Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 52(138) от 25.12.2008

Главные спортивные события года

«Вот мы это и сделали»

, 18:25

Главный тренер российской сборной Вячеслав Быков не раз давал интервью «Аргументам неделi»:

- Вячеслав Аркадьевич, скажите, вам снится Квебек?

- Да, порой непроизвольно всплывают в памяти какие-то отдельные моменты, и тогда сон как рукой снимает.

- Какие именно моменты?

- Из заключительных матчей плей-офф с финнами и канадцами. Последний гол, что забил Илья Ковальчук. Эмоции тогда захлестнули с головой. Почувствовал себя на вершине Эвереста. Потом обнялся с Игорем Захаркиным, и мы сказали друг другу: «Да, вот мы это и сделали!»

- Ваш тренерский дуэт и в сборной, и в ЦСКА интересен очень многим. Как давно вы знакомы?

- Игорь - умный, интеллигентный человек. Опыта у него, безусловно, больше моего. В 1993 году, когда я играл еще за сборную, победившую на чемпионате мира, он входил в тренерский штаб команды. Мне вообще всегда везло с высококлассными партнерами. Начиная с тех времен, когда выходил на лед в первой лиге, в высшей, в составе «Трактора», ЦСКА, сборной страны. И с Захаркиным повезло. У нас схожий менталитет, понимание хоккея, одинаковые взгляды на жизнь. И мне кажется, что мы с Игорем прекрасно дополняем друг друга.

Прогноз «АН»

Гвоздь наступающего года - мировое первенство в Швейцарии, на котором сборная России будет защищать титул чемпионов. Видимо, в команду Быкова и Захаркина приедет мало хоккеистов из НХЛ. Точно не будет тех, чьи клубы далеко пройдут в розыгрыше Кубка Стэнли. Но Илью Ковальчука и Максима Афиногенова мы увидим наверняка. Остальные же энхаэловцы порадуют наших болельщиков на Олимпиаде в Ванкувере.

- Вы могли бы сравнить нынешнюю сборную и ту, в которой в 93-м становились чемпионом сами?

- Ну, тогда все было совсем иначе. Я не помню, чтобы главный тренер занимался тем, чем занимаемся сейчас мы с Захаркиным. Чтобы создавал команду. Онато складывалась сама по себе. И психология шла как бы изнутри. То есть от команды, а не от тренера.

- С чем это было связано?

- Главным образом с тем, что отношения «тренер - игрок» всегда были отношениями начальника и подчиненного. Мы же с Игорем скорее соучастники процесса. И я вижу: когото коробит уже сам тот факт, что у нас нормальные отношения со всеми игроками. Таким трудно понять, почему вдруг в Квебеке согласился сыграть Федоров. Почему в сборной нет скандалов...

- А почему сейчас в сборную согласился вернуться Яшин, не выступавший за нее в Квебеке?

- Потому что он нормальный адекватный человек, который ценит прямоту и откровенность. Он тонко чувствует наше отношение к себе как к личности. У нас одинаковые амбиции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram