Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 3(141) от 22.01.2009

Ледниковое безумие

, 18:59

«Квасилисы прекрасные»

Тогда, в январе 2004 г., у Дина и стоявших за ним продюсеров и менеджеров ничего не выгорело. Директор ВВС по фамилии Торнтон зарубил проект на корню, назвав совершенно бредовой саму идею. Мол, как можно научить взрослого человека всего за три месяца кататься на льду, пусть даже в паре с профессиональным фигуристом. Отказ Дина не слишком расстроил, и в этот же день он отправился к конкурентам Би-би-си - каналу ITV, чье руководство оказалось куда более прозорливым. Год ушел на решение оргвопросов, и весной 2005 г. шоу «Dancing on Ice» впервые вышло на телеэкраны и сразу же оседлало все телерейтинги. За короткий срок клоны ледового шоу возникли в США, Германии, Нидерландах и даже таких страшно далеких от фигурного катания странах, как Турция и Аргентина. А в 2007 г. настал черед и России!
К тому времени, когда телевизионщики приобрели лицензию у британцев, отечественное фигурное катание пребывало в полном застое. С каждым годом наши фигуристы привозили все меньше медалей с мировых и европейских первенств. Ведущие спортсмены и тренеры жили на Западе и не испытывали никакого желания вернуться на родину. А молодежь была готова выступать хоть за Египет, лишь бы уехать подальше от отечественной федерации, отдельные представители которой по уровню коррупции могли бы соперничать с инспекторами ГИБДД. Постоянные стрессы и вечное отсутствие денег наши фигуристы лечили старым народным способом - пивом с водкой.
Присказка «Кто не пьет, тот хороших результатов не дает!» стала их неофициальным девизом. Причем пили не только парни, но и девушки. Вскоре за пристрастие к «зеленому змею» этих барышень стали называть «квасилисами прекрасными». Напившись, парни начинали избивать своих собутыльниц или того хуже - наносили им тяжелые травмы. Вот в такой ситуации полного раздрая и развала в России и появилось знаменитое ледовое шоу.

Танцуют все!

В начале 2007 г. сразу два канала (единственный случай в истории мирового телевидения) - «Россия» и «Первый» с разницей в несколько недель приобрели лицензию на «ледовые танцы». То первое телепротивостояние закончилось полной победой «россиян». Правда, по окончании шоу разгорелся шумный скандал - в лучших традициях российских фигуристов. Оказалось, что главная прима шоу была известна заранее: олимпийская чемпионка Оксана Грищук подписала контракт на участие только при условии, что станет победительницей. К тому же в пару к ней был определен актер Петр Красилов - единственный из звезд, кто в детстве занимался фигурным катанием.
Не привыкший уступать ни в чем, «Первый» решил задавить конкурентов деньгами и невероятной роскошью. Бюджет шоу на этом канале, по непроверенным данным, составил около 20 млн. долларов. Позаимствовав название у знаменитого диснеевского мультика «Ледниковый период», людям «Первого» так же удалось заарканить почти всех ведущих фигуристов страны. При таких тратах и возможностях «Ледниковому периоду» не составило труда опередить конкурента и стать самым рейтинговым в истории мирового «телекатания».
И все же главным достижением всех этих событий стало то, что благодаря им разительно улучшилась ситуация в российском фигурном катании. У нынешних мастеров впервые за долгие годы появилась цель - разбогатеть благодаря телешоу. Журналисты, пишущие о фигурном катании, не преминули отметить разительные перемены в поведении фигуристов. Спортсмены почти перестали пить и драться друг с другом. Теперь они с утра до вечера тренируются и ищут подходы и подступы к телепродюсерам.
Правда, пока повезло только Елене Соколовой! Была у нас такая фигуристка, которая могла выиграть серебро на чемпионате мира, а на следующем турнире занять только 13-е место. В 2007-м после очередного провала, отягощенного съемками для специфического издания «С-Инфо», Соколова была отлучена от сборной и предана всеобщему забвению. Несколько месяцев о Лене не было ничего слышно. Но потом она объявилась в Варшаве, где стала одной из участниц польской версии «Танцев на льду». С тех пор вот уже второй год Соколова выступает там, став любимицей всей Польши. С учетом отношений между двумя странами такое вполне может потянуть на подвиг. Другим, не охваченным «ледниковым безумием», российским фигуристам сегодня остается надеяться только на одно. Хоть и не престижную, но очень прибыльную работу в качестве личного тренера для приглашенной звезды в аргентинском или испанском собрате «ледника». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram