Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 3(141) от 22.01.2009

Особое мнение профессора Захаркина

, 18:54

Теория на практике

- Как совмещаю? Да очень просто, - улыбается Игорь Захаркин, - у меня талантливый коллектив преподавателей. Достаточно провести с ними одно организационное занятие, чтобы проблем в работе не возникало. Я успеваю читать лекции студентам и слушателям ВШТ - Высшей школы тренеров. Они приезжают в ЦСКА в свободное от работы время. Фактически армейский клуб стал филиалом кафедры РГУФК.
- Интересный нюанс.
- Да. Но раз в неделю я обязательно бываю на кафедре, где по служебным обязанностям должен подписывать бумаги, проводить заседания, встречаться с руководством университета.
- А зачеты и экзамены вы принимаете?
- Конечно. Сейчас идет зимняя сессия. Вот только что я принял зачет у Кирилла Кабанова.
- Форвард, про которого говорят, что он вырастет во второго Илью Ковальчука?
- Да, именно он. Кабанову только 16 лет, но он уже в основе «Спартака».
- Признайтесь, вас студенты боятся?
- Надеюсь, что нет. Я вижу в студентах своих будущих коллег. Мне хочется, чтобы они правильно осознавали свою роль в университете, имели мотивацию и верную цель. Я рассказываю студентам, как понимаю хоккей. Объясняю, в каких специалистов им нужно вырасти. У нас творческий контакт. По ходу лекции разрешаю себя обрывать, задавать соответствующие вопросы. Никакой диктатуры.
Среди моих студентов много именитых хоккеистов. Но они работают по индивидуальному графику. Я налаживаю дистанционное обучение. Материалы лекции выкладываются на сайт кафедры РГУФК. Их любой сможет прочитать в интернете.
- Минувшим летом на кафедре защищали дипломы Илья Ковальчук и Александр Овечкин, вернувшиеся с победного чемпионата мира в Квебеке.
- Во время подготовки сборной к Квебеку, проводя тренировку, я иногда останавливался и рассказывал Саше с Ильей, над какими качествами мы работаем, какой метод используем. Это была теория на практике. Ребята вдумчиво относились к моим словам. Хоккеистов вообще отличают быстрота мышления, живость ума. Ковальчук и Овечкин все ловили на лету. Это им помогло защитить диплом на «отлично». Понять, каким именно должен быть современный тренер.

Устоит ли рекорд Тихонова?

- Расскажите студенческую байку. Помню, Ковальчук смеялся, как его однажды чуть не завалили на элементарном вопросе: «Каков диаметр шайбы?»
- А еще можно спросить: «Сколько весят ворота?» Я иногда пользуюсь этими шутками, чтобы внести разрядку, когда спортсмен сильно нервничает. Не всем же времени на подготовку к экзамену хватает.
Еще помню, на экзамене по анатомии одному студенту дали кость предплечья. Попросили идентифицировать. Парень приложил ее к плечу и поразился: «Я сам здоровый. Но таких гигантов никогда не видел!»
- 5-8 февраля пройдут Шведские игры - третий этап Евротура. Знаете, что сборной России осталось одержать 8 побед, чтобы повторить великий рекорд Тихонова - выигрышная серия из 30 матчей в конце 70‑х?
- Держим это в уме. Но мы с Быковым не стремимся побить рекорды. Наша задача - создать команду. Конструктивная критика радует: когда, например, нам советуют омолаживать сборную. Национальная команда - достояние всей России, а не Быкова с Захаркиным. Все заинтересованные люди имеют право на мнение. Наша задача - построить команду не только с хорошими технико-тактическими показателями. Но и сильную духом, с психологией победителей.
Первые два этапа Евротура мы провели оптимальным составом. Удалось одержать шесть побед из шести. На следующих двух этапах пойдем на эксперименты. Оставим в сборной две тройки: Счастливого - Михнова, а также Радулова - Сапрыкина - нам очень нравятся эти связки. Поедут в Швецию они, а также большая часть защитников. А вот проверенных игроков Зарипова, Морозова, Мозякина, Сушинского тревожить не будем.
Подробнее хотим посмотреть на Пережогина. По силам ли ему роль лидера? Также пригласим Таратухина, с которым он играет в «Салавате». Хотелось бы привлечь игроков из «Спартака» - в частности, Рыбина. Он показывает мобильный активный хоккей. Интересно, сможет ли парень раскрыться на международном уровне?
Состав в Швеции будет другим. Но он не будет слабым. Мы не имеем права портить имидж российского хоккея. Это дорогого стоит. Нас пытаются втянуть в ненужные дискуссии, призывая брать на Евротуры только молодежь. Но мы на это не пойдем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram