Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 2(140) от 15.01.2009

Не промахнись, Катюха!

, 18:47

Снятое проклятие

- Катя, мало кто допускал, что сильные немки в родном Оберхофе отдадут эстафету кому бы то ни было...
- Конечно, перед своими-то зрителями! С первого этапа рванули как угорелые. А у нас со старта не заладилось. Сначала - штрафной круг у Светы Слепцовой. Потом по два дополнительных патрона на каждом огневом рубеже у Ольги Зайцевой. В общем, перед моим третьим этапом немки оторвались на 20 с чем-то секунд.
- Занервничали?
- Ха! Я же не дебютантка. Конкретную цель видела в упор: догнать Сабрину Бухгольц. К первой стрельбе удалось прочно усесться ей на пятки. А ко второй - я немку сделала! Порадовалась, что хорошо стреляла. Все пять мишеней «закрыла» очень быстро, как из автомата.
- Знаете, что по скорости бега в эстафетной гонке вы «обскакали» самых резвых соперниц больше чем на 30 секунд?
- Знаю, что на заключительный двухкилометровый отрезок моего этапа убежала с минутным преимуществом. Мне об этом тренеры на дистанции кричали.
- Кстати, о тренерах. Рассказывают, что наставник женской сборной Александр Селифонов сомневался, ставить ли вас вообще в эстафету...
- Было дело. Я же на глаза Сан Санычу попала перед самым Оберхофом. В конце декабря тренировалась по индивидуальному графику. Новый год встретила в Италии, отвела душу.
- Почему в Италии?
- По нескольким причинам. Главная - мне нужно было морально раскрепоститься, снять «проклятие Оберхофа», как я это называла. Два последних года именно здесь мне кошмарно не везло. В 2007-м впервые выступала в эстафете и нелепо упала на трассе. Год назад жутко простудилась и не смогла выйти на старт. Прошлым летом тут же, на сборах, шмякнулась об асфальт и разворотила колено...

Смертельный вираж

- Вас психологически не напрягает, что в сборную вернулись олимпийские чемпионки Ольга Медведцева (Пылева) и Ольга Зайцева? Ведь это спортсменки, которые могут оказаться наиболее опасными для вас в плане конкуренции.
- Наоборот. Думаю, что их возвращение - к лучшему. При таком опыте, как у них, при таком спортивном багаже нам всегда есть чему учиться. Та же Медведцева сейчас, по-моему, впервые за последние пять лет бежала на заключительном этапе эстафеты и уверенно закрепила нашу победу.
- Вы часто общаетесь в процессе подготовки?
- По возможности. Просто не всегда это получается. Ведь и у Медведцевой, и у Зайцевой - маленькие дети, которых они брали на предсезонные сборы. А уж во время соревнований мне самой, случается, не хочется выходить из комнаты. Но то, что и они, и Альбина Ахатова в команде - здорово. Мы ведь тоже не топтались на месте, пока великие не выступали. Возможно, и старших в какой-то мере подстегивает наше присутствие рядом.
- Вернемся к перипетиям спринтерской гонки. После первого рубежа у Слепцовой - лучшее время. Но потом - промах при стрельбе стоя и досаднейшее падение на коварном вираже самого крутого спуска...
- Вот! Я-то ведь не зря в декабре-январе в Италии на горных лыжах каталась! В вираж, на котором Света упала, действительно крайне трудно было вписаться. И на нем еще необходимо тормозить. Те, кто рисковал, вылетали.
- С горнолыжными навыками все ясно. Но чем объясните промах первым же вашим выстрелом?
- Сама не пойму, что там за ошибка произошла. На втором-то огневом рубеже все прошло без сучка без задоринки.
- А потом вы достали «саму» Андреа Хенкель, обладательницу всех возможных биатлонных титулов.
- Невозможно описать, что испытываешь, вырывая победу у такой соперницы буквально на финишной прямой!
- После Оберхофа практически определились две главные претендентки на «Большой хрустальный глобус» у женщин. Это вы и Светлана Слепцова. Вам принципиально важно победить в дуэли-междусобойчике?
- По-моему, для всех важно, что женский Кубок мира достанется России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram