Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 32(118) от 07.08.2008

Предварительный отстрел

, 16:30

Туалетная вендетта

 ПРИЧИНОЙ стало несовпадение ДНК российских легкоатлеток в анализах допинг-проб в 2007 и 2008 годах. Тесты в прошлом году брались у них трижды, и в одной из проб ДНК не совпали с другими. Это дало основание федерации временно отстранить спортсменок от участия в любых соревнованиях под эгидой ИААФ – «за преступную подмену мочи». «Преступницами» оказались Елена Соболева (бег на 800 и 1500 м), Дарья Пищальникова (метание диска), Татьяна Томашова и Юлия Фоменко (бег на 1500 м), Гульфия Ханафеева (метание молота). Каждая из них реально претендовала на медаль Пекина. Все спортсменки с возмущением отвергли обвинения и намерены доказывать свою невиновность. Потом.

 Считается, что подмена допинг-теста в современном спорте почти невозможна. Нынешняя процедура забора анализа (особенно у женщин) этот «фокус» якобы исключает. Правда, в 2004 г. за жульничество были отстранены венгерские легкоатлеты, но тогда их в буквальном смысле слова поймали за руку. Инспектор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) увидел, как спортсмены наливали в пробирку чужую мочу. Дурашки!

 Венграм, наверное, и не снилось, что еще 20 лет назад болгарские штангисты отшлифовали этот метод до виртуозного уровня. Тогда на международном помосте безраздельно господствовали силачи из СССР и Болгарии. Перед чемпионатом мира, предшествовавшим Олимпиаде-88 в Сеуле, лидеры пришли к полюбовному соглашению. Дескать, вы выигрываете столько-то золотых медалей, мы – столько-то. Но общекомандная победа должна быть у «старших братьев». Болгары же сыграли в стахановцев, поэтому острастка им последовала уже на олимпийском турнире.

 Двери раздевалок команд-участниц в сеульском дворце спорта выходили в общий коридор. Просторная туалетная комната, в которую он упирался, была одна, зато со множеством кабинок. Разведав точное время прохождения болгарами допинг-контроля, представители советской тяжелоатлетической федерации заблаговременно оккупировали каждую из них. Ну приспичило, знаете ли! И вот перед часом «Х» «приспичило» уже болгарам. Один из них подходит к кабинке, стучит. Ему отвечают: «Занято!» И второму, и третьему, и пятому…

 Балканским штангистам и нужно-то было за несколько минут самостоятельно проделать хорошо освоенную манипуляцию. Сначала до предела опорожнить собственный мочевой пузырь. А затем перелить в него с помощью катетера стерильную мочу из принесенного с собой пластикового контейнера. Анализа ДНК в те времена не делали. Так что со спокойной душой уже можно было отправляться на процедуру допинг-контроля. Но из-за козней руководителей советской сборной команда Болгарии в полном составе отказалась от сдачи проб и с позором покинула Олимпиаду.

Девочкам налево

 ВОТ что рассказала «АН» одна из «униженных и оскорбленных» легкоатлеток, попросив не упоминать ее имени в разгар скандала.

– Мы сдаем допинг-тесты чуть ли не каждый месяц и прекрасно знаем, как все должно происходить. На сборы или соревнования приезжают представители ВАДА и в течение часа забирают у нас анализы. Поскольку я женщина, меня повсюду сопровождает дама-офицер. Сдача пробы осуществляется у нее на глазах. После этого колбочку с мочой закрывают, записывают ее номер. Кроме того, заполняют бланк, где в комментариях указывают, были какие-нибудь отклонения или нет. В тот раз, в 2007-м, все прошло как обычно. И никаких претензий ни к кому из нас не возникло. Мы сдали анализы, получили на руки копии документов и разъехались. Куда направили опечатанные пробы и с кем – этого мы не знаем. А через год как гром среди ясного неба: пробы не соответствуют нашим ДНК!

 Получается, что либо спортсменки вступили в сговор с допинг-офицером, либо он сам пошел на нарушение. Собственно, а почему бы и нет? Ведь если возникли сомнения в подлинности опечатанной и доставленной в лабораторию биопробы – привлекайте к ответственности контролера. В протоколе о взятии стоит его подпись. Кто априори решил, что у функционера ВАДА не может оказаться рыльце в пушку?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram