Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 52(138) от 25.12.2008

Мамина примета

, 18:33

Впрочем, непредсказуемой она была для всех, кроме самого спортсмена, его тренера Евгения Загорулько и... президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. Случилось так, что 23летний Сильнов (24 ему исполнилось в сентябре. - «АН») не отобрался на Игры и не должен был ехать в Пекин. Но сразу после провального для него чемпионата России Андрей отправился на «Гранпри» в Лондон и выиграл там с самым высоким результатом сезона в мире (2,38). Тут же последовала начальственножесткая реакция Тягачева: этот парень лучший у нас, значит, он должен ехать в Китай.

- Андрей, говорят, что в необходимости той поездки главу ОКР убедил ваш наставник. Это так?

- Тренеру я искренне благодарен за то, он безоговорочно в меня верил. С другой стороны, он выполнял свою работу. Во время чемпионата страны моя форма еще не достигла пика, поэтому и выступил там неудачно. Если бы соревнования прошли на неделю позже, никаких проблем, думаю, не возникло бы.

- Ваша мама Наталья Михайловна рассказывала, что она никогда не наблюдает за крупными турнирами с вашим участием воочию - только потом, в записи. Мол, у нее это примета такая, которая обязательно срабатывает.

- Прямую трансляцию соревнований по прыжкам в высоту на Олимпиаде она тоже не смотрела. Правда, информацию о ходе борьбы получала подробную. После каждой попытки ей звонила по телефону моя девушка Катя Лобышева (бронзовый призер Олимпийских игр - 2006 в Турине по конькобежному спорту. - «АН»). Сообщала: «Два двадцать, два двадцать девять...» А когда я оказался единственным, кто взял высоту два тридцать шесть, Катя прокричала в трубку: «Все, мы чемпионы!»

Прогноз «АН»

На вопрос нашего корреспондента «Теперь ваша цель - победа на чемпионате мира и мировой рекорд?» Сильнов ответил утвердительно. Высшее достижение - 2,45 - с 1993 года принадлежит кубинцу Хавьеру Сотомайору, и пока к этой высоте никто даже близко не подбирался...

- Не так давно вы переехали из родного города Шахты в подмосковный Долгопрудный. Девушка ваша живет и тренируется неподалеку, в Коломне. На каток вместе выбираетесь?

- Я стараюсь, когда выпадает случай. Раньше на коньки никогда не вставал. А после знакомства с Катей решил попробовать. Конечно, падал на льду, ботинками мозоли натирал. На мой размер обувь ведь с кандачка не подберешь.

- У вас и рост нестандартный - под два метра, хотя родителей ваших высокими не назовешь...

- Мой прадед был такого же роста или даже выше. Наверное, сказалась наследственность, и я в него вымахал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram