Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 52(138) от 25.12.2008

Главные спортивные события года

Сборная России в своем зените

, 18:19

Пролог по-питерски

Прошлой весной «Зенит» был великолепен, шокировав всю Европу. Подопечные Маленького генерала, как с уважением называют главного тренера голландца Дика Адвоката, в Кубке УЕФА убирали со своего пути соперников одного за другим. Причем таких, какие и не снились триумфатору 2005го - ЦСКА. Убирали назло всем невзгодам, борясь с обстоятельствами, травмами, а порой и с откровенно предвзятым судейством. «Вильярреал», «Марсель», «Байер» - это были еще цветочки. Настоящее чудо - то, что питерские футболисты сотворили в полуфинале с могучей «Баварией».

Исход первого матча (1:1) заставлял относиться к ответной игре с опаской. Правда, второй тайм в Мюнхене зародил надежду на то, что исход противостояния может завершиться в пользу нашей команды. Но чтобы таким образом! Футбольный спектакль на стадионе «Петровский» - это классика, достойная включения в анналы российского футбола. Кто бы мог поверить в счет 4:0?

«Зенит» играл настолько вдохновенно, что об отсутствовавшем изза дисквалификации Аршавине никто по окончании встречи и не вспоминал. Недаром Андрей в интервью собственному сайту после матча иронично пошутил: «Только что позвонил начальнику команды, спросил у него, можно ли мне завтра прийти на тренировку, чтобы рядом с ребятами гденибудь в углу постоять».

«Бавария», мощнейшая немецкая машина, на «Петровском» попросту отсутствовала. Растворилась в тени командызвезды, сотворенной Диком Адвокатом. По сути, а не по букве, это и был финал турнира.

Прогноз «АН»

Сборная России имеет неплохие шансы на поездку в ЮАР на чемпионат мира - 2010. Кто напрямую попадет из группы в число финалистов, решится, скорее всего, в октябре, когда в Москву приедет сборная Германии. В Лиге чемпионов «Рубин», ЦСКА и «Динамо» попытаются доказать, что российский футбол не случайно выходит на первые роли в Европе.

Продолжение, которое последовало

Победа «Зенита» особенно ценна тем, что была одержана незадолго до чемпионата Европы, а состав у Адвоката почти полностью российский. Главному тренеру сборной Гусу Хиддинку это на руку. Ведь добавив к питерскому костяку других мастеровитых игроков, он по-своему сформировал команду - быструю, мобильную, удачливую и уже имеющую опыт напряженнейших матчей накануне Евро2008. Яркое выступление на нем нашей сборной не смог омрачить даже проигранный полуфинал.

- Сборная России на этом чемпионате произвела сильное впечатление на весь мир, - заявил сразу по возвращении с европейского первенства Хиддинк. - Даже не из-за прекрасного и неожиданного результата, а из-за игры. Все увидели, что россияне способны показывать по-настоящему современный футбол. Брать на себя инициативу, биться, работать на совесть.

Я горжусь этими парнями! И надеюсь, что они своим примером както повлияли на российских детей и юношей, да и на всех людей страны. Мы хотим видеть как можно больше молодых талантов, завоевывающих места в наших клубах...

- Очень доволен результатом, который показала команда, - подчеркивает министр спорта и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. - Хотя мне, как и любому русскому человеку, всегда мало и хочется большего. Сейчас мы уже расстраиваемся, что проиграли в полуфинале Евро. Но перед началом турнира у сборной России стояла куда менее выдающаяся задача - выйти из группы. В итоге же мы завоевали бронзовые медали. Уверен, мы еще будем обыгрывать таких соперников, как Испания. Может, разберемся с ними уже в следующий раз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram