Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 41(127) от 09.10.2008

Научимся считать, как немцы?

, 16:25

 

Сборная должна взять пример с «Зенита»

 

- Сборная Германии, с которой наша команда встречается в субботу, всегда была неудобным для нее соперником. Сейчас что-то изменилось?

- Нет, немцы по-прежнему - самый опасный для нас соперник. Ведь если вспомнить, мы никогда не побеждали их в официальных матчах, только в товарищеских. Причем независимо от того, в каком состоянии находились мы и в каком - они. В этом есть что-то иррациональное.

- Может быть, у нас комплекс перед немцами?

- Безусловно, дело во многом в психологии. Но важно и то, что манеры игры - наша и немецкая - совершенно не совпадают. Немцы играют предельно просто, но это простота доведенная до совершенства. Как победить машину? Нам всегда удобней было играть даже против бразильцев, которые на голову превосходят немцев в технике.

- На чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии сборная России заняла третье место, сборная Германии - второе. Разница в принципе небольшая...

- Я внимательно следил за немцами и скажу, что по сравнению с чемпионатом мира 2006 года они несколько сдали. Думал, что с появлением в составе сборной Германии новых игроков она будет действовать быстрее, особенно в середине поля, но этого не произошло. В то же время убийственная простота в технике и исполнении тактических задач сохранилась.

- При этом сборная Германии едва не уступила финнам (3:3).

- Именно из-за проблем в середине поля. Но их испытывает и «Бавария», чьи игроки являются лидерами сборной Германии. «Зенит», кстати, показал, как надо действовать против немцев. Вопрос только в том, удастся ли Гусу Хиддинку воспользоваться этим знанием.

- Испанцы в финале Евро тоже показали, как надо обыгрывать немцев.

- И мы им в этом помогли! Сборная России отдала полуфинал испанцам, и те в финале выглядели намного свежее соперников. Это позволяло им дольше контролировать мяч, что немцам очень не нравится. Они сами любят играть первым номером.

- Что мешает нам контролировать мяч?

- А у нас некому! У нас контроль ради контроля, у испанцев - ради возможности сделать острую передачу. Едва ли не каждый из них держит такую в запасе. Чуть форточка приоткрылась, сразу пас туда. В сборной России на такое способны разве что Андрей Аршавин и Юрий Жирков, но Жирков обычно действует довольно далеко от чужих ворот. Значит, остается один Аршавин.

 

Главная проблема - атака

 

- В этом смысле финны от нас не слишком отличаются. За счет чего они едва не вырвали победу?

- Большинство финнов либо играло, либо играет в Англии. Они понимают, что добиваться результата в матчах с сильными командами могут только за счет борьбы. Вот эту борьбу они немцам и навязали. Кстати, на Евро наша команда именно в борьбе превзошла и греков, и шведов, и голландцев. Но тогда сборная России была отлично готова физически. У Хиддинка было 15 дней, чтобы привести команду в оптимальное состояние. Сейчас же на подготовку к встрече с немцами всего 4 дня. Что можно сделать за это время? Почти ничего. Остается только надеяться, что наши сборники в хорошей форме. На мой взгляд, это относится к игрокам «Зенита» и к Игорю Семшову из «Динамо». Неплохо смотрелась в последних матчах и оборона ЦСКА. А вот в атаке огромная проблема. Роман Павлюченко не будет играть, в каком состоянии Павел Погребняк, сказать трудно,  Александра Кержакова Хиддинк в сборную не вызвал. Спрашивается - кому играть? Молодому Прудникову? Но у него нет опыта подобных матчей. Впрочем, в последний момент был приглашен Дмитрий Сычев.

- Сколько очков должна набрать сборная России в матчах против немцев и финнов, чтобы можно было посчитать задачу выполненной?

- Проигрывать нельзя. Если вспомнить отборочный турнир к Евро-2008, то мы его проиграли в самом начале, когда в матчах с Хорватией и Израилем добились лишь ничьих. Да, в итоге нам повезло - хорваты побили англичан, и на Евро поехали мы. Но нам пора научиться считать очки сразу и не думать о том, что впереди еще много матчей. Вот немцы считать умеют прекрасно. И, думаю, памятуя о двух потерянных очках в матче с финнами, против нас будут биться насмерть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram