Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 9(147) от 05.03.2009

«Динамо» пришло всерьез и надолго

, 17:32

Главный тренер

Сегодня в премьер-лиге нет ни одного главного тренера, работающего с клубом, чьим воспитанником он является. Кроме Андрея Кобелева, наставника московского «Динамо», в бытность игроком (выступал на позиции центрального полузащитника) он провел свой первый из 327 матчей в бело-голубой футболке в возрасте 16 лет. Сейчас Кобелеву 40, последние пять из них он трудился в «Динамо», пройдя по карьерной лестнице от тренера детско-юношеской спортивной школы до наставника главной команды. С профессиональными сертификатами и дипломами у него тоже все в порядке: Кобелев - выпускник Высшей школы тренеров и обладатель международной лицензии PRO. Но гораздо важнее документов умение Кобелева мыслить ясно и работать на перспективу.

«Я понял, что Кобелев отличный тренер, когда в 2006‑м команда стояла на вылете из премьер-лиги, - говорит председатель Попечительского совета «Динамо» Сергей Степашин. - Андрей Николаевич сумел сплотить футбольный коллектив и вытянуть его с самого дна турнирной таблицы».

Сегодня поклонники «Динамо» уже не вспоминают о смутных временах, когда клубом владел мультимиллионер Алексей Федорычев. Бизнесмен купил команду в 2004 г., обещал вложить в клуб 100 млн. долларов и пригласил в «Динамо» Олега Романцева и группу португальских звезд. Однако через два года, поняв, что ему не достанется земля Петровского парка, на которой стоит стадион «Динамо», к футболу резко охладел. Ну а период Федорычева запомнился лишь частыми сменами тренеров (после Романцева был и бразилец Иво Вортманн, и Юрий Семин) и непрерывными склоками в команде между россиянами, португальцами и африканцами.  А также матчем против «Москвы», когда в составе «Динамо» на поле появились 11 легионеров. Кобелев был одним из тех, кому пришлось тогда спасать команду. В декабре 2006 г. в его распоряжении оставалось всего 13 футболистов, а перспективы «Динамо» казались туманными.

«Многие просто не желали играть, - вспоминает Кобелев. - Хотели не зарабатывать деньги, а получать. Среди тех ребят были классные игроки. Манише до сих пор на виду в «Атлетико», высоко котировались тогда и Коштинья с Сейтаридисом. К сожалению, у них не было большого желания играть в «Динамо». Они приехали сюда просто срубить денег. Требовалось отделить котлеты от мух». Приход нового спонсора - ВТБ, который погасил долги клуба, несколько облегчил задачу главного тренера.


Ставка на своих


«Считаю, сегодня мы располагаем очень хорошим составом, который способен на многое, - говорит Кобелев. - Набрали футболистов, которые хотят играть. Желание - это самое главное. Но говорить о сложившейся игре пока не стоит. Дайте нам время: «Динамо» ведь одна из самых молодых команд в премьер-лиге!»

Действительно тренер не устает удивлять, включая в состав 17-18-летних футболистов. Сегодня фамилии братьев Комбаровых, Шунина, Граната, Кокорина, Смолова, Свежова, Лобкова, Чичерина знают не только преданные фанаты бело-голубых.
«Опора на своих воспитанников - путь правильный, и по нему идем не только мы, - говорит Кобелев. - Считаю, в России необходимо ориентироваться на российских игроков плюс брать постсоветское пространство».

Но собрать перспективных футболистов и поставить игру - полдела. Кобелев сумел создать в команде удивительный микроклимат. Казалось, в прошлом сезоне, когда лидер «Динамо» португалец Данни ушел в «Зенит», все рухнет. Не рухнуло. Более того, даже травмы Александра Кержакова, Дениса Колодина, Дмитрия Хохлова и Цветана Генкова не помешали «Динамо» уверенно финишировать прошлой осенью. Как говорят футболисты, «на морально-волевых». Без Данни команда провела в чемпионате 11 матчей и уступила только «Рубину» и ЦСКА, золотому и серебряному призерам прошлого первенства.


Руководство и инфраструктура

Разумеется, заслуга в спасении «Динамо» и его нынешних успехах принадлежит не только Кобелеву, но и новым руководителям клуба.
«Что нужно футболисту для счастья? Хорошая зарплата - раз. Дружеская обстановка в коллективе - два. Успехи команды - три», - такова формула успеха по генеральному директору«Динамо» 38-летнему Дмитрию Иванову. Он пришел в футбольное «Динамо» в августе 2007-го - после того, как столичное хоккейное «Динамо», где он работал, вышло из кризиса.

Сегодня своей главной задачей Иванов видит строительство нового стадиона в Петровском парке. «Думаю, тендер среди строительных компаний пройдет в первом полугодии 2009 года, - говорит генеральный директор. - На мой взгляд, самое главное - на арене должно быть тепло. Мы, например, в числе прочего собираемся установить подогрев сидений. Второе - зрителям должно быть комфортно на стадионе до и после матча. Работы уже идут. Пока они не видны внешне, но мы уже вложили миллионы долларов в проектирование».
Стадион стадионом, а что с бюджетом клуба на этот год? «Сложности с командой существуют, - признается Степашин. - Но деньги, а это 51 миллион долларов, в бюджете клуба на сезон заложены. И деньги эти есть».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram