Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 42(128) от 16.10.2008

Отбивная по-киевски

, 11:53

 

 

Братская мощь

После берлинского боя в мировом боксе создалась уникальная ситуация. Еще в начале своей профессиональной карьеры Виталий и Кличко-младший, Владимир, заявляли о том, что мечтают стать первыми в истории братьями, одновременно владеющими чемпионскими поясами в главной весовой категории. И вот их дерзкая мечта превратилась в реальность. Виталий сделался таким же полноправным чемпионом мира, каким, по версиям двух других организаций - Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO), является Владимир. Младший из киевлян, к слову, сразу по окончании поединка в Берлине подчеркнул, что Виталий Кличко совершил на здешнем ринге «нечто невероятное».

Публика давно привыкла и очень симпатизирует тому, как братья проявляют абсолютно бескорыстную, без тени ревности, радость друг за друга. Но оценка Владимира подразумевала и нечто иное. Хотя бы потому, что возвращение Виталия в бокс после почти четырехлетнего перерыва многим представлялось маловероятным. Напомним, что различные травмы украинского боксера стали причиной многочисленных переносов, а впоследствии и отмен его боев против американцев Хасима Рахмана и Джамиля Макклайна.

Все последние годы Виталий помимо операций и лечения много сил и времени уделял политической деятельности. К тому же достиг, в общем-то, вполне ветеранского возраста (сейчас ему 37 лет). Сэму Питеру, по прозвищу Нигерийский кошмар, - 28. И он, наоборот, за три прошедших года обыграл, за единственным исключением, всех бойцов, с которыми приходилось встречаться. Естественно, стал за это время гораздо сильнее и опытнее. Его чемпионский матч весной этого года, в котором он нокаутировал Олега Маскаева, - яркое тому подтверждение. А в 2005-м нигерийца побил-таки Кличко-младший, но и сам тогда трижды побывал в нокдауне. Ничего подобного в нынешнем бою и близко не случилось. Для Питера этот поединок стал настоящим «берлинским кошмаром»...

Валуев, готовься!

Виталий Кличко удивил уже тем, что предстал на ринге таким же, как когда-то, - мускулистым и подтянутым, даже поджарым. 112 кг - привычный боевой вес двухметрового киевлянина. Такой же, с которым он выходил в 2003-м на бой против легендарного суперчемпиона Леннокса Льюиса. Питер же оказался на три килограмма тяжелее гренадера-соперника и на 17 см ниже. А кроме того - необъяснимо малоподвижным. Точными ударами левой и грамотными перемещениями по рингу Кличко сразу установил удобную для себя дистанцию. Ничего с этим чемпион-африканец поделать так и не смог.

К четвертому раунду бой превратился в методичное избиение украинцем темнокожего толстяка. Восьмой отрезок стал последним. Питер уселся в своем углу и безнадежно закивал головой, превратившейся к тому моменту в натуральную отбивную. Рефери прекратил схватку, засчитав Сэму технический нокаут.

Итак, три из четырех чемпионских поясов ведущих боксерских организаций мира уже принадлежат семье Кличко. Не завоеван пока ими лишь один титул - Всемирной боксерской ассоциации (WBA). У нее в настоящее время сразу два чемпиона - россиянин Николай Валуев и продолжающий лечение Руслан Чагаев из Узбекистана. Сначала они должны выяснить отношения между собой. А уж потом братья-украинцы замахнутся и на эту регалию. Но прежде им предстоит еще обязательная защита уже завоеванных поясов.

Владимир Кличко встретится с нашим Александром Поветкиным. Кличко-старшему теперь нужно договариваться о сроках и месте проведения боя с нынешним первым номером WBC опытным кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом. Люди знающие полагают, что этот соперник действительно может составить новоиспеченному чемпиону достойную конкуренцию.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram