Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 47(133) от 20.11.2008

Они сделали свое дело?

, 18:06

 

 

Сегодня руководители клубов и игроки в основном осторожны в разговорах о планах на будущее. И это можно понять - впереди межсезонье, за которое многое может случиться. Разве что главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев объявил о своем уходе еще в середине сезона и не раз подтвердил, что решения не изменит. В «Локомотиве» продлили кредит доверия Рашиду Рахимову еще на сезон. Бразилец Вагнер Лав сказал, что ему очень нравится в ЦСКА, и он и не помышляет о переходе в другой клуб. А вот Андрей Аршавин недвусмысленно дал понять и неоднократно повторил в СМИ, что не связывает свои планы с «Зенитом».

1. Андрей Аршавин (вероятность ухода - 90%)

Еще после Евро-2008, на котором питерский нападающий вызвал всеобщее восхищение, Аршавин заявил, что намерен продолжить карьеру в Англии или Испании. «Из нашей сборной лишь один человек покинул чемпионат России», - сказал он, имея в виду себя самого. Однако после Евро за границу из футболистов сборной России, бронзового медалиста Евро-2008, уехал спартаковец Роман Павлюченко («Тоттенхэм», Англия).

Разочарованный Аршавин на какое-то время ушел в «Зените» в тень. Но затем вновь набрал форму, объяснив это желанием достойно выглядеть в национальной команде и в Лиге чемпионов. Однако когда в первенстве страны и в Лиге «Зенит» потерял шансы на высокие места, Аршавин без зазрения совести заявил, что в «Зените» его ничто не сможет удержать. Если же руководство клуба его не продаст, он будет готов полировать скамейку запасных, но умирать на поле за питерский клуб больше не намерен.

2. Валерий Газзаев (90%)

Все больше голосов раздается в пользу того, чтобы Газзаев остался в команде, чья игра по ходу сезона изменилась радикально. И это позволило ЦСКА занять второе место в премьер-лиге. Скорее всего, Газзаев и президент ЦСКА Евгений Гинер сдержат слово, данное болельщикам. Но наставник клуба наверняка останется в его структуре, как это уже было пять лет назад, - чтобы в случае необходимости вернуться на прежний пост.

3. Егор Титов (90%)

Бывший лидер «Спартака», отчисленный из команды при Станиславе Черчесове, сделал свое дело. Он спас «Химки» от вылета в первый дивизион и теперь наверняка найдет команду, более подходящую ему по уровню.

4. Юрий Жирков (80%)

Защитника ЦСКА, который наряду с Андреем Аршавиным входит в число 30 кандидатов на «Золотой мяч» еженедельника France Football, хотели бы видеть в своем составе многие клубы из пятерки ведущих чемпионатов Европы. В том числе туринский «Ювентус». Вопрос только в том, сколько они готовы заплатить за лучшего сегодня левого края Европы, который в свое время обошелся ЦСКА в смешные 50 тыс. долларов.

5. Вагнер Лав (80%)

Лучший бомбардир чемпионата России - 2008 хотел покинуть страну еще четыре года назад, когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. Руководству клуба, однако, удалось удержать форварда. Но сегодня, в условиях финансового кризиса, сделать это будет гораздо труднее, чем раньше. Даже несмотря на то что ЦСКА предстоит выступать в Лиге чемпионов, Вагнер может остаться в армейском клубе, если на смену Газзаеву придет бразильский специалист. Самое важное для игрока в год отборочных матчей ЧМ-2010 - быть в поле зрения тренерского штаба сборной Бразилии.

6. Анатолий Тимощук (80%)

Хотя украинского полузащитника называют «половиной «Зенита» - настолько велика его роль в команде - расставание почти неизбежно. Интерес к Тимощуку проявляют многие ведущие клубы Европы, прежде всего - Германии. Сам же он не горит желанием провести еще год в «Зените», с которым выиграл все, что было можно, - чемпионат России и Кубок УЕФА.

7. Динияр Билялетдинов (50%)

Полузащитник «Локомотива» не раз говорил, что намерен отработать контракт, который связывает его с клубом до конца 2009 года. Однако в то же время он не раз заявлял о готовности уехать в хороший европейский клуб, если тот найдет средства, чтобы выплатить неустойку за разрыв соглашения. Интерес к Билялетдинову проявляли «Реал» и «Милан», но до конкретных предложений дело не дошло. Неудачное выступление «Локо» в нынешнем сезоне должно подстегнуть Динияра в его желании найти более достойный клуб.

8. Павел Погребняк (50%)

Форвард «Зенита», как и Аршавин, потерял мотивацию для выступлений за питерский клуб. Главному тренеру Дику Адвокату лучше отпустить Погребняка за границу - в Германию или Англию, чем держать в команде, которая в 2009 г. не будет решать серьезных задач в Европе.

9. Александр Кержаков (20%)

Нападающий «Динамо», вернувшийся в Россию из Испании, не намерен оставаться в Москве. Однако ведущие клубы ни нашей страны, ни Европы не осаждают его предложениями. Скорее всего, Кержаков задержится в «Динамо» и попытается заявить о себе в Лиге чемпионов.

10. Рашид Рахимов (20%)

Главный тренер «Локомотива», о чьей возможной отставке говорили уже в середине сезона, получил еще на год кредит доверия от руководства клуба. Впрочем, боссы могут изменить решение в любой момент. Достаточно будет пары осечек на старте следующего сезона, чтобы Рахимов последовал по стопам Анатолия Бышовца и Славо Муслина.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram