Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 46(132) от 13.11.2008

Есть ли в России «договорняки»?

, 17:50

 

Бывшего президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова однажды спросили: «Скажите честно, есть в России договорные матчи?» Тот замялся, но ответил: «Есть. Но договариваются не так, как у нас многие думают. В начале сезона никто этого не делает. Договоры начинаются тогда, когда становится ясно, кто будет вылетать, кто - бороться за призы. Тут действует многое. У кого - товарищеские отношения, у кого - деньги».

Нынешний президент РФС Виталий Мутко считает, что договорные матчи сегодня не являются «проблемой номер один» в обществе. «В России разрабатывается государственная антикоррупционная политика. С этой точки зрения в стране есть вопросы посерьезнее, чем мусолиться с футболом, - говорит он. - Договорные матчи - это вечный двигатель. 100 лет футболу, и столько же идут разговоры о «странных» играх. В клубах ведь не инопланетяне работают. Это вопрос денег, алчности. Сидит менеджер Пупкин в какой-то команде и думает, как срубить деньжат. Если, скажем, его клуб уже занял какое-то место и не вылетает, а к нему приходит человек и предлагает мзду за поражение, то Пупкин охотно идет навстречу. Но это не системное явление, а локальное. Никто не заявлял, что подобное полностью ушло. Но системы - нет, и это самое главное».

Оглядываясь на уходящий сезон, с Мутко трудно не согласиться. И все же отдельные матчи вызывают вопросы.

1. 2-й тур. «Рубин» - «ЛучЭнергия» - 1:0

В 2007 году группа команд, занявших места с 10-го («Рубин») по 14-е («ЛучЭнергия»), грамотно поделила очки на финише сезона, отправив в первую лигу «Кубань» и «Ростов».

2. 3-й тур. «Зенит» - «Рубин» - 1:3

За четверть часа до финального свистка питерская команда вела со счетом 1:0, но в последние минуты опытный вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев допустил несколько «детских» ошибок. В 2007 году в Казани питерцы победили со счетом 4:1.

3. 4-й тур. «Рубин» - «Томь» - 2:1

4. 18-й тур. «Томь» - «Рубин» - 1:2

В 2007 году томичи одержали победы в обоих матчах против «Рубина», в этом сезоне обе встречи без особых проблем выиграли казанцы.

5. 24-й тур. «Динамо» - «Сатурн» - 2:1

«Не могу понять, как можно проиграть такой матч. Вели в счете, контролировали ход встречи, могли забить и в первом, и в начале второго тайма. И вдруг гол ниоткуда - длинная передача, и одинокий нападающий, которому противостоят три защитника, забивает гол. У меня это в голове не укладывается», - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сатурна» немец Юрген Ребер.

6. 24-й тур. «Рубин» - «Спартак» (Нальчик) - 3:0

Нападающий «Рубина» Александр Бухаров забил гол уже на первой минуте встречи. После матча вице-капитан нальчан Аслан Машуков признался, что он и его партнеры ждали дополнительных премиальных от конкурентов «Рубина», но так и не дождались.

7. 25-й тур. «Шинник» - «Рубин» - 0:2

За весь матч ярославцы, которым очки были нужны как воздух, чтобы побороться за выживание в премьер-лиге, нанесли лишь один удар в створ ворот «Рубина». В одной крупной букмекерской конторе сумма ставок на победу казанцев составила 450 тысяч долларов, или примерно в 100 раз больше, чем на обычный матч премьер-лиги.

8. 26-й тур. «Рубин» - «Крылья Советов» - 3:0

Самарская команда, которая в других матчах постоянно стремилась использовать преимущество в росте Яна Коллера, на этот раз игнорировала двухметрового гиганта, почти не посылая ему мяч верхом.

9. 26-й тур. «Шинник» - «Спартак» (Нальчик) - 2:1

Ярославский клуб, который до этого не побеждал восемь матчей подряд, заработал три очка, давшие ему надежду побороться за сохранение прописки в премьер-лиге. «Спартак» к этому туру место в элите себе уже гарантировал.

10. 26-й тур. «Химки» - «Луч-Энергия» - 3:1

11. 27-й тур. «Луч-Энергия» - «Амкар» - 0:1

Несмотря на заявление Вячеслава Фетисова, избранного в середине октября в Совет Федерации от Приморского края, о необходимости сохранить дальневосточный клуб в премьер-лиге, «Луч-Энергия» предпочел не бороться за выживание, а раздать очки тем, кому они были нужнее.

12. 28-й тур. «Химки» - «Томь» - 1:1

Ничья позволила «Томи» сохранить место в премьер-лиге, независимо от исхода оставшихся матчей с «Амкаром» и «Динамо», которые борются за право выступить, соответственно, в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов. «Химки» же, которые в предпоследнем туре играют со «Спартаком» из Нальчика, приблизились к выполнению этой задачи.

Главный тренер «Амкара» Миодраг Божович, первый сезон работающий в России, както признался: «Меня предупреждали, что чемпионат России заканчивается 1 октября, а дальше все происходит по какомуто расписанию. Но мне не хочется в это верить».

Не хочется и нам, но результаты почему-то заставляют думать иначе. Так что - верить или нет - каждый решает сам

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram