Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 40(126) от 02.10.2008

Дерзкие, страстные, но неопытные…

, 18:05

 

Два поражения подряд - от «Ювентуса» (0:1) и «Реала» (1:2) - серьезный удар для любой команды. Как думаете, «Зенит» его выдержит?

- «Зенит» - обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка, и в Лигу чемпионов пришел не для того, чтобы быть в ней статистом. Причиной же неудачного старта, думаю, стала нехватка опыта. Пусть «Ювентус» пропустил два еврокубковых сезона, а «Реал» давно не показывает в Лиге выдающейся игры, по опыту и итальянцы, и испанцы превосходят «Зенит». А Лига чемпионов отличается от всех остальных турниров тем, что здесь в каждом матче нужно стараться реализовывать все возникающие моменты. Именно поэтому «Ювентусу» хватило одного гола для победы, а «Реалу» - двух, при том, что питерцы создали больше моментов. Не случайно Дик Адвокат и две недели назад, и после матча во вторник утверждал, что доволен игрой, но недоволен результатом.

- Перед игрой в Питере футболисты «Реала» говорили, что «Зенит» в их матче фаворит. По-вашему, они на самом деле боялись питерцев?

- Бояться не боялись, но отнеслись к ним с уважением. Они же видели, что «Зенит» сделал с «Баварией» в Кубке УЕФА и как играл с «Манчестер Юнайтед» в Суперкубке! Думаю, и игра в Турине произвела впечатление на главного тренера испанцев Берндта Шустера. «Зенит» ведь действовал очень грамотно, смотрелся хорошо, мог не один раз забить. Проиграл же только из-за стандарта и ошибки голкипера. А, кроме того, «Реал» сегодня не та команда, чтобы рассчитывать на легкие победы, тем более в Лиге чемпионов.

- Показалось, что для «Зенита» стал неожиданностью стартовый штурм «Реала», в итоге которого был забит первый гол.

- Да, «Зенит» явно не ожидал, что испанцы с первых секунд пойдут вперед такими большими силами. Но это опять говорит о недостатке опыта выступлений в турнирах столь высокого ранга. К чести «Зенита», несмотря на пропущенный мяч, игру он выровнял. И хотя не смог добиться даже ничьей, имел преимущество по ходу всего матча.

- Лидер атак «Реала» Руд ван Нистелрой забивает почти в каждом матче. Забил и в ворота «Зенита». Почему Адвокат ничего не придумал для его нейтрализации? Может быть, стоило персонально опекать ван Нистелроя?

- Сейчас в футболе персональной опеки нет. Только позиционная оборона. С голландцем главное было внимательно сыграть в штрафной площади, потому что он хорошо уходит от соперника - и при атаках, и при стандартах. Не получилось. Но, на мой взгляд, ван Нистелрою немного повезло - когда он забивал, мяч отскочил к нему рикошетом.

- Андрей Аршавин, который не слишком выразительно выглядел в матче с «Ювентусом», против «Реала» сыграл превосходно. Почему такая метаморфоза?

- «Реал» все-таки больше внимания уделяет атаке, а итальянцы больше играют в обороне. Поэтому испанскую защиту преодолевать относительно проще. Кроме того, Аршавин не участвовал в матче чемпионата России с «Локомотивом», который «Зенит» крупно выиграл (3:0). Думаю, пауза, которую Адвокат дал Аршавину, пошла ему на пользу, позволила отойти от напряжения после Евро и после непростых матчей чемпионата страны. Вдобавок Аршавин пришел в себя после перипетий с несостоявшимся отъездом за границу. Сегодня психологически он похож на себя прежнего.

- Не думаете, что «Зенит» затратил слишком много сил на победу над «Локомотивом»?

- Я бы не сказал, что питерцы выложились в той встрече. К тому же «Зенит» уже адаптировался к игре через три-четыре дня и к матчу с «Реалом» успел восстановиться.

- После этого матча нападающий «Зенита» Павел Погребняк сказал, что у его команды почти нет шансов на выход из группы. А вы как считаете?

- Шансы, конечно, есть. «Зенит» вполне может обыграть дома «Ювентус» и попытаться отнять очки у «Реала» в Мадриде. И конечно, нужно серьезно отнестись к БАТЭ. Команда, которая играет вничью с «Ювентусом» (2:2), заслуживает уважения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram