Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(120) от 21.08.2008

Докатились до плюшевых игрушек

, 13:25

Предел мечтаний

 Я ЗНАЮ, в чем секрет. Помните, какими словами президент страны Дмитрий Медведев напутствовал олимпийцев? Езжайте в Пекин, богатыри, и выступите там так же славно, как наши футболисты на Евро! А? Поняли? Наши на чемпионате Европы взяли бронзу. А когда два раза встречались с фаворитами-испанцами, те об нас ноги вытирали (4:1, 3:0).

 Без шуток, то же сейчас происходит на Олимпиаде. Из последнего. Выходят два наших тяжелоатлета, Клоков и Лапиков, на финал в категории до 105 кг. Выступают сносно, спорят за медали. В итоге берут серебро и бронзу. Потом говорят, что это их предел мечтаний. И вообще они на седьмом небе от счастья.

 А где-то рядом в микст-зоне стоит 20-летний белорус, комплекцией похожий на тумбочку. На его шее болтается золото, и он только что установил три мировых рекорда. «Господи! Почему ты помогаешь не мне, а этому человеку?» - воскликнул бы тут поручик Лемке. И таких случаев, когда мы оказывались за чьей-то плотной спиной, - пруд пруди.

 Мы отдали всю спортивную гимнастику, в которой в Сиднее - 2000 завоевали 15 медалей. Пало смертью храбрых фехтование. Нет надежд на бокс. Давно почило в бозе плавание. Мы измельчали, считая пределом мечтаний борьбу за третье место в медальном зачете. Ту же бронзу...

 «Кто у вас лучший спортсмен в делегации России?» - спросил у меня один любопытный китаец, чье странное хобби - штудировать на досуге словарь Ожегова.

 Я крепко задумался.

 - Андрей Кириленко! - хотел было сказать, но чуть не засмеялся от собственной оплошности. Вот уж кто скатился до уровня мышей - от триумфаторов Евро-2007 до лузеров Пекина, так это наши баскетболисты. Кириленко - отличный парень, и его жаль. Подставился он, согласившись нести флаг на церемонии открытия. Это ведь черная метка - Карелин в 2000-м был завернут в рулон по имени Гарднер. А легендарный пловец Александр Попов в 2004-м даже не вышел в финал стометровки.

 Китайца с его головоломкой хотелось стереть в порошок.

 - Елена Исинбаева, - наконец нашелся я. Да, именно она. Женщина, которая поет, прыгает и танцует на матах после своих мировых рекордов. Но это хило, не находите? Великой спортивной державе выезжать из Пекина на плечах двух хрупких девушек по имени Лена - Исинбаевой и теннисистки Дементьевой.

Живой Мутко

 НЕДЕЛЮ назад я напряженно работал в пресс-центре «Водного куба», в перерыве между сумасшествиями Фелпса и прыжками Саутина. Поднял голову и увидел Виталия Леонтьевича Мутко, министра спорта. Как живого. Сначала подумалось, что это - мираж и я перегрелся от здешней жары. Но, подойдя поближе с диктофоном наперевес, понял, что это не галлюцинация.

 - Останусь на Олимпиаде до самого конца, - сообщил мне Мутко. - Владимир Путин раз решил. Не буду скрывать, тут не футбол. Уйма видов спорта. И во многих мне еще предстоит разобраться.

 Но подход у нас будет системным. Разработаем программу развития, будем назначать главных тренеров во все сборные... Скандалы между Росспортом и ОКР должны остаться в прошлом.

Главное - участвовать?

 НЕКОТОРЫЕ коллеги смеются над министром. Но я их искренне не понимаю. Считаю, что Мутко достоин глубочайшего уважения. Он нашел Хиддинка. Он раскрутил футбол так, что народ после каждого второго матча сборной начал радостной толпой вываливать на ночные улицы страны. Кстати, было ли столпотворение на Тверской после прыжка Исинбаевой? Расскажите. Мне из Пе-
кина не видно.

 Если бы у нас лет двадцать назад построили 500 бассейнов, сейчас Майкл Фелпс содрогался бы от рыданий из-за того, что мировой рекорд в плавании баттерфляем у него отобрал Женя Коротышкин. А китайские прыгуны свернулись бы в винт от за-
висти, как прыгает Юра Кунаков, если бы у нас было хотя бы пять нормальных центров для прыжков в воду. Тут один никак не достроят - в Воронеже. Чиновники уже пять лет кормят обещаниями великого Дмитрия Саутина.

 Но что я все о грустном?

 Хорошо, что в сборной нет конфликтов из-за череды неудач. Но это радует мало. Сейчас Россия из грозного монстра, крушащего всех на Олимпиадах, превратилась в Чебурашку. Зверька, который со всеми хочет дружить в одной большой компании, но мало на что способен.

 А чего вы ждете от плюшевой игрушки?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram