Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 45(131) от 06.11.2008

«Рубин» пришел всерьез и надолго?

, 18:44

 

«Рубин» - лидер нашего футбола?

Юрий Севидов: Безусловно, «Рубин» лидер, если стал первым. Еще летом я говорил, что чемпионство валяется на дороге, надо только его взять. Вот «Рубин» и взял. Курбан Бердыев заявил в этом сезоне десяток новых игроков, и каждый принес команде пользу. Если прикинуть, клуб потратил на их покупку 40-50 миллионов евро, чего не могли себе позволить ни ЦСКА, ни «Спартак», ни «Локомотив», ни «Динамо». И эти деньги «Рубин» использовал с толком, по-лидерски.

Бердыев лично занимается селекцией, так что заслуга прежде всего его. Он вообще отличный специалист. Не говорит, как многие, что для создания конкурентоспособной команды нужно 2-3 года, а набирает футболистов и работает. С другой стороны, основа команды - легионеры. Сегодня они здесь, завтра - в другом месте. Потому лидерство «Рубина», если говорить о перспективе, шатко. У команды нет своих воспитанников. Жаль, ведь какие футболисты-татары играли в свое время в ведущих советских клубах - Галимзян Хусаинов, Ринат Дасаев, Вагиз Хидиятуллин...

Александр Тарханов: В спорте главное - результат. А потому «Рубин» - конечно же лидер нашего футбола. Бердыев создал в этом году сбалансированную команду, игра которой строится на прочной обороне, стабильной средней линии и высоком мастерстве нападающих. По реализации голевых моментов «Рубину» нет равных. Это испытали на себе все фавориты чемпионата. Бердыев - один из лучших наших селекционеров. Даже ветеран Саво Милошевич, покупку которого все называли бесполезной тратой денег, забил свои голы и помог «Рубину» стать чемпионом.

Александр Бубнов: «Рубин» не лидер, а продукт нашего футбола. В этом сезоне Бердыев собрал на 50 процентов новую команду. Он сам не верил в то, что она способна победить в чемпионате. «Рубин» ушел в отрыв в первом круге, но Бердыев все время твердил, что ни о каком чемпионстве речь не идет. Лидеру свойственна стабильность, а «Рубин» после выхода в премьер-лигу в 2001 году все время как на качелях.

Но надо отдать должное Бердыеву - в этом году он превосходно провел селекцию. У него вообще дар на талантливых или способных усилить игру футболистов. Причем «Рубин» покупает их, как правило, дешево, а продает дорого. Правда, в нынешнем сезоне в Казани не скупились, чтобы был повод отпраздновать 50-летие клуба.

Где же конкуренты?

Юрий Севидов: Главной причиной провала всех фаворитов стали кадровые проблемы. Особенно стремителен регресс «Спартака» и «Локомотива». Оба клуба сделали ставку на тренеров, работавших в Австрии, - Станислава Черчесова и Рашида Рахимова. Но чемпионат Австрии не идет ни в какое сравнение с российским, поэтому странно, что от Черчесова и Рахимова ждали чудес. Не сомневаюсь, что в их конспектах прописаны современные тренировочные планы. Но можно сколько угодно ездить на стажировки в «Миланы» и «Манчестеры» - все будет без толку, если не учитывать российскую специфику.

В ведущих европейских клубах тренеры работают с игроками экстра-класса, чего не скажешь о наших командах. Неудача «Зенита» связана с еврокубками - клуб пожертвовал чемпионатом ради победы в Кубке УЕФА. ЦСКА долго запрягал из-за проблем с составом, а когда их решил, догонять было уже поздно.

Александр Тарханов: Все фавориты не принимали «Рубин» всерьез, думали, что рано или поздно догонят. А казанцы набирали очки, и прежде всего в матчах с прямыми конкурентами. Так что дело не только в провале фаворитов, но и в способности «Рубина» в нужный момент показать свою лучшую игру.

Александр Бубнов: Такой провал может случиться только в России! До начала сезона к числу фаворитов мы относили «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Динамо» и «Москву». «Рубин» и рядом не стоял! С психологической точки зрения казанцам было проще выступать, потому что даже еще пару месяцев назад мало кто верил в их победу. Это еще одна причина их успеха.

Немосквичи продолжат бить столицу?

Юрий Севидов: Не уверен. Успехи «Зенита» и «Рубина» во многом связаны с огромными финансовыми затратами. Питерцы купили Анатолия Тимощука и Данни за 50 миллионов евро. Казанцы потратили на новичков примерно такую же сумму. Каждый год расходовать столь солидные деньги невозможно.

На мой взгляд, селекция должна быть точечной. Лучше купить по одной звезде в каждую линию, чем кучу средних игроков, как это сделал «Спартак». Все вроде неплохие, а толку никакого. Если московские клубы будут разумно тратить деньги, вновь вернут себе лидирующее положение.

Александр Тарханов: Завоевать титул проще, чем его защитить. Поэтому, думаю, тенденция временная. Финансовый кризис заставит считать деньги, а свои кадровые проблемы столичные клубы рано или поздно решат. В ЦСКА подрастает талантливая молодежь. Микаэль Лаудруп в «Спартаке» наверняка проведет чистку. В «Локомотиве», не сомневаюсь, тоже наведут порядок, ведь по составу это одна из сильнейших команд премьер-лиги.

Александр Бубнов: Тенденция может сохраниться, если мощные государственные структуры будут по-прежнему оказывать поддержку немосковским клубам. За «Зенитом» стоит «Газпром», за «Рубином» - вся Республика Татарстан. «Коммерческим» командам, существующим за счет частных спонсоров, придется в ближайшие годы сложнее из-за финансового кризиса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram