Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 44(130) от 30.10.2008

Кому нужен этот Мюррей?

, 19:14

 

Второй после Коннери

Нет, конечно, и раньше было известно, что для питерцев, кроме футбола, других видов спорта не существует. Но то, что горожане столь откровенно будут игнорировать турнир с миллионным призовым фондом с участием вечного, хотя и недотепистого любимца россиян Марата Сафина и члена «Большой теннисной четверки» (Надаль, Федерер, Джокович, Мюррей), организаторы явно не ожидали. Хотя и не могли не знать, что затащить на теннис жителей Северной столицы можно только с помощью большой и необычной уловки. Последний раз такая приманка сработала в... 2002 году, когда в Петербург приехал Андре Агасси вместе с женой Штеффи Граф и их новорожденным сыном. Тогда буквально весь Питер на ушах стоял, и люди брали штурмом кассы стадиона, чтобы воочию увидеть счастливое теннисное семейство.

К сожалению, главная звезда нынешнего Оупена - Энди Мюррей не вызвал у местной публики даже половины эмоций шестилетней давности. А зря, потому что из всех выступающих ныне игроков в Мужском Туре Мюррей - самый необычный. Начнем с того, что он шотландец, который в своей ненависти к англичанам мог бы дать сто очков форы некоторым нашим политикам и теле-журналистам. В стане местных националистов давно рассматривают Мюррея - представителя одного из самых древних, еще со времен «Храброго Сердца» Уоллеса кланов как претендента на пост будущего президента Шотландской Республики. Предположительно она будет провозглашена в 2012 году. Точнее, второго по рангу претендента после самого известного шотландца в мире - Шона Коннери.

Правда, мама теннисиста, которая до сих пор держит 21-летнего парня в ежовых рукавицах, считает, что потомку герцогов и великих воинов негоже становиться каким-то президентом. Она уверена, что ее сын достоин стать... новым королем Шотландии. Так что вполне возможно, что те ленивые петербужцы, которые так и не нашли времени на теннис, упустили последнюю возможность увидеть на корте будущего президента, а то и шотландского короля.

Вообще, то, что четвертая ракетка мира сразу после победы на мадридском «Мастерс» прилетела на другой конец Европы, вполне можно назвать чудом. Ведь Кубок Кремля уже успел всех нас приучить к тому, что мировые звезды приезжают в Россию только для того, чтобы забрать «подстольные» гонорары. И тотчас вернуться домой.

То, что Энди не проделал подобного фортеля, во многом заслуга его милой мамаши, которую в мире тенниса за глаза все кличут «железобетонной леди». Суровая Вера Семеновна Дементьева в сравнении с Джуди Мюррей - что сестра Тереза рядом с Сарой Пэйлин.  Мало того, что она контролирует каждый шаг своего сынульки, запрещает ему заниматься сексом с подругой, которую, кстати, сама и выбрала. Так еще и не расстается со своим ремнем, и всякий раз прибегает к нему, когда Энди пытается ей перечить. В Петербург миссис Мюррей приехала во главе целой команды помощников сына, в которой нашлось место и переводчику, и телохранителю, и массажисту.

Всем, за исключением Ким Сирз - официальной подружки Энди. Ее Джуди отправила прямо из Мадрида в Лондон в качестве наказания за то, что сексапильная блондинка несанкционированно провела в номере Энди ночь накануне финального матча. Неизвестно, пользовалась ли мама теннисиста ремнем в качестве мотиватора для любимого чада. Но весь нынешний турнир «будущий президент» прошел на одном дыхании. Не проиграв ни одного сета, победил, что называется, за явным преимуществом.

 «Черная неделя» для россиян

Между тем в стане российских теннисистов царило непонятное для постороннего взгляда воодушевление. И Куницын, и Давыденко, и Турсунов, не говоря уже о Сафине, были уверены в  том, что на берегах Невы они сумеют существенно увеличить свой рейтинговый багаж. Самым большим оптимистом, как обычно, был Марат Сафин, заявивший, что, кроме Мюррея, для него здесь соперников нет, да и шотландец уже не тот.

Узнать, тот или не тот Мюррей, Сафину (к счастью, для его самолюбия) так и не довелось. Задолго до финала его выбил из борьбы родившийся и выросший в России Андрей Голубев. Пару лет назад парень чем-то не приглянулся Шамилю Тарпищеву и был вынужден принять казахское гражданство. Как знать, не пожалел ли об этом решении капитан нашей сборной, наблюдая за тем, как бывший россиянин выбивал одного за другим его подопечных?

Так, общими усилиями «перебежчика» и других недооцененных гостей к четвертьфиналу в «Петербургском» не осталось ни одного россиянина. После этого питерцы вообще перестали ходить на теннис. Общее мнение на телекамеру выразил один из проходивших мимо пустых касс стадиона горожан: «Кому нужен этот Мюррей, когда ни одного из русских не осталось!»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram