Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 48(134) от 27.11.2008

«Старая синьора» в Адвокате не нуждалась

, 22:52

 

Об этой самой наболевшей проблеме главный тренер «Зенита» по прозвищу Маленький генерал рассказывал журналистам еще до последнего в этом году матча на стадионе «Петровский»:

- У нас еще остается возможность выйти в плей-офф Лиги чемпионов, но надо быть реалистами. «Ювентус» и «Реал» - сильнейшие команды в нашей группе. Хотя в Турине мы провели одну из лучших игр в сезоне. Так же как и дома против «Реала». Но в обоих матчах мастерство игроков соперника позволило им реализовать свои голевые моменты, а мы растранжирили их целую кучу. Сейчас «Зениту» нужно обязательно взять верх над «Старой синьорой» в Питере. Потому что наша последняя игра - 10 декабря на мадридском «Сантьяго Бернабеу».

- Как же вы собираетесь решить эту сложную задачу? - поинтересовались у голландского специалиста репортеры.

- Нам необходимо первыми забить гол. Когда «Зениту» это удается, мы обычно выигрываем. Противник раскрывается, а наши быстрые игроки в линии атаки этим удачно пользуются.

- Какой счет устроил бы вас в этой встрече?

- Думаю, даже при 1:0 я бы остался доволен...

Увы, Адвокат не угадал. Хотя по игре его «Зенит» вроде бы выглядел самим собой. Прежним. Тем самым, что научился демонстрировать свои лучшие качества именно в самых важных играх. Таких, как полуфинал Кубка УЕФА с «Баварией», финал с «Рейнджерс» или матч за Суперкубок с «Манчестер Юнайтед». Чего стоил, например, поразительно виртуозный пас Аршавина, который в середине второго тайма невероятным образом запорол Данни?! В абсолютно убойной ситуации португалец промедлил и позволил защитнику помешать себе. Потом Погребняк метров с тридцати со всего маха приложился в штангу. Впрочем, и туринцы пару раз аналогичным способом проверили прочность стоек ворот Малафеева.

- Итальянцы играли сегодня даже лучше, чем у себя дома, - признал после матча тот же «бесприцельный» Погребняк. - Это команда настоящих профессионалов. Очевидно, что у нас было большое преимущество во владении мячом. Что, к сожалению, не самый важный показатель в футболе. Результативность куда важнее, а с ней опять у нас возникали серьезные трудности. «Юве» просто блестяще выглядел в обороне. Там почти не возникало свободных зон, итальянцы нас все время «выдавливали».

- С Лигой чемпионов вы все-таки распрощались. Теперь придется вновь выигрывать Кубок УЕФА?

- Хотелось бы. Но сначала постараемся достойно завершить групповой лигочемпионский турнир в Мадриде.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram