Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 10(148) от 12.03.2009

Чемпионат сплошных вопросов

, 17:52

«Спартак» не конкурент ЦСКА и «Зениту»?

Одна из главных особенностей сезона2009 - отсутствие в числе претендентов на медали высшего достоинства московского «Спартака».

«Спартак» за последние годы, работая под руководством не самых классных специалистов, оказался за бортом современного футбола, - считает бывший нападающий краснобелых и футбольный эксперт Юрий Севидов. - В 2008 году в список 33 лучших игроков России попал только Роман Павлюченко, да и тот выступает уже за «Тоттенхэм». В «Спартаке» нет ни одного игрока, который входил бы в тройку лучших в чемпионате на своей позиции! Когда такое было? Похорошему «Спартаку» нужно менять весь состав. Поэтому перспективы краснобелых в этом сезоне я бы не назвал радужными».

С жесткой оценкой Севидова соглашается и генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин. «Конечно, наша первостепенная задача - выиграть чемпионат страны, - говорит он. - Желательно показать при этом хорошую, качественную игру. Но, боюсь, в этом сезоне задачу нам не выполнить. В лучшем случае - в следующем. Почему? Потому что футболисты не знают, во что играют и как играют. Главный тренер Микаэль Лаудруп просит играть так, а не иначе. Но если люди к этому не привыкли, то сразу в такой футбол им не заиграть».

Севидов и бывший защитник московских «Спартака», «Динамо» и сборной России Александр Бубнов к главным претендентам на чемпионство относят «Зенит» и ЦСКА. «Уже по матчам Кубка УЕФА и Суперкубка мы увидели, что питерский и армейский клубы настроены очень серьезно, - считает Бубнов. - И «Зенит», и ЦСКА имеют наиболее сбалансированные составы среди команд премьерлиги. Единственный вопрос к питерцам, сумеют ли они найти замену своему ключевому полузащитнику Анатолию Тимощуку, если летом тот уедет в Германию. В ЦСКА я жду яркой игры от бразильцев, которым их соотечественник и  главный тренер Зико показал пряник, пообещав вызов в сборную страны. Ею руководит его друг Дунга. При условии, конечно, стабильной игры высокого уровня».

«У ЦСКА - поставленная игра, и Зико пока не стал ничего менять, - говорит Севидов. - Но готов ли клуб расстаться со своими лидерами, и прежде всего с Юрием Жирковым, на которых претендуют ведущие клубы Европы? Если да, то есть ли у ЦСКА деньги, чтобы найти лидерам равноценные замены?»

«Зенит», по мнению Севидова, уход ведущих футболистов не ослабляет. «Проблема «Зенита» - вратари, которые допускают многовато, на мой взгляд, ошибок, и центр обороны, - считает эксперт. - В остальном все в порядке. Даже уход Андрея Аршавина в «Арсенал» не ослабил атаку «Зенита». Вовремя были куплены у «Динамо» португалец Данни и Игорь Семшов, есть еще турок Фатих Текке и Павел Погребняк. Так что и без Тимощука, думаю, «Зенит» сохранит прежний уровень».

 «Рубин» успех не повторит?

Севидов скептически оценивает шансы чемпиона страны казанского «Рубина» повторить прошлогодний успех. «Рубин» я бы отнес к группе команд, каждая из которых при удачном стечении обстоятельств способна вмешаться в распределение наград, - говорит он. - В прошлом сезоне наши гранды самоустранились от борьбы за чемпионство. Золото валялось на дороге, и «Рубин» его подобрал. Сейчас давать казанцам зеленую улицу, думаю, уже никто не будет. И просто попадание в тройку станет для Бердыева и его команды большим успехом».

В этой же группе, по мнению Севидова, и «Локомотив». «По потенциалу команда Рашида Рахимова - одна из сильнейших в лиге, - считает он. - Сейчас у Рахимова - решающий год. Потому что состав, который имеется у него в распоряжении, почти не уступает армейскому и зенитовскому. Пора брать медали».

Бубнов предлагает не сбрасывать со счетов и «Динамо», бронзового призера прошлогоднего чемпионата. «Андрей Кобелев создал молодую, амбициозную команду, которая, попав изза травм игроков в сложную ситуацию прошлой осенью, с честью из нее вышла», - напоминает он.

Сам Кобелев соглашается с тем, что надо ставить самые высокие цели, но в то же время призывает не отрываться от действительности. «В прошлом году я говорил: третье место занять тяжело, но реально. Сегодня еще сложнее. Кроме «Динамо» есть ЦСКА, «Спартак», «Зенит», «Локомотив», «Рубин», «Крылья» - всего семь команд, каждая из которых объективно может попасть в тройку. Однако после бронзы нельзя ставить задачу стать шестыми. Говорить: вот мы потеряли двух футболистов (Данни и Семшова), нам много не надо. В этом случае и я, и ребята перестанем себя уважать. Нет, надо стараться вновь влезть в тройку, сделать шаг вперед».

Стараться «влезть в тройку» будут еще и «Амкар», и «Москва», и «Сатурн». Наверняка попортят немало крови фаворитам нальчикский «Спартак», «Кубань» и «Ростов». В общем, каким получится чемпионат2009, сегодня можно только гадать. Но когда интрига шла во вред футболу!?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram