынешний тренер «Спартака». Но свято место пусто не бывает.

- Четвертая пара - магнитогорский «Металлург» против «Атланта», который сейчас тренирует Федор Канарейкин. Раньше он работал с «Магниткой», откуда его скандально уволили. В этом интрига серии?

- Ну будет повод у Канарейкина позлорадствовать в случае победы: «Вот, напрасно меня отправили в отставку», да и только. На игре это никак не отразится. Тренер что, свое личное настроение передаст игрокам? И драк я тут не жду. Хотя недавно под трибунами Канарейкин сцепился с Ржигой. Чеха порой захлестывают эмоции, и он становится неуправляемым. Но в плей-офф потасовок между тренерами не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram